Техника - молодёжи 2002-07, страница 50

Техника - молодёжи 2002-07, страница 50

Но он не успокоился, уточняет:

— Значит, не будем пока обновлять?

— Значит, не будем, — говорю. — Всё, давай планировать.

А он не сдается. Говорит, что новая программа позволит

глаза не закрывать, чтобы видеть тренерские картинки. Я ему:

— Картинки мне твои редко когда нужны, я и «на слух» с тобой неплохо общаюсь.

Кстати вот еще удобство. Если бы и был такой живой тренер, кто натаскивал и подгонял бы тебя во всех аспектах жизни, он бы точно не смог разговаривать с тобой неслышно. А скажем, на важную встречу его с собой, что ли, брать? А электронный спокойненько лежит у тебя в кармане, никому глаза не мозолит. Через твой обычный вживленный канал он видит и слышит то же, что и ты, и через него же советы дает. Ты его голос слышишь, а остальные — никак нет! И к нему обращаться — проще простого! Просто проговариваешь мысленно фразы Правда, некоторые предпочитают общаться по старинке, через визуализацию разных меню...

Ну да ладно. Стали мы день планировать. А денек выдался просто на редкость насыщенный. На работе — встреча с потенциальным клиентом, очень важным, к тому же личная (то есть придется ехать). А вечером — свидание с Машей, причем первое! Мы тогда с ней только-только познакомились. Если быть точным, то два дня назад, на вечеринке у Алексеевых

Пока я бежал мой Федя (так я тренера назвал почему-то всегда мужчины называют тренеров мужскими именами, женщины — женскими). Так вот Федя мне внушал... Да что ты все ухмыляешься? Скажи, кто, ну кто тебе в жизни вообще внушал умные мысли? Даже если ты их в книжке какой-нибудь вычитывал, то потом благополучно забывал и в жизни не применял. Отец тебе внушал? Повезло, значит, тебе. Мне отец ничего не внушал, ему бы самому... Ладно. Да и потом, отец это в детстве!

Да-да, возвращаюсь к теме. А внушал он мне, помнится, что я не просто должен клиенту понравиться — я должен его чем-то поразить. Чтобы не только предложения и цены мои его убедили, а еще и запомнилась наша встреча. «Иметь удовлетворенного клиента недостаточно. Надо сделать его своим неистовым фанатом», — это было что-то новенькое, очередная, неизвестно чья, фраза. Кстати, я потому и выбрал именно PocketT (и новый у меня той же фирмы), что у него блок афоризмов силен. Он постоянно где-то в Сети новые находит и по делу применяет. А то некоторые тренеры только и знают что долдонят: «не откладывай на завтра», «ты должен стать лучшим», «никогда не сдавайся».

Между прочим, мой Федя не просто давал советы, но и идеи подкидывал. Например, личная встреча — его идея была. Я, конечно, знал, что это круто, но решиться вылезти из Сети, где я обычно работаю, и попереться на тот конец города, было не так-то просто. А он мне еще посоветовал письмо с предложениями от руки на бумаге написать' Кстати, может быть, именно это и сработало — они меня действительно заметили, заинтересовались и согласились на встречу. А еще он накачал из Сети кучу информации про их фирму: когда была основана, да какой у них сейчас слоган, да какие цвета... Вот ты со мной споришь, а скажи, стал бы ты сам рыться в Сети? Ты вообще в Сети не роешься? Так тебе и надо... Ну вот. А тут — мало того, что в этой машинке информации больше, чем в твоей голове, так она еще за пару минут способна нарыть из Сети все, что требуется! Федька даже узнал, когда дни рождения у того замдиректора, с которым мне встречаться надо было, и у его жены. Только это не пригодилось — и тот, и другой уже прошли, и слава Богу, не люблю я подарки дарить, тем более незнакомым людям. А Федька еще сокрушался — вот, мол, был бы классный ход!

Потом мы переключились на Машу Я, знаете ли, тогда просто с ума по ней сходил! На вечеринке, она была . Необыкновенная1 Вся такая тоненькая, легконогая волосы густые, длинные целая охапка. Платьице коротенькое туфельки.. Но самое главное, что она, такая красивая, на мои знаки внимания ответила, вовсе не оказалась неприступной! Мы с ней весь вечер проболтали, потом я ее домой проводил, как положено, и о следующем свидании договорился. В общем, что тут долго объяснять? Достаточно сказать, что

в то утро я взял да и назначил тренеру для нашей встречи с Машей высший приоритет. Плевать мне было на всех клиентов в мире, я был влюблен.

А тренер мне на это отвечает примерно так:

— Устанавливаю для Маши высший приоритет. Требуется уточнение: сколько ты готов за это отдать?

Я говорю чего отдать? Оказалось, что высший приоритет для него слишком общее понятие, он спрашивает, готов ли я пожертвовать ради этого работой, например Здоровьем, временем, деньгами. В общем, пристал. Я его послал куда подальше, а он таки не унимается. Сколько, говорит, ты готов за это заплатить? Тогда я ему и брякнул: пятьдесят, говорю, тысяч!

А тренеру что, сглотнул «не моргнув глазом». Сказал еще, что девушек, в отличие от клиентов, не надо убеждать они своим эмоциям больше доверяют, чем чьим бы то ни было рассуждениям, в том числе и своим. Поэтому надо на Машу произвести впечатление.

— Ладно, — говорю, — постричься ты меня вчера заставил, чего еще? Галстук там какой, то да се... — Я вроде как иронизирую, а Федька, конечно, этого не понимает. Говорит:

— Внешность у тебя будет вполне приличная, ты же прямо со встречи придешь. А вот неплохо было бы ситуацию какую-нибудь создать...

— То есть9 — насторожился я

— Что-нибудь такое, как в книжках бывает...

— Так я же, — говорю, — книжная ты душонка с живой девушкой встречаться иду, а не с героиней романа!

А Феде моему «палец в рот не клади». Он сходу начал мне какую-то статистику предлагать, о чем мечтают незамужние девушки, чуть ли не графики стал чертить. Тут я должен, конечно, ребята, признать, что когда тренер слишком уж сильно начинает учить тебя жить, надо это дело решительно пресекать. Ну в самом деле! Кем он себя возомнил9 Что он может знать о реальных девушках или скажем, о воспитании детей?

— Все — говорю я ему, — эту тему мы откладываем.

— Хорошо, — не унимается тренер, — но если ты все-таки хочешь произвести впечатление, надо подарок ей купить.

Дай, мол, мне доступ к твоему счету, я сам подарок выберу, и тебе его прямо на работу доставят! Я разозлился — опять подарок! Ну не люблю я подарки дарить! Сначала мучаешься выбираешь, потом идешь с ним как дурак с писаной торбой, потом вручаешь, мямля что-то маловразумительное . Нет, говорю, обойдемся без подарка я же ее совсем не знаю, вдруг она неправильно поймет9 А он мне:

— Подарок он и есть подарок, как его можно понять неправильно? «Многие заискивают у знатных, и всякий — друг человеку, делающему подарки».

— Это откуда? — спрашиваю.

— Библия, — говорит, — Притчи, глава девятнадцать, стих шестой.

— Эвон как! Ну, раз Библия, то цветы, может быть, куплю. Хотя и к цветам неизвестно как она отнесется, ведь в голову ей не заберешься...

И тут меня осенило!

— Федя, — говорю я ему, — а что если она своему тренеру тоже дала задание насчет встречи со мной?

— Ну? — отвечает Федя. (Люблю я последние модели — они даже хамить умеют.)

— Если ваши задачи совпадут, то вы сможете действовать вместе и тогда уж точно нас сведете!

Тут Федька мой замолчал Столько он еще никогда не думал! Потом говорит:

— Теоретически это возможно. Но на практике такого не случалось.

— А в чем проблема?

— Любой из нас охраняет личную информацию. Проникновение из Сети абсолютно невозможно. Любой тренер откроет для всеобщего обозрения лишь то, что разрешил хозяин. Поэтому наша совместная работа невозможна.

— А если, — говорю я ему, — она также назначила высший приоритет? И тоже для этого на все готова?

Он снова думал-думал и отвечает:

— В этом случае вероятность существует. Попробую.

Тут я вышел на последний километр, и Федька посвятил себя тому, чтобы меня понукать. Здесь уж, конечно, пошли в ход

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

48