Техника - молодёжи 2002-07, страница 7

Техника - молодёжи 2002-07, страница 7

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

ВЫСТАВКИ

Кипр, легендарная родина античной богини любви и красоты, не просто большой остров с яркой историей и славными традициями — это центр, где пересекаются пути Востока, Запада и Юга. Отсюда рукой подать до Аравии и Египта, Греции и Турции; до Западной Европы — как до Индии. Потому-то раз в два года, в конце мая, здесь проводится торгово-промышленная ярмарка, на которую съезжаются купцы и дельцы изо всех стран Ближнего и Дальнего Востока Северной Африки, Европы и даже Америки.

В предместье Никосии — столицы Кипра развернута своеобразная международная ВДНХ, которая постоянно работает в режиме ожидания: здесь предлагают самые разнообразные товары, торгуют

У

Юрий ЕГОРОВ, наш спецкор Никосия — Москва

АФРОДИТЫ

торых ни киприоты, ни гости ярмарки слыхом не слыхивали. Эту-то часть и доставили мы — тандем ЦНТТ «Архимед» и «Техника — молодежи», собрав «сливки» с прошедшего за полтора месяца до того международного Салона промышленной обственности «Архимед-2002». (Репортаж о нем см. в «ТМ», №5 за 2002 г.).

На эту акцию нас подвигнул заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Лев Юрьевич Вольдман, выделив для нашего стенда прекрасно оборудованное место. Правительство Москвы подготовило первоклассную культурную программу с участием труппы Большого театра, нескольких эстрадных групп, включая певца Александра Буйнова.

Помимо прямого участия в выставке-ярмарке, руководство Департамента и ЦНТТ «Архимед» запланировали провести два мероприятия: семинар «Юридические и финансовые особенности продвижения российских объектов промышленной собственности на рынки Кипра и стран Европейского содружества» и презентацию инновационных проектов российских изобретателей.

Подготовились мы основательно: на нашем стенде были только «живые» разработки доведенные до потребительского уровня, защищенные российскими и международными патентами и серти-фицирова ные: лечебный прибор Инга-лит» от СКБ Института медико-биологических проблем (ИМБП) суперсвечи зажигания «Шаровая молния», газоанализатор «ГАНК-4» Ю.Н Николаева, плазменный резак и сварщик «Плазар», созданный в зеленоградском ОАО «Элакс», технология деревянного зодчества В.М. Ле-гостаева из подмосковного Реутова, светоимпульсный стерилизатор «Мелит-та-01», разработанный в МГТУ имени Н.Э. Баумана, 5-киловаттный ветрогене-

Никосийскую ярмарку открывали Президент, премьер, патриарх, представители министерского и дипломатического корпуса — вот это уровень!

Ю.М. Лужков испытывает «Радугу-З».

оптом и в розницу, заключают сделки на поставки чего угодно и куда угодно.

А к 25 мая ярмарка вспыхивает мощно, демонстрируя достижения мирового потребительского рынка: от иголок до самых крутых автомобилей, от игрушек до самых высоких технологий.

В нынешнем году на этом всемирном празднике решила участвовать Москва — мегаполис с населением в 20 раз большим, чем на всем Кипре, с мощнейшим промышленным потенциалом и огромными финансовыми возможностями.

Инициаторами «Дней Москвы в Никосии» выступили мэры двух столиц Юрий Михайлович Лужков и Михалис Замбе-лас, вознамерившиеся не только подружиться, но и вступить в серьезные деловые отношения.

Москве отвели павильон — небольшой, но зато в самом центре ярмарки, по соседству с ритуальной площадью и несколькими эстрадными подмостками.

Организаторы постарались на славу, представив вполне конкурентоспособную столичную продукцию: от конфет, напитков и прочих товаров народного потребления до техники и технологий, о ко-

5