Техника - молодёжи 2002-07, страница 5

Техника - молодёжи 2002-07, страница 5

На этой установке получают сплавы для авиационных лопаток.

Грифита, английского специалиста, за свои изобретения удостоенного рыцарского звания.

И сегодня мы имеем сплавы, которых больше нет нигде в мире. По заявлению специалистов знаменитой американской компании «Дженерал Электрик», наши технологии и по сей день в 30 раз эффективнее тех, что применяются на Западе.

— Правда ли, что некоторые детали для самолетных двигателей не штампуют и не отливают, а выращивают?

— Главные детали современного реактивного двигателя — лопатки компрессора высокого давления и газовой турбины — действительно выращивают цельными кристаллами. Так они получаются прочнее. Создают в специальных камерах условия, при которых происходит кристаллизация металла, и постепенно из расплава выращивают деталь нужной формы. Как это делать — целая наука. И сотрудники ВИАМа ею владеют в совершенстве.

— Евгений Николаевич, говорят, в вашем институте сосредоточены лучшие научные силы страны в области материаловедения: два академика и два члена-корреспондента РАН, 38докторов наук, 162 кандидата... Вы что, их тоже выращиваете?

— Можно сказать и так: у нас свой научный совет, имеются аспирантура и докторантура. В общем, есть условия для подготовки и защиты диссертаций. Был бы у человека соответствующий научный потенциал...

Я стараюсь побеседовать со всеми молодыми специалистами, которые приходят к нам на предприятие. Хочется понять, чем человек дышит, чего хочет добиться в этой жизни.

— Правда ли, что некоторые специалисты даже меняют свой профессиональный профиль, только чтобы попасть к вам на предприятие?

— Вообще-то это личное дело каждого, чем заниматься и где работать. Могу лишь сказать, что в свое время не только С.Т. Кишкину пришлось поменять профессию. Полвека назад в ВИАМ пришел бывший сотрудник торгпредства СССР в Великобритании С.Г. Глазунов. И занялся разработкой... титановых сплавов. Именно им и его новыми коллегами были созданы первые отечественные титановые сплавы, разработана технология их плавки. Аего коллега, академик И.Н. Фридпян-дер придумал теорию легирования высокопрочных алюминиевых сплавов, вместе с членом-корреспондентом Академии наук Р.Е. Шалиным создал первые бериллиевые сплавы.

— И все это потом пригодилось при создании знаменитой «сотки» — сверхзвукового бомбардировщика Т-4 конструкции П. О. Сухого, не так ли? (См. о «сотке» «ТМ», №9 за 1995 г. — Ред.). Мне довелось видеть эту машину на поле авиационного музея в Монино. Должен сказать, несмотря на го, что со времени ее создания минуло уж 40 лет, она и поныне производит впечатление.

— Еще бы! Ведь эта машина, на 70% состоящая из титана, была способна развивать скорость ЗМ, то есть лететь

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

3

втрое быстрее звука. Именно на «изделии 100» впервые испробовали многие новинки сверхзвуковой авиации — даже саму схему «бесхвостки». Не без оснований говорят: «сотка» получила такое наименование еще и потому, что ее конструкция была новой на все сто! Заложенные в нее решения и поныне используются, например, в конструкции сверхзвукового самолета Су-27.

Сотрудникам же ВИАМа «сотка» запомнилась тем, что при ее изготовлении они впервые в мировой практике освоили технологию сварки титана. Для этого пришлось создавать особый заводской корпус и скафандры для сварщиков, которым приходилось работать в специальной атмосфере.

Ничего — выдюжили, справились. Титановые шасси и по сей день умеют делать только в России.

— Ныне все чаще при изготовлении новых летательных аппаратов применяют не металл, а композитные материалы. ..

— И тут сотрудники ВИАМа сказали свое веское слово. Вспомним хотя бы эпопею с созданием космического челнока «Буран» в 80-х гг. прошлого века. Знаменитые термоизоляционные плитки, которыми была обклеена вся поверхность космического самолета, создавались здесь же, в ВИАМе. Причем, как показали позднейшие сравнительные испытания, наша плитка оказалась лучше, чем у американцев. Хотя пришлось ее создавать буквально с нуля.

Ее главная особенность — плитка практически на 93% состоит из воздуха. Остальное приходится на кварцевые волокна. Только для одного такого летательного аппарата понадобилось 38 ООО таких плиток. Носки же крыла и фюзеляжа, где уже и плитка не выдерживала нагрева, .были выполнены из тугоплавкого графитового материала.

Ныне сотрудники ВИАМа пошли еще дальше. Например, у нас есть детали из материала «тигр». Название, кстати, не имеет никакого отношения к хищнику. Так называется композит на основе ТИтана и ГРафита.

— Авиаконструкторы ведущих стран мира ныне напряженно работают над созданием истребителя пятого поколения. Вы ведь тоже принимаете участие в этой работе?

— В скором будущем наши конструкторы намерены продемонстрировать зарубежным коллегам свои перспективные машины Су-49 и Су-52, целиком выполненные из композитов на основе углерода. Материалы для них успешно проходят испытания в конструкции экспериментальной машины ОКБ имени П.О. Сухого с крылом обратной стреловидности С-37 «Беркут».

В основе конструкции лежат так называемые интеллектуальные материалы, разработанные с участием сотрудников нашего института. Они самостоятельно откликаются на всякое физическое воздействие. Причем, таким образом, чтобы оптимизировать конструкцию — скажем, изменить