Техника - молодёжи 2002-07, страница 51

Техника - молодёжи 2002-07, страница 51

не афоризмы, а крепкие выражения. И правильно! Какой смысл и бегать-то, если не выкладываешься?

Потом я залез в душ, а сам думаю: «Какого черта Федька сказал мне, что попробует? Он же не ИскИн, он же только программа. И Машин тренер, естественно, тоже. А программа не может делать то, на что есть запрет. Если есть запрет не обмениваться с посторонними информацией, то не важно, какой стоит приоритет. Ладно, посмотрим».

Я уже заходил в свой кабинет, когда Федя сообщил, что «стыковка тренеров» произошла успешно. И добавил: «Это было нечто!». Я еще подумал: у него что, чувство юмора появилось? Почему ты опять ухмыляешься? Последние модели уже чуть ли не кофе в постель подают, чуть ли не на пяльцах вышивают. Чуть ли не за тебя работают, и за тебя с твоей девушкой встречаются. Почему бы не наладить им и чувство юмора? Ну и что, что не люди?.. Да ты меня сам отвлекаешь!

В общем, расспрашивать Федьку у меня времени не было. Рабочий день уже начался, и только настроил я свой вживленный канал на сервер нашей фирмы, как вызвал меня шеф. Связался я с ним, поговорили. Говорили долго, он меня хвалил за инициативу, обсуждали детали моей встречи с новым клиентом. Шеф был так вдохновлен, что обещал мне солидный процент, если я этого клиента все-таки приведу. Проговорил я с шефом долго, даже слишком, а время-то идет! Поэтому после нашей беседы стал я наверстывать текучку. В общем, в тот день до самого обеда из Сети не вылезал.

Все было как обычно. Вываливает мне Федя два списка: один — клиентов постоянных, другой — потенциальных, который мы вместе с ним составили. И я начинаю методично с ними связываться. Если у кого-то потребность в рекламных местах есть — начинаем работать. Если нет — вежливо извиняюсь. Но самое главное и интересное — если чувствую неуверенность клиента — убедить его, что это ему надо. И тут мне никакой Федя помочь не сможет. Ну что — «я же говорил»? Я разве когда-нибудь утверждал, что тренер лучше человека?

Ладно. Предположим, клиент хочет столько-то таких-то мест. Тогда я поручаю Феде полазить по нашей базе и подыскать что-нибудь похожее. Размещать наружную рекламу, особенно если работаешь в большой фирме, это — как шахматы. Куча вариантов! Таких мест, какие клиенту требуются, конечно, свободных нет. И вот начинаешь подбирать, торговаться. Федя пытается подыскать то, что максимально соответствует, а я стараюсь втюхать что-нибудь в довесок. Но это еще не все. Если найти клиента — дипломатия, подобрать для него программу — шахматы, то отработать эту программу — жонглирование. То в мороз рекламу прилепят — ив оттепель все непременно отклеится. То рабочие просто чего-то не поймут или перепутают. То дожди зарядят, клеить невозможно, а клиент уже деньги заплатил. Проедет такой по «своей» улице, и сразу звонит: где моя программа, я вчера деньги перечислил, и меня не волнует, что дождь.

Устаю я быстро, особенно если ничего не получается, но Федя расслабиться не даст. Ты, говорит, какую цель поставил? Это значит: сколько тебе еще сегодня надо сделать?

Конечно, я могу его не слушать, могу вообще отключить. А смысл? У нас на фирме все с тренерами. Я своего слушать не буду, а кто-то своего послушает, и буду я, как ты! Вот, честное слово, если бы не Федя, я после каждого разговора с клиентом ходил бы кофе пить и по утрам ни за что не бегал. И цветы бы девушкам не дарил.

Ну и что, что ты цветы даришь без подсказок? Ты даришь, а я, может, стесняюсь? А ты думал когда-нибудь, сколько бы мог сделать, если бы тебя тукали? Кто-то, конечно, умеет сам себя тукать, кто-то верит, что Бог на него каждую минуту смотрит, следовательно, лениться нельзя. А для нас, простых ребят, лучший выход — тренеры. В Бога мы все вроде верим, а наставник все равно нужен.

Ну вот, а потом поехал я на встречу. По дороге мне Федька мозги прочистил всякими правилами приличия, только я, конечно, ничего не запомнил. Все равно подскажет, если надо будет. Непривычно было в рабочее время куда-то в машине ехать, да еще через весь город — живу-то я совсем рядом с нашим офисом. Зато посмотрел, как наша реклама висит. Приятно. Когда я смотрю на рекламные щиты, то обращаю внимание не на саму рекламу, а на то, какие значки красуются на опорах. Наши красненькие колечки — по всему городу!

Пару пробок я отстоял, но успел все-таки вовремя. Потому что Федя заставил меня выехать с запасом в полчаса. Я уже давно сам не планирую время на дорогу — скажу ему, во сколько надо быть, и все. Он мне сам напоминает, когда начинать собираться, когда выезжать. Он всегда с запасом планирует — ну и хорошо, я об этом и не думаю. А тут он, оказывается, заложился аж на полчаса — потому что встреча слишком важная. Знал бы, ни за что так рано не поехал бы, а оказалось — это меня спасло. В общем, в пробках я не особенно страдал — времени было достаточно, любовался себе красненькими колечками...

Но волновался все равно сильно, слишком многое от той встречи зависело. А под самый конец поездки мне и вовсе подурнело! Потому что пришло сообщение: один особо вредный клиент требует неустойку! Обычно в таких случаях договариваются, что в следующий раз какой-то объем услуг мы ему предоставим бесплатно, а этот — ни в какую! Мол, он целых два раза предъявлял свои претензии (что-то там где-то не висело), а мы не исправили. Ну, подробности вам не интересны; в общем, он, по договору, был в своем праве. И самое главное — деньги эти должны были непременно пройти через мой отдел, а я уже из машины вышел, уже в лифте поднимался.

Ну, делать нечего, пришлось доставать мне Федьку моего из кармана и вводить пароль своего личного счета. (Его можно сообщить тренеру только вручную, не знаю, уж зачем это сделано, но так и правда спокойнее.) Понимаете, чтобы перечислить деньги со счета фирмы, одного меня недостаточно. Но не мог же я отменить ту встречу и ехать обратно в офис? Поэтому и решил, что заплачу свои, а потом фирма мне вернет.

Обычно я пароль Федьке не сообщаю, а если и поручаю сделать что-то через мой счет, то потом всегда пароль меняю. Причем здесь «не доверяю»? Это ж электроника — как можно машине доверять или не доверять? Просто у Федьки всегда столько идей, куда можно деньги потратить... В общем, так спокойнее.