Техника - молодёжи 2002-07, страница 11

Техника - молодёжи 2002-07, страница 11

ганизм становится беззащитным перед любой инфекцией, даже самой безобидной.

Важно отметить, что до тех пор, пока иммунная система способна бороться с вирусом, а это у отдельных людей может длиться от двух до десяти лет, человек нормально живет, хотя очень опасен для окружающих.

До 1984 г. было много теорий возникновения СПИДа. Затем ученые пришли к выводу, что источник заражения — вирус обезьян, который каким-то образом стал вирулентным для человека. Его удалось выделить. Более того, профессор Гапло — один из авторов открытия вируса — научился его культивировать и накапливать в значительных количествах. Тогда же вирус сфотографировали, изучили его жизненный цикл, нашли в этом цикле десяток, по крайней мере, «мишеней», по которым можно бить разными препаратами. Наконец, расшифровали основные белки-фрагменты вируса СПИДа. Научились диагностировать его.

— СПИД-диссиденты считают, что вирус так и не выделен, а диагностика его необъективна. Так называемая серологическая реакция, или, другими словами, реакция антиген-антитело неточна. ВИЧ-положительный исход могут дать свыше 60 различных заболеваний и клинических состояний.

— Реакция антиген-антитело действительно широко применяется. Но это рутинная, самая простая и дешевая диагностика. Причем, вирус выявляет

ся с ее помощью только через 2 — 3 месяца. Сейчас диагностику проводят на электронных микроскопах, по фрагментам белков вируса, генетическими методами, дающими стопроцентную точность. Это знает каждый студент, и распространяться на эту тему — просто терять время.

Почему же появились люди и публикации, отрицающие наличие вируса СПИДа и вообще этой болезни? Дело в том, что вирус СПИДа относится к группе ретровирусов. Их много. Есть ВИЧ-1, ВИЧ-2, вирусы СПИДа обезьян, вирус лейкозов и так далее. Есть вирусы, которые очень похожи на вирус СПИДа. Тем не менее, если с ними будет работать грамотный специалист, он сразу их различит. Но люди, недостаточно грамотные или желающие вызвать какую-либо сенсацию, могут сказать: вы видите фотографии вирусов, вызывающих лейкозы и СПИД. Как они похожи! Точно близнецы. И обыватель может подумать: это действительно так — нет вируса СПИДа, а есть другие, причем не очень опасные. Просто медики их придумали, чтобы отнимать у государства деньги.

Полагаю, что отрицанием СПИДа занимаются люди, которые заведомо хотят фальсифицировать ситуацию с этой болезнью. А им, наверное, потакает большая толпа недостаточно образованных или просто глупых людей, которые им поверили.

Если это заблуждение, то оно очень опасно. А если это провокация, то ее на

до называть по-другому — преступлением. СПИД-диссиденты считают, что человек погибает не от вируса, которо-го-де нет, а от лекарств, разрушающих иммунную систему. Однако ни один солидный журнал не публиковал статьи СПИД-диссидентов. Ни одно солидное издательство их книг не выпустило... Разумеется, лекарства от СПИДа имеют недостатки. Из них два главных: они очень дороги и очень токсичны. Опубликована целая серия статей, как правильно принимать лекарства от СПИДа. И в нашем институте работают с новыми лекарствами. Предложены их различные комбинации, чтобы снять токсичность. Сегодня против СПИДа применяется не одно лекарство, а два-три и их комбинации. И надо найти наименее токсичную. Кроме того, появились специальные препараты — детоксикан-ты. Есть и такие средства, которые одновременно стимулируют иммунитет и снижают токсичность.

Да, надо признать, лекарства от СПИДа очень тяжело переносятся, но они позволяют отсрочить смерть больного на несколько лет. А врачи должны биться за человека до конца.

В истории подобные ситуации бывали не раз. Однако через несколько лет «все возвращалось на круги своя». В науке врать нерентабельно. Все равно разоблачат. Так будет, в конце концов, и со СПИД-диссидентами. Но если их вовремя не остановить, это может стоить очень дорого: десятки тысяч людей преждевременно погибнут. ■

ЕШЬТЕ КАМНИ-№9

КАМНИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ЕСТЬ без

вреда для здоровья, более того, даже для пользы, называются цеолитами. Это алюмосиликаты, сродни обычной глине. Но они замечательны тем, что их кристаллическая решетка имеет упорядоченную ажурную структуру с полостями, в которые могут проникать ионы, атомы и молекулы лишь строго определенных размеров. Поэтому природные (а также синтетические) цеолиты, которые называют еще и «молекулярными ситами», обычно используют в качестве катализаторов в нефтехимической

промышленности для получения высокооктановых бензинов из низко- и высокомолекулярных углеводородов, обладающих малым октановым числом: подобно легендарному Прокрусту, отрубавшему или вытягивавшему ноги своим «нестандартным» гостям, они способны превращать молекулы с малым или большим молекулярным весом в углеводороды, обладающие наилучшими эксплуатационными свойствами.

В КАЧЕСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ цеолиты используют и в нашей стране, и за рубежом. Но у нас им нашлось и другое применение: более четверти века назад правительство СССР поручило ученым разработать эффективный метод удаления радиоактивных частиц из воды, переносящей тепло от реакторов первых советских атомных подводных лодок к паровым турбинам, вырабатывающим электроэнергию. В ходе многочисленных исследований выяснилось, что нечего изобретать велосипед: наилучшими адсорбентами для радиоактивных отходов оказались именно цеолиты.

А после Чернобыльской аварии 1986 г. возникла необходимость выводить из организма «ликвидаторов», а также сельско-

Так выглядят под микроскопом при специальной подсветке кристаллы одного из природных цеолитов.

□ m

хозяйственных животных, обитающих на зараженной территории, опасные радио- ^ нуклиды. И в этом случае наилучшие результаты показали цеолиты. Поэтому на s Украину и в Белоруссию их стали отправлять тоннами, и они спасли немало челове- .— ческих жизней. В связи с этим в нашей стране развернулись работы по поиску новых месторождений природных цеолитов. s Оказалось, что в Западной Сибири и на Дальнем Востоке их залежи выходят прямо и: на поверхность земли, образуя как бы соляные полянки. Находящиеся там цеолиты представляют собой белые или серые камни, которые легко крошатся в руках.

Но руководивший поисками новых залежей цеолитов профессор Василий Иванович Бгатов обратил внимание также на то, что по весне, стоит лишь сойти снегу, на эти «полянки» устремляется всякое зверье и буквально пасется на минеральных угодьях. Почему? Да, видимо, потому, что цеолиты жизненно необходимы диким животным. А как же их прирученные сородичи, например, домашние буренки? Оказалось, что и они, наевшись вдоволь природных цеолитов, здоровели, лучше прибавляли в весе, а среди телят уменьшался падеж. Все это можно было объяснить только так: цеолиты способны поглощать вредные вещества и поставлять в организм недостающие ему компоненты.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2