Техника - молодёжи 2002-06, страница 10

Техника - молодёжи 2002-06, страница 10

В.М. Соболев сообщил, что первая такая опытная станция будет сооружаться в Крыму, в Донузлаве, где раньше базировались советские морские разведчики — амфибии. Там очень удобный рельеф, много солнца и сохранились пустующие наземные сооружения. Запроектированная мощность опытной станции — порядка 6 тыс. кВт. Но для отработки конструкции будет сооружена малая станция на озере Эльтон. Там для нового поселка и бальнеологического курорта достаточно мощности в 200 — 300 кВт. Уже есть предложения и от южных зарубежных соседей — на сооружение станции «стотысячника» (100 МВт). Однако строительство начнется только после всесторонних испытаний станции на нашей земле.

Еще одна разработка группы Соболева, фирмы «Элевит», — металлоде-ревянные композитные конструкции, из которых строятся сборные дома, мансарды, павильоны, спортивные сооружения. В основе силовых каркасов — тонкий металл, заключенный внутри особой формы футляра из пропитанного негорючим составом дерева. В основе самонесущих панелей — также деревометаллические каркасы и утеплитель из пороизола, базальтового волокна и т.п.

Эти здания — теплые, сейсмоус-тойчивые, экологически чистые, имеют прекрасную звукоизоляцию. К тому же весят они раз в 15 меньше, чем аналогичные из бетона или кирпича. Производство таких сборных конструкций начато на Волгоградском судостроительном заводе. Один из первых домов, отправленный на испытания в заполярный город Певек на Чукотке, показал обнадеживающие результаты, и уже ведутся переговоры о поставке еще нескольких таких домов для жителей Якутска. В настоящее время завод приступил к изготовлению полигональных модулей перекрытия большепролетных спортивных сооружений из новых конструкций в г. Жирновск Волгоградской области.

— Дома, построенные в Ленске по западным технологиям, к сожалению, показали свою неприспособленность, в какой-то мере, к условиям Севера, — сказал Валериан Маркович. — Они дают трещины, иногда местами промерзают, людям в них жить некомфортно. Мы уверены: проекты нашей фирмы будут востребованы во многих регионах, тем более что мы используем только традиционные российские материалы и, главным образом, из возобновляемых или оборотных ресурсов.

— Большой фурор вызвало ваше сообщение об открытии нового источника энергии. Посыпались обвинения в создании якобы очередного «вечного двигателя», в увлечении «лженаукой»... Что вы скажете на это?

— А разве есть альтернатива? Ведь подсчитано, что всех запасов углеро-дов — нефти, газа, угля и прочих — в

земной коре не более 0,81%. Сейчас их активно выкачивают, сжигают, обедняя при этом — да что там, зачастую попросту уничтожая! — то, что мы называем природной средой. Запасов осталось на считанные десятилетия. А, например, того же кремния на планете — 17%! Из кварцевого песка можно делать замечательные вещи.

В нашей группе есть уникальные специалисты, доктора и кандидаты наук, не закосневшие в догмах. Один

индукции, возникает ток. То есть магнитное поле Земли преобразуется непосредственно в электрический ток. Ну и где здесь нарушение закона сохранения энергии, где инкриминированный мне «перпетуум-мобиле»? Да, получено новое состояние вещества с новыми свойствами, здесь не все ясно в теории, нужны и технологические усовершенствования... Словом, впереди большая работа. Или дождемся того, что за рубежом

из них, ученый и специалист по физике твердого тела, Николай Титов разработал состав особой кварцеподоб-ной массы, которая дает электрическую энергию. В расплаве стекла с помощью электрического поля вырываются электроны стеклообразую-щих металлов. В оставшемся веществе появляется объемный распределенный заряд, которым ориентируются вновь образованные структуры, частицы, и они начинают осциллировать, несколько менять свою ориентацию, а структуры — конфигурацию в пространстве, причем с высокой частотой. Если поместить в этот расплав проводник, то в нем, по закону

Дом из новых композитных материалов, разработанных группой В.М. Соболева.

внедрят эти идеи и будут в Россию продавать новые источники энергии, как не раз уже бывало? В конце концов, мы денег не просим, сказал я на экспертном совете и на пресс-конференции, мы их сами зарабатываем, но вот приоритеты... Они должны оставаться за Россией!

Нестандартное мышление и нестереотипные конструкторские решения в коллективе В.М. Соболева — норма. Заговорили мы о плазменных двигателях — и снова хоть целую статью пи

Т Е X Н И К А - И О Л О Д Е Ж И 6 2 0 0 2

8