Техника - молодёжи 2002-07, страница 8

Техника - молодёжи 2002-07, страница 8

ратор москвича Р.А. Мельникова, прибор «Радуга-3» профессора К.В. Голубцова, предназначенный для профилактики трудноизлечимых глазных болезней и релаксации зрения при переутомлении. К слову, за последние полтора года «Радуга-3» выставлялась на самых престижных мировых инновационных Салонах — брюссельской «Эврике», парижском конкурсе «Лепин», женевском «Папэкспо», последнем «Архимеде» — и на всех была отмечена почетными дипломами и медалями высшей пробы.

Из экспонатов, которых не было на «Архимеде-2002», мы отобрали для показа на Кипре самые забойные.

Директор столичной лаборатории «Сенсорика» В.Е. Пряничников показал «жидкие» перчатки, в ко орых можно работать с агрессивными средами, порошок с удивительным свойством удваивать емкость аккумуляторов, а также дистанционно управляемый компьютером робот, послушный командам на многих языках.

Сотрудник Института общей физики РАН О.В. Бутов демонстрировал оптоволоконный датчик самого широкого применения, не имеющий аналогов в мире.

О способе обезвреживания и утилизации противопехотных мин и прочих боеприпасов рассказывал доходчивый плакат от ГНПП «Базальт». Повышенный интерес к сообщению сотрудника предприятия A.M. Славина был вызван актуальностью этой темы для Кипра, так как на ост

В.Е. Пряничников (слева) показывает молодым киприотам работу своего робота.

рове есть территории, напичканные не взорванными минами.

Малогабаритный робототехнический комплекс для ведения радиационной, химической и т.п. разведки, настольный стан для электропластической прокатки металлов (сказка для ювелиров) и технологию электроимпульсного упрочнения режущих инструментов представлял профессор О.А. Троицкий из Института машиноведения РАН. (Подробно обо всех этих суперсовременных разработках мы расскажем в ближайших выпусках «Комиссионки».)

Даже по этому «телеграфному» перечислению экспонатов можно судить насколько разнообразной и полноценной была наша экспозиция. Как и следовало ожидать, она вызвала повышенный интерес публики.

Однако по порядку.

Население Кипра ведет в основном ночную жизнь, так как днем там жарко-вато (хотя в конце мая — не очень). Торжественное открытие ярмарки на апось в шесть вечера в присутствии Президента страны Главкоса Клеридиса, членов Прав тельства и высшего духовенства. Очень многолюдно, помпезно, шикарно.

А потом началась работа. Наш стенд посетило море народу, и никто не остался равнодушным. Было много специалистов: и европейцев, и арабов, и представителей стран Дальнего Востока. Особый интерес вызвали ветрогенератор, «Ингалит», «Мелитта-01», «Радуга-3»,

Демонстрируется виброкресло, работающее по врачебным программам.

сенсацией же стал «Плазар». Демонстрируя его возможности, ваш покорный слуга резал оцинкованную дюймовую трубу водяной плазмой в окружении десятков любопытных. Многие спрашивали, не веря глазам своим: неужели металл можно резать, используя лишь воду и бытовую электрическую сеть? Сколько стоит7 Можно ли купить?

Привези я хоть сотню аппаратов — продал бы за три дня все. За единственным экземпляром очередь стояла, но реализовать его было невозможно, так как «Плазар» затаможили, и следовало вернуть его обратно в Россию.

Л.Ю. Вольдман осваивает электростатическую игрушку Р. И. Насырова.

Николай Котов лихо торговал «шаровыми молниями».