Техника - молодёжи 2002-06, страница 13

Техника - молодёжи 2002-06, страница 13

родромного применения. Она смешанного назначения — вместе с людьми принимает на борт до 850 полезной нагрузки. Пока построили лишь две машины — для статических и летных испытаний.

«Сокол» представил не только летающую, но и водоплавающую продукцию. Морской прогулочный катер на подводных крыльях «Сокол» длиной 10,6 и шириной 6,6 м, вместимостью 2,8 — 3,1 т оснащен дизелем мощностью 230 л.с , который позволяет ему идти в водоизмещающем режиме со скоростью до 38 узлов, а на носовых и кормовых подводных крыльях — 42 узла. Запаса топлива хватает на рейс протяженностью 400 миль Мореходность неплоха для такого суденышка — оно спокойно несется на крыльях при двухбалльном волнении. С 1992 г. изготовлено десять «Соколов», семь уже эксплуатируются — в России Казахстане и Китае.

Экраноплан-амфибия «Волга-2» вместимостью 2,8 т разработан в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени РА. Алексеева. Два его двигателя по 140 л.с. смонтированы в кольцевых насадках по бокам передней части фюзеляжа. При движении они поддувают воздух в пространство между корпусом с 8-ме-стным салоном и боковыми поплавками, за счет чего возникает экранный эффект. «Волга-2» способна передвигаться со скоростью 120 км/ч над волнами высотой 0,5 м и преодолевать до 400 км. На выставке показывали видеофильм, который запечатлел эту машину несущейся полным ходом над Волгой, выскакивающей на пологий берег и смело идущей надо льдом.

Улан-Удэнский авиационный завод обычно занимается боевой техникой, а на «Миниавиа» представил материалы о некоторой гражданской продукции, в частности, о модификациях вертолета Ми-171 с новейшими усовершенствованиями. Например, с «дельфиньим носом», с увеличенной сдвижной правой дверью и аппа

Конвертируемый, грузопассажирский

Лесопожарный

релью с электрогидравлическим приводом.

...Еще в 1940 г. авиаконструктор О К. Антонов, занимавшийся планерами, приступил к созданию многоцелевого самолета по схеме расчалоч-ного биплана. Война прервала работу, и только 31 августа 1947 г. эта машина взлетным весом 5,2 т при 1,5 т полезной нагрузки поднялась в воздух. Ее оснастили поршневым двигателем АШ-62ИР мощностью 820 (1000) л.с.,

Варианты многоцелевого самолета Ан-3.

обеспечивавшим наибольшую скорость 239 км/ч. После испытаний, завершившихся в июле 1948 г., самолет запустили в массовое производство под обозначением Ан-2 Позже появилось около двадцати его модификаций, «аннушка» применялась в «Аэрофлоте» для пассажирских перевозок на коротких линиях, для обработки сельскохозяйственных угодий, подготовки спортсменов в оборонном обществе ДОСААФ, в Вооруженных силах, санитарной службе, словом, оказалась истинной универсалкой. Стоит добавить, что АН-2 экспортировался почти в 30 стран.

А в начале 80-х гг. в Киевском научно-техническом комплексе создали очередную модификацию — Ан-3. Этот биплан, выполненный по схеме прототипа, оборудовали уже турбовинтовым двигателем ТВД-20 в 1010 (1375) л.е., с 3-лопастным реверс -ным винтом, переделали компоновку кабины, внедрили обогрев и вентиляцию салона. Взлетная масса возросла до 5,8 т, нагрузка достигла 1,8 т, дальность полета увеличилась с 750 до 900 км, разбег сократился с 230 до 140 м.

Омское производственное объединение «Полет» показало на выставке модель Ан-3 и проспект с описанием пассажирского, грузопассажирского, сельскохозяйственного и лесопожарного вариантов. На вопрос о размерах выпуска представитель «Полета» ответил, что он определяется желанием и возможностями заказчиков.

В общем, техника для авиации общего назначения есть, и ее сторонников предостаточно... ■

Морской прогулочный катер на подводных крыльях «Сокол».

ТЕХНИК А-МОЛ ОДЕЖИ 6 2 0 0 2

«Л