Техника - молодёжи 2002-06, страница 33

Техника - молодёжи 2002-06, страница 33

ские ракеты «Ланс», а также 155-мм артснаряды. СПБЭ Skeet, осуществляя вращательное движение по спирали, «просматривает» под собой район местности площадью около 4000 м2. Когда объект поражения попадает в поле обзора датчика цели, происходит подрыв боевой части (БЧ) и поражение цели ударным ядром.

Боевая часть на принципе ударного ядра используется также в конструкции американской противотанковой подпрыгивающей мины WAM (Wide Area Mine — мина с широкои зоной поражения). Обнаружение проходящей мимо такой мины бронетехники осуществляется с помощью акустических и сейсмических датчиков. После обнаружения цели мина с помощью порохового двигателя поднимается на некоторую высоту. Затем происходит ее снижение с вращением, при котором с помощью тепловой ГСН осуществляется поиск цели с последующим подрывом БЧ и поражением танка сверху ударным ядром.

Высока эффективность поражающего действия у зарубежных ПТУР третьего поколения, оснащенных тепловыми и радиолокационными ГСН; в них реализован принцип «выстрелил и забыл». К таким относятся, например, Hellfire Longbow, ATGW 3/LR, Javelin и др. Все эти ракеты надежно преодолевают динамическую защиту (ДЗ) и, обладая высокой бронепробиваемостью, поражают танк с вероятностью 0,8 (по критерию «лишение цели подвижности или возможности ведения огня»).

Бронебойные подкалиберные снаряды 120-мм зарубежных танковых пушек (например, БПС М-829А1), имеющие бронепробиваемость порядка 600 — 700 мм, надежно преодолевают динамическую защиту российских танков и имеют вероятность поражения 0,6 — 0,7. Последние цифры получены как раз при помощи имитационного моделирования.

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕГКОБРОНИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ. Известно, что бронирование БМП и БТР призвано защищать экипаж, десант и внутренние агрегаты, в основном, от пуль и осколков артиллерийских снарядов. Но лобовая броня этих машин имеет толщину порядка 20 — 30 мм, а бортовая — дна и крыши — 10 мм, что явно недостаточно для защиты от артиллерийских снарядов калибра более 30 мм, гранатометов, ПТУР неуправляемых кумулятивных кассетных элементов, самонаводящихся и самоприцеливающихся боеприпасов и различных инженерных мин. Особенно повышается риск для экипажа и десанта БМП при атаках противника в едином строю с танками.

Слабая броневая защита во время боевых действий угнетающе влияет на военных. Такая реакция уже имела место в Афганистане и Чечне. Десантники даже на марше стараются находиться сверху бронемашины, поскольку при взрыве мин, обстреле гранатометами вероятность гибели внутри

БМП гораздо выше, чем при размещении на крыше.

Но еще до подхода к зоне боевых действий по БМП и БТР будут наноситься удары противотанковыми боеприпасами, доставляемыми различными носителями. Так, ударное ядро самоприцеливающегося боеприпаса Skeet (масса порядка 0,5 кг, скорость — 2 км/с, бронепробиваемость — 120 мм) после пробития бронезащиты образует мощный осколочный поток массой в несколько килограммов, который эффективно поражает десант, вызывает возгорание топливных баков и пороховых зарядов гильз. Поражение усугубляется рикошетом части осколков, наносящих дополнительные повреждения.

ЗАЩИТА БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИ

КИ. Правомерен вопрос: весь ли арсенал способов и материалов использован при создании защиты танков, БМП и БТР? Ведь существует немало прочных материалов: броневая сталь, титан, алюминий, керамика, стеклопластик, броневой нейлон, кевлар и др из которых до сих пор широко приме нялась лишь броневая сталь. Например, алюминиевая броня в конструкции БМД и БМП-3 позволила несколь-

Функциональная схема, определяющая подвижность танка.

ко уменьшить параметры заброневых осколочных потоков; использование в качестве подбоя (с внутренней стороны корпуса) нейлона, кевлара и других подобных материалов также локализует заброневое осколочное действие ряда боеприпасов

Внутренние узлы машины (трансмиссия, двигатель и др.) могут вносить свой вклад в защиту боезапаса, топлива и экипажа. Размещение моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части отечественных машин не свидетельствует о попытках улучшить защиту экипажа и десанта. Напротив на зарубежных БМП «Мардер» и «Бредли», а также на танке «Меркава» (и, кстати, на отечественных БМП-1 и БМП-2) двигатель и трансмиссия установлены в носовой части корпуса и, выполняя функции «толстого» экрана, защищают личный состав, что крайне важно в наступательной операции

Наконец, специальная защитная одежда экипажа позволила бы снизить

опасность травм во время движения и предохранить от возможных ожогов при пожаре. К сожалению, такой одежды в комплекте наших машин нет, имеется лишь информация о поставке «Курганмашзаводом» и НИИСтали комплектов динамической защиты для БМП-3, состоящих на вооружении в Объединенных Арабских Эмиратах.

А как обстоит дело с динамической защитой наших БМП? Здесь имеются свои трудности. Первая и главная: навесную ДЗ приходится размещать на тонких броневых листах корпуса, которые проламываются разлетающимися стальными пластинами. Поэтому необходимо демпфирующее устройство, которое поглощало бы энергию пластины ДЗ, не позволяя ей пробить основное бронирование А это — дополнительные масса и габариты. Однако ясно, что при защите наиболее уязвимых зон (боезапас, десант, топливо) без ДЗ не обойтись. Вторая особенность заключается в том, что взрывчатое вещество в ДЗ инициируется не сразу при прохождении через нее кумулятивной струи, а через некоторое время Поэтому внутрь БМП успеет проскочить часть кумулятивной струи, способная пробить броне-плиту толщиной 50 — 80 мм, то есть

нанести серьезное поражение внутренним агрегатам и экипажу Поэтому демпфер, размещаемый между ДЗ и бронекорпусом, должен улавливать эту часть струи.

Разработка защиты легкобронированной техники должна базироваться на результатах исследований процессов взаимодействия перспективных средств поражения с новыми вариантами конструкций. К примеру, зная, что воздействие кумулятивной струи на патроны к стрелковому оружию и гильзы малокалиберных снарядов не приводит к взрыву всего боезапаса, следует уделять основное внимание защите гранат РПГ (СПГ) и ПТУР, размещенных внутри БМП.

Разработчики защиты должны помнить, что ударные ядра успешно разрушаются стальными экранами (толщиной 3 — 5 мм), установленными на корпусе машин. В роли экрана можно использовать ДЗ, которая может защищать не только от кумулятивной струи, но и разрушать ударное ядро

Окончание на с. 34.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 2

31