Техника - молодёжи 2002-05, страница 63

Техника - молодёжи 2002-05, страница 63

КРАН ПРЕВРАЩАЕТСЯ

в питьевом воде не должно превышать 0,3 мг/л). Не удивительно, что на научных конференциях по проблемам очистки воды все чаще открыто указывается на то, что из наших кранов течет вода, которую уже трудно назвать не только питьевой, но и бытовой. В общем, решайте сами: пить или не пить?..

Вред здоровью от употребления некачественной воды — главная, но далеко не единственная причина, по которой нужно всерьез заниматься доводкой» воды до нужной кондиции. Например всем из вестная накипь в чайнике — результат использования жесткой воды. Так вот, слой накипи толщиной всего в 1,5 мм способен уменьшить теплоотдачу кипятильника на 15%, слой в 3 мм — на 25%, в 7 мм — на 35%, а слой накипи в 10 мм приводит к двукратной потере теплоотдачи. Таковы подсчеты, сделанные аме риканцами (а уж они-то знают, что такое экономия в промышленности и быту!) По той же американской статистике, 90% всех аварий электроводонагревателей, чайников, кипятильников и других аналогичных приборов происходит именно из-за накипи. К тому же энергии для нагрева жесткой воды требуется на 15 — 25% больше, чем в случае с мягкой водой.

А вот еще одно небезынтересное наблюдение: срок службы белья — если его стирать в мягкой воде — продлевается на 15 — 30%, а расход стирального порошка сокращается при этом на 20 — 30%. И наконец, аргумент, который будет весьма убедительным для женщин: все те же американцы выявили, что эффективность действия лечебной косметики снижается, если вы умываетесь жесткой водой; а шампуни в жесткой воде и вовсе превращаются в аурядное мыло.

...Те, кого вполне устраивает подобное положение вещей, дальше могут не читать — ничего интересного для себя они не найдут. А с оставшимися — уверен, их будет большинство — мы поговорим о том, как устранить вредные последствия использования некачественной воды. В домашних условиях это можно сделать с помощью фильтра. Причем, выбирать фильтр лучше всего не «на глазок» или исходя лишь из его приятности глазу. Конечно, немаловажно, как этот прибор впишется в интерьер вашей кухни и подойдет пи по форме и цвету. И все же главное не в этом. Подбирать фильтр следует, исходя, прежде всего, из результатов анализа воды. Сделать его несложно. Для этого достаточно сдать пробу воды из крана в квартире или колодца на даче в ближайшую СЭС или специальную лабораторию, и уже по результатам исследования можно будет достоверно судить, от чего вам предстоит избавляться и до какого состояния доводить потребляемую воду. Для химического анализа достаточно набрать в стеклянную банку или полиэтиленовую бутылку 1,5 — 2 л воды (наливать надо «по горлышко», а затем плотно закрыть пробкой). Для биологического анализа потребуется еще 0,5 л в

отдельной бутылке. Причем взятые вами пробы воды должны попасть в лабораторию не позднее чем через 6 ч.

Итак, анализ готов, картина ясна. Если вы сдавали пробы в специализированную лабораторию, то ее специалисты здесь же дадут рекомендации, какой фильтр лучше всего подойдет в вашем случае. Не следует пренебрегать этой возможностью, поскольку без квалифицированной помощи самостоятельно разобраться во множестве самых разнообразных фильтров, коими наполнен сегодня отечественный рынок, — задача, как мы уже го-

Фильтры «Гейзер» обеспечивают трехступенчатую очистку одним фильтрующим элементом, изготовленным из пористого ионообменного материала с добавлением серебра.

Свипс-и

Не din (1371-94"

Кадмии - 90%

ворили, не из легких И все же попробуем, хотя бы в самых общих чертах

До недавнего времени к числу наиболее распространенных у нас относились фильтры кувшинного типа. Для очистки воды в них сочетаются механическая фильтрация, сорбция, ионный обмен. Подобные фильтры удобны для дачников. Многоступенчатая фильтрующая система обеспечивает очистку от основн >ix видов загрязнителей, встречающихся в воде, одновременно делая ее более мягкой. К недостаткам можно отнести сравнительно небольшой ресурс и производительность фильтрующего картриджа и, соответственно, более высокую себестоимость очистки (ориентировочно 60 — 70 коп. за каждый литр очищеннои воды) Несвое ременная же замена картриджа, содержащего, к примеру, активирован-

_ ный уголь, может

привести к тому, что из средства защиты филыр превратится в источник пасности, поскольку при ис-пользовании угольного фильтра без замены в течение 6 — 8 месяцев в нем начинают развиваться целые колонии бактерий! Регенерация картриджей фильтров кувшинного типа, увы, невозможна.

Этих недостатков лишен фильтр-насадка на кран «Гейзер». К тому же вода здесь одним фильтрующим элементом проходит'трехступенчатую очистку, включая микробиологическую. Фильтр обладает более высокой производительностью и выдерживает от 5 до 10 циклов регенерации в домашних условиях. (Для восстановления фильтрующего элемента достаточно промыть его под струей теплой воды.) Так вот, с учетом регенерации, себестоимость очистки литра воды у «Гейзера» снижается до 2 коп. Фильтр в исполнении «Гейзер-евро» снабжен к тому же переключателем, который позволяет, не снимая насадку с крана, использовать, при необходимое ги, как фильтрованную, так и обычную воду. Параметры очистки у «Гейзера» таковы, что фильтрованную воду можно безбоязненно пить без кипячения, получая при этом все необходимые компоненты сырой воды.

Как видим, в масштабах своего жилища при желании можно достичь достаточно высокой степени очистки поступающей из крана или колодца воды и даже сделать ее пригодной для употребления в сыром виде. А как быть, если вам необходимо обеспечить качественной водой скажем, гостиницу или ферму? Есть «рецепты» и на этот случаи О них пойдет речь в нашей следующей публикации. ■

Д.1ЮМН1П1К - W n

vj

Же. ГС Ш - а

Хлор -*ЙГ'п Ьакгсрнн - 99,9° о

сгннидм - W'o

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002