Техника - молодёжи 2002-06, страница 12

Техника - молодёжи 2002-06, страница 12

В комплексе «Мир» недавно прошла первая специализированная выставка «Ми-ниавиа». Ее организовала компания «Мир-Экспо» при поддержке государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта для содействия творчеству профессиональных и самодеятельных конструкторов и поощрения деятельности предприятий, производящих всевозможную технику для так называемой авиации общего назначения (АОН).

В экспозиции задумали представить посетителям и потенциальным заказчикам воздушные суда, летающие «ниже нижнего эшелона». Это летательные аппараты, используемые аэроклубами, сельскохозяйственными предприятиями, любителями, индивидуальными владельцами — небольшие и просто маленькие

ВЫСТАВКИ

СВРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

разные шасси — колесные, выполненные из алюминиевого сплава, пригодные для рулежки по ровному снегу и льду лыжные и четырехопор-ные поплавковые реданного типа. Можно выбрать по вкусу и крыло — «Марлин» площадью 15 м2 и размахом 9,6 м, обладающее высокими динамическими характеристиками, «Шарман», а также разработанное в 2001 г. крыло «Атлет», признанное «идеальным для авиахимических работ». Или — оснастить свой «летающий дракон» пневмобаллистической

ке. Например, легкий многоцелевой самолет «делового класса» М-101Т «Гжель» взлетным весом 3 т, спроектированный на московском предприятии имени В.М. Мясищева — первый такого назначения в нашей стране, оснащенный турбовинтовым двигателем (в данном случае — «Вальтером» в 750 л.е.), обеспечивающим максимальную скорость 360 км/ч при дальности полета 1400 км. Самолет оборудован навигационными приборами для полетов в любое время суток и в сложных погодных условиях. Герметичная кабина длиной 4,5 м и шириной 1,5 м в пассажирском варианте вмещает 7 человек, но есть санитарный и грузопассажирский варианты, последний принимает 540 кг полезной нагрузки. Конструкция шасси позволя-

самолеты, вертолеты, планеры, дельтапланы.

Видимо, скромные размеры отсека, выделенного для «Миниавиа» хозяевами выставочного комплекса, помешали показать реально действующие образцы всех этих аппаратов. На стендах экспонировались большей частью модели, фотографии, плакаты; демонстрировались видеофильмы о летной технике (кстати, в основном знакомой нашим читателям по прошлым публикациям в «ТМ»).

В числе очень немногих (а именно двух!) «натуральных» летательных аппаратов был представлен настоящий моторный дельтаплан с открытой кабиной и колесным шасси. Его сконструировали и построили инженеры и энтузиасты Московского авиационного института на базе своего клуба дельтапланеристов. А тот существует более полутора десятилетий, и его участники накопили солидный опыт разработки подобных летательных аппаратов. Вспомним выпускающийся с 80-х гг. для туристов, спортсменов и пилотов сельскохозяйственной авиации мотодельтаплан «Фрегат» и подобный ему, тоже моторный, спортивный и любительский, аппарат «Пегас». Сейчас компания предлагает аналогичные аппараты с обтекателями и без них, мототележками трех типов,

Мотодельтапланы «Воздушного моста» на колесных, поплавковых и лыжных шасси.

системой спасения «Муха», обеспечивающей мягкое приземление аварийного двухместного аппарата с высоты 40 м.

А рядом с дельтапланом специалисты и любопытные толпились у другого аппарата, задавая всевозможные вопросы устроителям выставки, запечатлевая на фото-, кино- и видеопленку действующую модель махолета — изделие нашего доброго знакомого, призера «Архимеда» питерца А.Н. Пушкина.

Теперь — о других моделях. Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» ведет свою историю от созданного в 1932 г. горьковского авиазавода имени Серго Орджоникидзе. На нем сначала освоили выпуск истребителя И-5, за ним последовали более совершенные машины, в 1941 — 1945 гг. заводчане передали летчикам-фронтовикам 17691 истребитель — Ла-5 и Ла-7, а с 1949 г. перешли на сотрудничество с фирмой МиГ. До 2002 г. предприятие изготовило 43557 боевых самолетов, немалую часть которых поставили военно-воздушным силам 35 стран.

С 1991 г. «Сокол» развернул также производство гражданской продукции, которую и показали на выстав-

ет «Гжели» садиться и взлетать на грунтовые полосы. Как объяснили представители «Сокола», сейчас «Гжель» проходит сертификацию.

Четырехместный учебно-трениро-вочный низкоплан «Экскалибур» взлетным весом 1,25 т получил двойное управление и двигатель «Лайкоминг» в 200 л.с. Он способен разогнать машину до 333 км/ч, крейсерская же скорость составляет 261 км/ч, разбег не превышает 360 м, пробег — 250 м.

«Экскалибур» предполагалось выпускать как административный, санитарный, патрульно-десантный, грузовой с коммерческой нагрузкой 355 кг. Расчетная дальность полета 1300 км. Вот только серийное производство в условиях рыночной, экономики сдерживается нехваткой заказчиков.

Тоже многоцелевой, самолет «Ак-корд-201» был разработан в научно-производственном объединении «АвиаЛТД» для перевозки 7 пассажиров либо равного им по весу груза, с базированием на нормальных и грунтовых аэродромах. Поскольку сейчас он проходит сертификационные испытания, о серийном выпуске говорить рановато.

Перспективную многоцелевую амфибию «Динго» специалисты научно-производственного предприятия «Аэрорик» проектировали для внеаэ-

ТЕХНИК А-МОЛ ОДЕЖИ 6 2 0 0 2