Техника - молодёжи 2002-06, страница 15

Техника - молодёжи 2002-06, страница 15

ШИ СЕВАСТОПОЛЬ

...В 1941 г. на Черном море не было крупных немецких боевых кораблей, румынские миноносцы не осмеливались приближаться к Севастополю, но германское командование знало, что он не прикрыт с суши, и, ворвавшись в Крым, вермахт ринулся к нему с севера. Навстречу развернулись башни орудий береговой обороны.

«30 октября, в 17 00, полетели первые снаряды «тридцатки» на подразделения противника, которые, прорвав Ишунские позиции, само

j^H

о» ^ тЯп

щ

г i 'я^Ям

уверенно устремились в направлениях Симферополь — Севастополь и к Альме, — свидетельствовал техник-интендант 1-го ранга батареи И.Т. Подорожный. — С первых же наших залпов была накрыта вражеская колонна».

На следующий день на Симферопольском шоссе заметили другую моторизованную колонну. Отец рассчитал данные и первым залпом разбил машины в ее голове, а вторым — в хвосте. Было уничтожено несколько танков, 30 автомобилей, более 300 солдат и офицеров, а главное, наступление противника удалось приостановить.

В 12.40 батарея открыла огонь по скоплению войск у станции Альма и села Базарчик — цели были поражены первым залпом. 2 ноября — 12 стрельб, и опять немцам пришлось приостановить марш на Севастополь.

А вот хроника только 4 ноября: 14.30 — уничтожено тяжелое орудие, 14.55 — разгромлена минометная батарея и рассеяны два батальона пехоты, стремившиеся к Джанкою, 16.36 — выпущено шесть снарядов по балке Кеба-Джига, 19 30 — от-

Капитан Георгий Александрович Алек-сандер. Снимок сделан в начале 1942 г.

отец сам установил наблюдательные и корректировочные посты, инструктировал и проверял их. 13 ноября ему доложили, что к батарее приближается группа солдат вермахта. Он послал на перехват краснофлотцев, а пленные сообщили, что их направили, чтобы вывести из строя командный пункт и захватить командира.

«Батарея Александера возвышалась на самых передовых рубежах севастопольской обороны, поэтому с первых же дней борьбы за город на нее обрушились яростные удары врага, — свидетельствовал капитан 2-го ранга, впоследствии контр-адмирал К.А. Беспальчев (см. газету «Красный флот» за 5 сентября 1942 г), — моральные и физические силы моряков-артиллеристов подвергались тягчайшим испытаниям. Но краснофлотцы, воспитанные замечательным командиром, с честью выдержали все испытания».

7 декабря 1941 г. в той же газете опубликовали обращение к защитникам Севастополя с призывом

Старший лейтенант (судя по нарукавным знакам) Г.А. Александер с дочерью Таней.

крыт заградительный огонь по шоссе Симферополь — Бахчисарай и железной дороге у хутора Кефели, 22.00 — шесть фугасных снарядов по пехоте, 23 04 — шесть шрапнелей по той же цели. И так — каждый день.

Нехватка боеприпасов, которую испытывали артиллеристы защищавшей подступы к Севастополю Приморской армии, вынудила командование возложить огневую поддержку войск на системы береговой обороны. Как рассказывали нам участники тех событий,

Ночь на 7 июня 1942 г. Огонь ведет 2-я башня 30-й батареи.

«истреблять врага так же беспощадно, как передовые батареи капитана Александера, капитана Драпушко и капитана Матушенко», 8 декабря приказом командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф С. Октябрьского за срыв наступления врага на главную базу флота командир 30-й батареи ГА. Александер был награжден орденом Красного Знамени.

17 декабря немцы начали второй штурм Севастополя, намереваясь захватить его на пятый день Удары наносились из районов Бельбек и

ТЕХНИ К А -М О Л ОД ЕЖИ 6 2 0 0 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скопление ежей

Близкие к этой страницы