Техника - молодёжи 2002-06, страница 29

Техника - молодёжи 2002-06, страница 29

.....

\

1

L

4

2

3

Функциональная схема системы «Бимьюс»: 1 — радиолокатор слежения; 2 — радиолокатор обнаружения; 3 — устройства для съема цифровых данных, 4 — вычислительные машины; 5 — индикатор воздушной обстановки; 6 — центральный индикатор; 7 — атакующая ракета; 8 — эхо-сигналы от нее.

(идентифицировать) их. Пока не нашли универсального способа делать это Так, предлагалось сравнивать динамические характеристики объектов, отраженную от них энергию, массы, форму, скорость входа в верхние слои атмосферы, особенности возникающей при этом плазмы. По полученным данным ЭВМ должны составлять «портреты» целей и после отбора направлять конкретные целеуказания на автоматизированные командные пункты подразделений антиракетчиков.

Еще в 50-е гг. в США разработали и приняли на вооружение двухступенчатую зенитную ракету «Наик» с досягаемостью по высоте 17 тыс. м. У ее моди-

Устройство боевых частей ракет: А — фугасная, Б — цилиндрическая осколочная с готовыми поражающими

фикаций «Найк-Аякс» и «Найк-Геркулес» этот показатель увеличили, соответственно, до 18 тыс. и 40 тыс. м, а у «Найк-Зевс» — до 120 тыс. м. Ее-то американцы и собирались запускать навстречу советским межконтинентальным ракетам, чтобы на заданном расстоянии от них взорвалась бы сверхмощная термоядерная боевая часть.

Кстати, антиракеты разных типов снаряжают не только постоянными, скрепленными с их корпусами, боевыми частями, но и заменяемыми, в зависимости от особенностей целей и планируемой высоты подрыва, либо разделяющимися, что увеличивает вероятность перехвата. Их заряд может быть осколочным, выбрасывающим заранее насеченные на корпусе цилиндрические, призматические или стержневые готовые элементы, а то и комбинированным.

А после взрыва ядерной боевой части на цель воздействует, кроме ударной волны, тепловое, световое и электромагнитное излучение. В свое время американские специалисты полагали, что для уверенного поражения баллистических ракет на высотах до 100 тыс м будет достаточно сравнительно небольшого «атомного боеприпаса», а если перехват должен состояться выше, его мощность следует довести до 10 кт.

Ядерный боеприпас состоит из вещества, в котором при превышении так называемой критической массы начинается цепная реакция деления нейтронами тяжелых атомных ядер на легкие с выделением колоссальной энергии Для получения надкритической массы ядерного горючего применяют разные способы. Например, вокруг него размещают обычную взрывчатку, при подрыве которой плотность горючего мгновенно возрастает в два раза и масса становится больше критической, что и приводит к возникновению цепной реакции. Кроме того, горючее окружают оболочкой-отражателем, возвращающим разлетающиеся нейтроны в зону реакции. Для сокращения критической массы применяют искусственные источники нейтронов.

В иных устройствах ядерное горючее бывает разделенным на несколько изолированных частей, массой ниже критической. После детонации инициирующей взрывчатки они соединяются и их общая масса становится надкритической — со всеми последствиями. Этот способ называется пушечным.

Приведение в действие термоядерных боеголовок методом «деление —

элементами. На схемах цифрами обозначены: 1 — взрыватель; 2 — боевой заряд; 3 — корпус; 4 — дополнительный детонатор; 5 — донный взрыватель; 6 — стабилизатор боеголовки; 7 — готовые осколки.

Схема станций обнаружения советских ракет и слежения за ними: 1 — станции «Бимьюс»; 2 — станция «Дьюи»; 3 — радар «Мид-Канада»; 4 — станция «Паинтри»; 5 — районы патрулирования кораблей и самолетов радиолокационного дозора; 6 — станция системы «Спасур»; 7 — штаб «Норад».

ТЕХНИК А-МОЛ ОДЕЖИ 6 2 0 0 2