Техника - молодёжи 2002-05, страница 64

Техника - молодёжи 2002-05, страница 64

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

о

я

•С

О о ь ш

S 2 О го

(D ]Э

3 ■о

s я

4

5

(D >

«

ТЗ О

В редакцию позвонили из Минска: — Вы напечатали большую статью о кругах на полях («ТМ», N2 за 2002 г.). А мы знаем, как они образуются, и можем предсказывать их появление!

Вскоре пришла и статья, которую мы публикуем ниже. В чем достоинство гипотезы минского инженера? В проверяемости. Надеемся, что не далее, чем через три-четыре месяца, читатель сможет узнать результаты такой проверки.

К0

р

и

5

'объяснению загадочного явления, традиционно приписываемого проискам инопланетян, мы пришли, вплотную занимаясь проблемами ветроэнергетики. 'Существующие образцы ветродвигателей неидеальны уже потому, что утилизируют лишь малую часть энергии атмосферы. Естественно, чтобы создать нечто лучшее, нужно досконально знать, как же движется воздух.

Известно, что перемещение воздушных масс обусловлено разностью их температуры как в различных районах, так и на разных высотах Различают горизонтальное перемещение (адвекцию) и вертикальное (конвекцию). Но если адвекции без конвекции не бывает, то изолированные вертикальные воздушные потоки достаточно обычны

Конвекция появляется как результат архимедовой силы, возникающей вследствие разности плотности, которую имеют холодный и теплый воздух. Холодный плотный воздух в силу закона всемирного тяготения постоянно падает на землю и приобретенной в результате этого энергией вытесняет теплый, менее плотный, приземной воздух в верхние слои атмосферы Там в результате адиабатического расширения происходит его охлаждение, и — круговорот замыкается.

Теперь о том, чего не было известно. В силу непрерывности закона всемирного тяготения, а значит — непрерывного падения холодного воздуха на землю, считалось, что характер конвекции не изменяется во времени. Но, как нами установлено, при определенных условиях (с заходом солнца) он резко меняется, становится неравномерным, импульсным. Это явление мы назвали фонтанной конвекцией и считаем, что именно в ней — причины таких аномальных явлений, как образование кругов на полях и наблюдения «лох-нес-ского чудовища».

Насколько нам известно, круги на полях появляются в период длительной жаркой и безветренной погоды то есть когда в данном районе господствует устойчивый антициклон. Под воздействием таких погодных условий верхний слой почвы засыхает, растения обезвоживаются, воздух также становится сухим и приобретает повышенную плотность.

С наступлением ночи земная поверхность прекращает подпитывать теплом нижние слои воздуха, а холодный слой усиливает давление, постепенно вытесняя теплый воздух вверх. При неровном ландшафте холодные потоки первоначально скатываются в низменности, овраги и тому подобные образования, а затем захватывают и возвышенные места.

Но пшеничные поля зачастую идеально ровны. Здесь холодный воздух, опустившись до вершков колосьев, в первую очередь достигает земной поверхности по границе поля и блокирует всю массу теплого воздуха, сосредоточенного среди растительности, постепенно тесня его к некоторому центру. В результате возникает линза теплого воздуха

При отсутствии в пределах блокированного участка возмущений, способных преждевременно разрушить линзу, давление теплого воздуха в ней постепенно достигает критического значения и где-то в самой верхней, самой слабой точке холодного купола теплый воздух пробивает себе канал для выхода в атмосферу

В реальных условиях течение газа, как и жидкости, представляет собой вихревое движение. Не является исключением и выброс теплого воздуха в атмосферу при фонтанной конвекции. С момента образования канала начинает формироваться теплый вихрь с характерной воронкой в нижней его части. Под неослабевающим давлением холодного воздуха во вращательное движение вовлекается все большая масса газа, воронка достигает растительности и за счет приобретенной энергии равномерно укладывает ее на землю.

Так на пшеничном поле образуется первый круг, диаметр которого равен диаметру воронки,

Схема образования кругов на полях по В.Климову:

1. Днем приземные слои воздуха нагреваются от теплого грунта.

2. С наступлением темноты граница раздела холодного и теплого воздуха начинает смещаться вниз, причем холодный воздух прежде всего затекает в низинные места. На ровных пространствах колосящейся пшеницы образуется линзы теплого воздуха.

3. При достижении определенного давления теплый воздух прорывает купол холодного и устремляется вверх. Образуется восходящий вихрь, он-то и кладет колосья...

I I

ГГГТТТТТТТТТТТ7-

V ""* л/

V/U

-шмй

а тот, в конечном счете, зависит от массы выброшенного в атмосферу теплого воздуха

В результате трения, возникающего при вращении вихревого потока сухого воздуха, земная поверхность приобретает мощный электрический заряд, что подтверждают исследователи кругов. Такой же мощный заряд приобретает вихревой поток, выбрасываемый в атмосферу, где, в соответствии с законами физики, образует светящуюся верхнюю воронку вихря. Наблюдателю на земле она напоминает более привычную тарелку...

Однако на этом процесс не заканчивается. Грунт еще теплый, и нижний слой воздуха снова нагревается. Все повторяется, но, поскольку где-то на поле уже есть углубление — круг, то образуется сначала не линза, а эдакий «вал» между первым кругом и краем поля. Он, естественно, распадается на отдельные маленькие линзочки, и... смотри выше.

Явление фонтанной конвекции прекращается при выравнивании температуры земной поверхности и атмосферы

Аналогичное явление происходит на стоячих и/или медленно текущих водоемах. Рыболовы-любители, способные спокойно, во избежание резких колебаний воздушной среды над озером или прудом, просидеть на берегу с удочкой всю теплую летнюю ночь, хорошо знают: вдруг, ни с того ни с сего, где-то на середине водоема что-то плеснет, да еще и со вздохом. Что это, «знали» еще наши предки: плеснула, разумеется, самая большая рыба, а вздыхает, конечно, водяной. Ой ли?..

На больших водоемах с медленно текущей водой, каким является, к примеру, озеро Лох-Несс, образуется мощная линза теплого воздуха, при прорыве в атмосферу создающая мощный вихревой поток, способный создать достаточно низкое давление в центре и поднять на некоторую высоту небольшую массу воды, визуально похожую на поднятый над водной поверхностью слоновий хобот. Такой воздушно-водяной вихрь будет еще и перемещаться по ходу течения и с его скоростью, пока линза не прекратит своего существования. Чем не чудовище Лох-Несса?

Следует отметить одну особенность проявления аномальных явлений на водной поверхности — они не сопровождаются появлением НЛО, в противном случае такие события, несомненно, сохранились бы в богатом фольклоре рыболовов-любителей. Значит, явление фонтанной конвекции на водоемах не сопровождается электризацией воздуха.

Теперь, зная природу явления, мы можем не только заранее определить время и место его действия, но и предотвратить его возникновение.

...Бытует преданье, что в старину при описанных погодных условиях крестьяне с вечера выходили на поля и криками, стрельбой «гоняли черта, дабы рогами не крутил пшеницу». Мы можем дать дополнительный совет — устанавливать на ровных полях пшеницы жерди высотой 3-4 м, а по мере уборки поля убирать и их. Такой прием позволит теплому воздуху постоянно истекать в атмосферу без образования вихря. ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002