Техника - молодёжи 2002-07, страница 4

Техника - молодёжи 2002-07, страница 4

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Недаром говорят: Бог троицу любит. Вслед за Центральным аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ), сотрудники которого стали создавать первые российские самолеты, Центральным институтом авиационного моторостроения (ЦИАМ), который должен был снабжать эти самолеты отечественными двигателями, был создан и Всесоюзный институт авиационных материалов (ВИАМ).

О сегодняшнем дне знаменитого института и его 70-летней истории рассказывает генеральный директор Государственного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Государственный научный центр Российской федерации (ГП «ВИАМ» ГНЦ РФ), член-корреспондент Российской академии наук, член правления Ассоциации «Союз авиационного двигателе-строения» Е.Н. КАБЛОВ.

— Евгений Николаевич, а с чего все начиналось?

— Соответствующий приказ по Наркомату тяжелой промышленности

Тимофеевичем Кишкиным, которому 30 мая 2001 года исполнилось 95 лет, случались иной раз даже почти детективные истории. За свою долгую жизнь лауреат Ленинской и пяти Государственных премий сделал столько, что, казалось бы, под силу лишь целому научному коллективу. Броня для танков и знаменитых штурмовиков Ил-2 времен Великой Отечественной войны, лопатки газотурбинных двигателей практически всех типов современных самолетов — вот далеко не полный перечень работ выдающегося ученого.

Между тем, по своему первоначальному образованию Сергей Тимофеевич был химиком. Но однажды его пригласил к себе И.В. Сталин и сказал: «Стране нужно, чтобы вы сделали броню». Возражать в то время было не принято (хотя Кишкин и попытался). Пришлось совсем еще молодому специалисту браться за незнакомое дело. И время показало, что вождь всех народов умел разбираться в людях. В 1937 г. С.Т. Кишкин и Н.М. Скляров

Станислав ЗИГУНЕНКО,

наш специальный корреспондент

бореактивных двигателях, Кишкин отправился в туманный Альбион. Однако хозяева отнюдь не горели желанием поделиться своими секретами с заезжими гостями. И понять некоторые тонкости будущему академику помогли не только наблюдательность, сметка, но и некоторые уловки, изобретенные им тут же, на месте.

Однажды гостей привели на один из заводов и показали, как из жаропрочной стали вытачивают лопатки для тех же турбин. Поняв, что готовую лопатку ему даже подержать в руках не дадут, Кишкин придумал хитрость — для таких экскурсий он стал надевать ботинки не на кожаной, а на пробковой подошве. Вернувшись домой, он аккуратно выковырял те стружки, которые врезались в подошву во время хождения по заводским цехам, и отдал их на анализ. Вскоре мы знали химический состав английских сплавов.

Затем Кишкин разработал целую теорию жаропрочных сплавов, которая позволила нашей стране занять ведущее место в мире по таким материалам. В конце концов, мы продвинулись намного дальше даже самого сэра

СССР был подписан 28 июня 1932 г. Но еще в 1931 г. будущими сотрудниками ВИАМа И.И. Сидориным и Г.В. Акимовым была начата разработка первой в нашей стране высокопрочной стали «хромансаль», а будущий академик А.А. Бочвар разработал теорию рекристаллизации алюминиевых сплавов... С той поры и пошло: решение основных проблем создания новых сплавов, обуздания коррозии металлов не обходилось без сотрудников ВИАМа.

— Доводилось слышать, что немалую лепту в это благородное дело внес и ваш учитель, академик С.Н. Кишкин?

— О, с одним из старейших членов Российской академии наук Сергеем

Рассказ о ВИАМе ведет его гендиректор Е.Н. Каблов.

Сырьем для получения композитов иной раз служит обычная стеклоткань.

Готовые изделия можно увидеть на демонстрационном стенде.

создали лабораторию авиационной брони, где была изготовлена основа для знаменитого «летающего танка» Ил-2. А ведь до этого считалось, что ни один бронированный самолет в воздух подняться не сможет.

— Ну а в чем же тут детектив?

— Стараясь понять секреты жаропрочных сплавов, используемых в тур

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

2