Техника - молодёжи 2002-07, страница 6

Техника - молодёжи 2002-07, страница 6

форму крыла, угол атаки независимо даже от воли летчика, как бы автоматически. В итоге удается избежать сваливания самолета в штопор и прочих неприятностей.

— Во время экскурсии по ВИАМу я обратил внимание на огромное количество контрольной, измерительной и исследовательской аппаратуры в лабораториях. Зачем вам столько?

— Она тоже необходима в работе. И не только в плановых, но и в аварийных ситуациях. В самом прямом смысле этого слова. Периодически сотрудников ВИАМа привлекают и для расследования различных летных происшествий. Вот вам, например, лишь два случая из богатой практики сотрудников центра.

В 1960-е гг. тогдашний руководитель нашего государства Н.С. Хрущев совершил свой первый вояж в США. Туда он отплыл на комфортабельном лайнере, а назад решил возвращаться по воздуху. Для этого отправили в Америку два самолета Ту-114 — основной и запасной. А уже на месте разглядели в крыле одного из самолетов трещины. Что делать? Вызвали из Москвы экспертов. Прилетел тогдашний директор ВИАМа Р.Е. Шалин с помощниками. Посмотрели, обсудили ситуацию и решили: трещины небольшие, не развиваются, особой опасности для прочности машины не представляют...

«Ну, раз вы такие умные, — ответствовали им на то правительственные чины, — то сами и будет отвечать на практике за свой прогноз. Полезайте в самолет — и с Богом»... Ничего, машина благополучно пересекла океан и приземлилась на московской земле.

Случай второй, тоже связанный с американцами. Продали мы им самолет. А он возьми и упади вместе с сидевшим за штурвалом членом сборной США по высшему пилотажу. Скандал. Американцы утверждают, что в катастрофе виновны русские, поскольку продали некачественную технику. Создали совместную комиссию, стали разбираться. Виамовцы применили новейшие методы спектрального анализа, хитроумные способы оценки прочностных характеристик и доказали, что авария произошла при закритических нагрузках. То есть, получается, виновен был сам пилот, допустивший грубую ошибку в пилотировании...

В расследовании серии недавних аварий и катастроф, произошедших на территории нашей страны, виамовцы тоже принимали посильное участие. Оценивая усталость конструкции — ведь не секрет, что большая часть авиационного парка страны уже достигла предпенсионного возраста — помогали выяснить, в каких случаях виновна техника, а в каких — человек.

— Чтобы не заканчивать разговор на печальной ноте, вернемся к тому, с чего начали. А именно к истории предприятия. У вас замечательный музей. Среди его экспонатов есть

Гордость авиастроителей — «Буря». 45 лет назад на ней осваивали титан и нержавейку...

свидетельства не только славных вех прошлого, но и того, чтобы ВИАМ вовсе не намерен останавливаться в своем развитии. Что делается для этого в настоящее время? Что запланировано на будущее?

— Успешно работают два наших филиала — в Воскресенске и Ульяновске; в Геленджике создается уни-

«Нога» шасси из титана. Такие изделия и по сей день умеют изготовлять лишь в России.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

кальная климатическая база для испытания материалов, конструкций и изделий в условиях морского субтропического климата.

Нацелен ВИАМ и на освоение новых материалов и технологий. Так, специальный стенд в музее посвящен рению — редкому металлу, сплавы которого обладают уникальными свойствами. Добавка от 4 до 10% рения в сплав позволяет выдерживать температуры более 2000° С без потери прочности. Именно из рениевых сплавов изготавливают ныне корпуса и лопасти турбин, сопла двигателей ракет и самолетов. Кроме того, рений используется в нефтехимической промышленности — в биметаллических катализаторах при крекинге и рифор-минге нефти. Применяется он также в электронике и электротехнике — здесь из него делают термопары, полупроводники, электронные трубки.

Однако ныне практически все бывшие наши рениевые месторождения оказались за рубежом — в Казахстане. По запасам рения казахи стоят на втором месте в мире после американцев. После развала СССР они резко подняли цены на рениевое сырье и ныне продают его в основном японцам.

Так что нужно было искать иной выход из положения. И он найден. Осенью 2000 г. ученые Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов РАН под руководством доктора геолого-минералогиче-ских наук А.Кременецкого начали уникальный технологический эксперимент. Впервые в мире на вершине действующего вулкана они размещают опытно-промышленную установку. С ее помощью исследователи надеются получить стратегически важный металл из вулканического газа. (Об этих экспериментах см. «ТМ», №5 за 2001 г. — Ред.) Виамовцы с интересом следят за ходом работ, ведут исследования по созданию новых сплавов на основе рения.

И это лишь одно из перспективных направлений. Из других отметим хотя бы использование волокон в авиационных конструкциях. Говоря совсем уж упрощенно, некоторые детали и узлы авиационной техники в будущем намерены... ткать, подобно тому, как ткут ныне ткани. И такие материалы обещают быть прочнее нынешних композитов, в их структуру еще в процессе изготовления будут закладывать всевозможные датчики и микроэлектронные устройства.

Ну а там, глядишь, дело дойдет до того, что выращивать из расплавов начнут не только лопатки турбин, но и готовые узлы и даже целые машины. Последние достижения нанотехноло-гии позволяют на это надеяться.

P.S. Пока материал готовился к печати, до нас дошло известие: Е.Н. Каблов отметил свой 50-лет-ний юбилей. Присоединяемся к многочисленным поздравлениям, Евгений Николаевич! ■