Техника - молодёжи 2002-06, страница 31

Техника - молодёжи 2002-06, страница 31

ния межконтинентальных ракет. Они входили в систему «Бимьюс» и должны были предупреждать «Норад» о целях, подходящих к США с северо-запада, севера и северо-востока. Посты в Туле (Гренландия) и Клире (Аляска) оснастили радарами дальнего обнаружения AN/FPS 50 и слежения типа AN/FPS-49 в Туле и AN/FPS-92 в Клире. В английском Файлингдейлсе две AN/FPS-49 ищут ракеты, а третья такая же следит за их полетом. Все радары способны находить цели размером 1 м2 на расстояниях от 450 до 5000 км, для этого их оборудовали антенными устройствами длиной 120 и высотой 40 м. Их компьютеры мгновенно обрабатывают сведения о целях, сравнивают их рассчитанные траектории с эталонами, определяют координаты вероятного падения головных частей и сообщают обо всем «Нораду». На все эти операции должно уйти не больше 10 с. «Должно» — потому что проверить эти комплексы в деле пока не удавалось. И то хорошо...

В 70-е гг. за рубежом приняли «дуэльную схему» перехвата ракет и боевых частей на подходах к целям. Перехват предполагалось осуществлять с помощью взаимодеиствия разведывательных искусственных спутников Земли военных пилотируемых орбитальных аппаратов и антиракет. Кроме того, обсуждалась возможность применения в ПРО всяческих заградительных зон и различных способов инициирования преждевременного подрыва боевых частей.

Были созданы также загоризонтные радиолокаторы, умеющие засекать ракетные пуски чуть ли не в любой точке планеты. Они определяют азимут на место старта методом интерферометрии и могут предупредить о грядущем появлении боеголовок вблизи охраняемого объекта за 30 мин вместо обычных 3—15 мин.

Принцип их действия основан на использовании электромагнитных колебаний частотой 2 — 60 МГц, которые, отражаясь от нижних слоев ионосферы, преодолевают огромные расстояния. Подобным образом к приемнику поступает отраженный от цели сигнал. Правда, приходится постоянно учитывать непредсказуемые изменения плотности и высоты ионосферы в пределах 70 — 350 км и немедленно вносить необходимые поправки.

После того как в Советском Союзе приняли на вооружение и поставили на боевое дежурство ракету РС-20, американцы, прозвавшие ее «Сатаной», задумали срочно построить загоризонт-ную радиолокационную станцию на юге страны, в районе Форт — Сент Джо. Ей следовало ожидать появления советского оружия уже не с традиционного направления — с севера, но и от Южного полюса...

Сегодня в США продолжаются теоретические исследования, эксперименты, натурные испытания — с расчетом повысить эффективность системы ПРО в 2-3 раза. А затем превратить ее во всемирную... ■

8 Техника - молодежи № 6

И

ж

щ и

БРОДО И СНАРЯД

КАК РЕШИТ

КОМПЬЮТЕР

Михаил РАСТОПШИН, кандидат технических наук

В ДИСКУССИИ ПО ПРОБЛЕМЕ

«снаряд — броня» после публикаций «ТМ» (№5 за 2000 г. и №6 за 2001-й) приняли участие многие читатели нашего журнала (Д.Орлов, М.Младший, И.Таранов, Р.Ефремов, С.Ласточкин и др.). У них различные мнения как по конструкции броневой защиты и боевой машины в целом, так и по противотанковым боеприпасам. Но всех их объединяет озабоченность будущим отечественного танкостроения, которое играет большую роль в оборонном потенциале нашего государства.

Недавно начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник С.А. Маев охарактеризовал нынешний танковый кризис следующим образом. Только 20% танков из 20 тыс. единиц бронетанковой техники, находящейся на вооружении в России, соответствуют современным требованиям. Обновление бронетанковых войск, согласно планам реформирования, произойдет не раньше 2005 г.

Структурная схема имитационной модели поражения бронеобъектов противотанковыми боеприпасами.

Продолжающаяся вялотекущая модернизация российских танков предопределила отставание возможностей их защиты от огня современных, а тем более перспективных зарубежных противотанковых средств. Но не голословное ли это утверждение?

Конечно, окончательную оценку конструкторской мысли и технологическим возможностям противоборствующих сторон дает бой. Однако это далеко не всегда возможно и всегда ОЧЕНЬ дорого. Достаточно затратным (хотя и крайне желательным) было бы постоянное сопровождение всех этапов создания новой боевой машины огневыми испытаниями, стрельбой по ней. Но сегодня существует и другая возможность — компьютерное моделирование!

Создание программ, «проигрывающих» взаимодействие боеприпаса с бронеобъектом, позволяет решать вопросы как по выбору оптимальных параметров защиты танков, так и по обоснованию характеристик перспективных противотанковых средств. Разработка подобных компьютерных программ или их элементов могла бы стать содержанием курсовых или дипломных проектов студентов соответствующих специальностей. Только в этой работе очень важно ничего не забыть.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 2

29