Техника - молодёжи 2002-07, страница 10

Техника - молодёжи 2002-07, страница 10

По данным эпидемиологов, в нашей стране набирает мощь эпидемия СПИДа — болезни, которую окрестили «чумой XX века». За последний год количество инфицированных увеличилось в 10 раз. Однако два года назад в прессе появились статьи об исследованиях оппонентов общепринятой гипотезы ВИЧ/СПИД—профессора клеточной и молекулярной биологии Калифорнийского университета Дюсберга и его единомышленников из многих стран, в том числе из России. СП ИД-диссиденты, как их стали называть, убеждены: невозможно умереть от того, чего не существует в природе. Они считают, что СПИДа нет. Наш журнал (см. «ТМ», №1 за 2001 г.) уже касался этой проблемы. Но полемика сторонников и противников гипотезы вирусного СПИДа продолжается, поэтому мы решили вернуться к затронутой теме._ Наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ встретился с ведущим российским иммунологом, директором Института иммунологии Минздрава РФ, академиком РАМН Рахимом Хаитовым.

— Рахим Мусаевич, давайте поступим так: вы будете рассказывать о СПИДе и комментировать реплики, которые я стану вам «подбрасывать» как бы от имени СПИД-диссидентов.

— Хорошо. Все началось в июне 1981 г. в США. Тогда в американский Центр по контролю за заболеваемостью поступила информация о пяти необычных случаях. Пациенты — молодые мужчины — быстро умерли от, казалось бы, несложных форм воспаления легких, грибковых инфекций в полости рта. И это притом, что лечили их мощными антибиотиками. Медики США заподозрили неизвестную прежде смертельно опасную болезнь, позже она получила название «синдром приобретенного иммунодефицита» — СПИД.

В настоящее время ситуация со СПИДом меняется в худшую сторону. На карту поставлена жизнь всего человечества. Вот цифры. К 1993 г. во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировано более 13 млн инфицированных. Из них более 1,1 млн — дети. В 2001 г. количество инфицированных перевалило за 50 млн. Уже не осталось ни одной страны, где бы не были обнаружены инфицированные жители. Поэтому эксперты ВОЗ классифицировали эпидемию СПИДа как первую истинную пандемию инфекционного заболевания на Земле.

Симптомы заболевания пестры. Это и увеличение лимфатических узлов, и за-

МЕДИЦИНА

тяжные пневмонии, вызываемые обычно безвредными для людей микроорганизмами. Характерны длительные, не поддающиеся лечению антибиотиками расстройства кишечника, лихорадка, продолжающаяся неделями. Нередко возникают опухоли, приводящие к трагическому исходу. Однако, кроме больных с развернутой клинической картиной, есть гораздо более широкий круг

вляет иммунитет. Кроме того, они полагают, что человек гибнет не от вируса, а от лекарственной терапии с использованием высокотоксичных препаратов, которые разрушают иммунную систему и оставляют организм беззащитным против любой инфекции.

— Полная ерунда. Наша жизнь полна стрессовых ситуаций, однако никто от них не гибнет.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

людей, которые заражены вирусом, но пока не болеют. Они представляют еще большую опасность: могут заражать других, не ведая об этом.

Вирус передается от одного человека другому чаще всего при половом контакте. Но, как выяснилось, это далеко не единственный путь. Первоначальные сведения о том, что вирус легко разрушается, утрачивая свою инфекцион-ность при нагревании свыше 56"С, оказались неверными. Инфекционный потенциал ВИЧ крайне устойчив: например, в теле умершего вирус сохраняет инфекционность в течение 16 суток и более. Поэтому вероятность заражения через нестерильные инструменты или, скажем, при уколе использованной иглой значительны. Инфекция распространяется также с лечебными препаратами, полученными из человеческой крови, даже при соблюдении правил очистки, консервации и хранения. А использованные материалы надежнее всего сжигать. Применять надо только одноразовые инструменты.

Несоблюдение этого простого правила наркоманами и привело к тому, что 90% новых случаев СПИДа в России выявлено именно среди этих людей, широко и неряшливо практикующих внутривенные инфекции. Хочу подчеркнуть: они вполне могут стать тем запалом, который подожжет все общество. Ведь наркоманов у нас, предположительно, несколько миллионов.

Естественно, возникает вопрос: есть ли другие пути распространения грозного недуга? Конечно. Заражение может произойти через поцелуй в губы, что раньше не признавалось. Несет опасность грудное донорское молоко в родильных домах.

От инфицированных женщин инфицированным рождается только каждый третий ребенок. Однако если вовремя поставить диагноз и лечить беременную женщину по современным схемам, то количество инфицированных детей уменьшается до 2 — 3 на сотню. Это, пожалуй, пока единственный впечатляющий результат по контролю за ВИЧ-инфекцией.

— Вы говорили, что в результате заболевания СПИДом люди гибнут от малозначительных инфекций и т.д. СПИД-диссиденты считают: в случае ВИЧ-положительного диагноза человек неизбежно испытывает сильный стресс от осознания неизбежности преждевременной смерти, что само по себе пода

Теперь давайте рассмотрим, что может противопоставить болезни наука. Разработана гамма препаратов, способных задержать размножение вируса в организме. Он даже на какое-то время перестает выявляться. Но, к сожалению, потом быстро адаптируется и вновь, несмотря на лечение, начинает размножаться. Конечно, такое лечение на время улучшает качество жизни пациентов. Однако оно дорого и не приводит к полному выздоровлению.

А вот профилактика СПИДа проста. Здесь медицинские рекомендации полностью совпадают с заповедями и принципами морали. Лучшая профилактика — высокая нравственность, ведь беспорядочные половые связи — открытые ворота для СПИДа. Некоторые ученые предлагают, чтобы все население проходило принудительную проверку на СПИД. Думаю, это нереально. Ведь, скажем, подписка об уголовной ответственности за распространение инфекции реально ничего не дает. В частности, потому, что вирус с ранних стадий развития болезни способен снизить интеллектуальный уровень человека, а значит, рассчитывать на самоконтроль пациентов не приходится. Однако уверен: чем больше людей будет проходить обследование на наличие ВИЧ-ин-фекции, тем выше шанс принять вполне возможные уже сегодня меры для сдерживания распространения эпидемии.

Вирус СПИДа очень непростой. Сам по себе существовать он не может — только в организме хозяина, а именно в его геноме. То есть что происходит: когда вирус попадает в организм человека, он встраивает свою РНК, затем ДНК в его геном. И вот гены вируса — среди генов человека, и действуют — как его собственные. Поэтому выбить вирус оттуда невозможно. Пока он молчит, находится в латентном состоянии, все в порядке. Человек клинически совершенно здоров. Но когда вирус активируется — а есть много способов его активации: какое-нибудь другое инфекционное заболевание, любое попадание чужеродного белка в кровь и так далее — он начинает размножаться и выходит из клетки, что приводит к ее гибели.

Должен сказать, что вирус живет не во всех клетках. Он очень избирателен. Больше всего любит жить в важнейших клетках иммунной системы — CD-4. Эти клетки включают и выключают иммунные реакции. В результате иммунная система перестает работать, и ор

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 7 2 0 0 2

8