Техника - молодёжи 2002-07, страница 52

Техника - молодёжи 2002-07, страница 52

Ввел я пароль, и — ходу, меня уже ждали. Встреча та прошла весьма хорошо, правда, в результате не все мои планы осуществились, ну а когда было по-другому? Ладно, моя карьера к этой истории отношения не имеет.

А отношение имеет то, что встреча затянулась. Я в прямом смысле бегом бежал до машины...

Ой, вы знаете, что я только сейчас понял? Федька меня не подгонял! Обычно, если важная встреча... Короче, он обычно не стесняется и ведет себя — прямо как на утренней пробежке! А молчал он потому, что он уже все знал!

Что знал? Что можно не торопиться! Погоди, все по порядку. Ну да, можешь считать, что я это специально, чтобы подогреть ваш интерес.

Итак, Федька не подгонял меня во время бега, не торопил меня и в машине. В результате я опоздал — правда, всего на четыре минуты. Но цветов купить уже не успел. И не очень, честно говоря, от этого расстроился.

Приезжаю — ее нет. Ну, стал ждать. Пятнадцать минут жду — нет, двадцать — нет. Ладно, думаю, сейчас позвоню ей. А самому страшно, еще подумает: тоже мне кавалер нашелся — полчаса девушку подождать не может!

Все-таки я позвонил. И выясняется, что она сидит на полпути от своего загородного дома в город, и машина у нее сломалась! Ну, тут уж, как вы понимаете, я нашелся, что сделать! Сейчас, говорю, приеду за тобой! Ты, говорю, когда сервис подоспеет, им машину можешь отдать, я сама оставайся ждать меня.

Прекрасно, думаю, приключения — это даже лучше! Романтика, так сказать. Примчался я к ней — действительно, она на меня такими глазами смотрит, как будто я прямо герой-спаситель. Да я и сам, честно говоря, почти героем себя чувствовал. Уж так я к ней летел, что приехал раньше сервиса.

Дождались мы техпомощи, забрал я Машу, и мы поехали. Причем, как потом она призналась, ребята из сервиса сказали, что неисправность была ерундовая (просто в какой-то электронной цепи стояла какая-то блокировка). Неисправность пустяшная, редкая и даже подозрительная, но зато легко устранимая. Так вот, они порывались ее тут же, на месте, устранить, но Машка не дала, отправила свою машину с ними, а сама уселась в мою. Она тоже решила, что это не просто поломка, а подарок судьбы.

Доехали мы за милую душу. Я старательно не торопился, а она старательно смеялась над каждой моей шуткой. Причем, смеяться она умудрялась так, что у меня учащался пульс и холодели руки. Очень уж я был влюблен.

Уже подъезжали мы к той кафешке, где должны были встретиться, и тут меня осенило. Я ей и говорю:

— Маша, у меня сегодня был успешный день на работе. Я думаю, мы можем сегодня себе позволить и что-нибудь посущественнее этой забегаловки.

И повез я ее в «Звезды». Дал Федьке задание проложить в объезд пробок кратчайший маршрут. И уже собирался припарковаться, чтобы закрыть глаза и посмотреть, что он там напрокладывал... И тут — что бы вы думали?

Прямо перед моим взором появляется Федькина схема! Как проехать к «Звездам»! Сквозь эту схему все прекрасно видно, ее саму тоже прекрасно видно. Знаю, знаю, что этим сейчас уже никого не удивишь, но тогда-то! Я, конечно, сразу вспомнил, что Федька с утра выпрашивал обновление и пытался соблазнить меня именно этой функцией. Кстати, весьма удобная штука, рекомендую... Ну, ненамного дороже...

Так вот. Я от такого расклада просто обалдел. Получалось, что этот паразит Федька, пользуясь случаем, что я дал ему доступ к своему счету, взял да и обновился! Я не мог себе такого и представить... Да не вру я! Говорю же — можешь у Машки спросить!

Она, кстати, заметила, что я ошалел. Поинтересовалась, в чем дело. Говорю — ничего. А сам начал уже Федьку допрашивать.

— Как ты смел, — спрашиваю, — своровать у меня деньги?

А он и отвечает:

— Не своровал. Я действовал согласно данным мне установкам. Высший приоритет плюс ограничение в пятьдесят тысяч. Обновление обошлось гораздо дешевле. Мы решили, что для повышения эффективности совместной работы

нам надо иметь одну и ту же версию программного обеспечения...

Я перебил его:

— Кто — «мы»?!

— Я и Полина — тренер Маши. Я же докладывал, что стыковка прошла успешно. У нее тоже оказался высший приоритет на встречу с тобой, и мы вместе поработали. По-моему, неплохо получилось, а? Или ты чем-то недоволен? Впечатление ты явно произвел. И недорого. Тебе это обошлось в стоимость обновления и ремонт машины.

— Причем здесь машина?

— Мы подстроили ту поломку. Поэтому как кавалер ты, я думаю, возместишь ей стоимость ремонта. Ты же платишь, например, за ужин. Ну, конечно, не сейчас, а потом. А сейчас тебе следует заняться своей дамой. За последние четыре с половиной минуты ты не сказал ей ни слова. Так можно все испортить.

Тут я просто взбеленился! Обокрал меня, умничает, а теперь еще и поучает!.. Да погоди ты со своими комментариями! Сам знаю, что как маленького... Ты слушай дальше.

Машка сначала ко мне не лезла, понимала, что я с тренером разговариваю. Но потом увидела, что я сам не свой, и стала ко мне приставать — мол, расскажи да расскажи. А мы уже приехали, сели за столик, заказ сделали...

И я решился.

Стал я ей рассказывать. Рассказал, что поставил ее высшим приоритетом, — она покраснела. Рассказал, что предложил своему тренеру попробовать объединиться с ее тренером, — она на меня посмотрела с опаской, не дурачок ли я? Рассказал, что объединились они успешно, — она засмеялась. Облегченно так засмеялась. Потому что решила, будто я ее просто продолжаю веселить, вот и придумал такую чушь.

— Не веришь, — говорю, — так спроси у своей Полины.

Услышав имя своего тренера, она, конечно, напряглась.

— Откуда ты знаешь? Впрочем, это никакой не секрет. Доступная информация. А того, о чем ты говоришь, просто не может быть! Я уже три года работаю в магазине электроники, но о таком ни разу не слышала.

— А почему, — спрашиваю, — не может? Высшие приоритеты же совпадают! Причем не просто цели у нас совпадают, а они, так сказать, взаимозависимы.

— Ну и что? Я, правда, ни разу не слышала о таком совпадении... Но этого не может быть достаточно! Для совместной работы необходимо, так или иначе, обмениваться информацией, правда? Но тренер никак не может давать в Сеть информацию. Только ту, которая специально разрешена.

— Знаю, — говорю, — но может тут все дело именно в высшем приоритете? Я, честно говоря, рассчитывал именно на него. Это же, как я понимаю, означает: «все остальные ограничения менее важны».

— Нет, не может быть! — Потом подумала и добавила не так уверенно: — Нет, мне кажется, все равно — такое невозможно. Хотя про функцию высшего приоритета я мало знаю, сама в первый раз им воспользовалась...

Интересно мне стало! Прямо детектив какой-то! И стал я снова трясти Федьку:

— Федька, — спрашиваю, — как все-таки тебе удалось с Полиной общий язык найти?

А он мне и отвечает:

— Я ей подарок сделал.

— Чего-о? — обалдел я, в который уже раз за тот вечер. И вот тут он мне и выдал:

— Я поступил с ней так, как хотел бы, чтобы поступили со мной.

Конечно, я понял, что это тоже цитата.

Ох, достал он меня сегодня своими цитатами! Достал он меня со своими подарками! Но что же делать, если все это на самом деле работает?!

— Маш, — говорю, — а твоя Полина какой модели?

— PocketT-1500.

— Ну, ясно. Поздравляю, уже тысяча шестьсот. Теперь, чтобы вызвать картинку, тебе не обязательно закрывать глаза. Можешь пока попробовать, а я отлучусь на пару минут.

И пошел покупать цветы. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

50