Техника - молодёжи 2002-07, страница 47

Техника - молодёжи 2002-07, страница 47

— Это девушка из соседнего номера Она расспрашивала, как пройти на рынок за сувенирами. А ты — глупая рыжая лисица!

Он нежно прикоснулся рукой к моим волосам, и на меня снова дохнуло сладко-печальным ветром.

Мы нашли кинотеатр сразу за поворотом. Странно, что вчера мы не заметили его Купив билеты, мы зашли в зал

Я — как же без этого — рассыпала пакет с поп-корном Почему-то это сильнее всего врезалось в память — прохладный вестибюль кинотеатра, весь усыпанный прыгучими белыми червячками.

Я перелистываю страницу альбома.

Следующая фотография запечатлела момент, когда мы с Миджем стояли на фоне египетского Сфинкса.

Мы успели съездить вместе со всеми туристами в Гизу. А потом Мидж потащил меня на старую телевышку. Поднявшись на скоростном лифте, мы вышли на открытую площадку. Ветер гудел ровным гулом и безжалостно трепал одежду. Башня была сугубо каирской достопримечательностью, тропы мирового туризма проходили мимо нее. Внизу, среди ослепительно белого города, синели причудливые формочки искусственных прудов, наполненных пронзительно-синей водой. Мидж задумчиво посмотрел в сторону пирамид. Мне показалось, что он узнавал знакомые места.

— Ты уже был здесь?

Мидж кивнул.

— Да... Я жил здесь с родителями в детстве. Вон там, чуть левее Гизы, мы нашли маленький оазис, а за ним — странный кратер. Мы решили, что тут взлетел древний космолет. В озерце можно было купаться, а в кратере — кататься на роликах. Его дно было оплавлено и напоминало стекло. А когда я рассказал об этом отцу и мы пошли туда вместе — оно куда-то исчезло. Дети часто находят то, что взрослым не суждено увидеть

— Да. .. У нас тоже было такое место. А ты можешь сводить меня туда? Вдруг у нас получится...

Мидж задумался, посмотрел на часы.

— Поехали.

Он схватил меня за руку, и мы побежали вниз. Мы вскочили в старенький автобус фирмы «Мерседес», из самых первых выпусков не бензиновых моделей. Двери со скрипом захлопнулись, араб-кондуктор подошел к нам с билетами

— Роботы тут никогда не приживутся, — сказал Мидж и опустил мелочь в сухую коричневую ладонь.

Автобус выгрузил нас на конце улицы, похожей на длинный язык, составленный из маленьких дешевых домиков, и уехал пустой. Мы остались в жаркой, звенящей цикадами тишине, на раскаленном блеклом асфальте, который кончался прямо тут, в песке.

Через час пути мы достигли высокого бархана.

— Кажется, тут, — сказал Мидж. — Закрой глаза.

Я послушно хлопнула ресницами.

Он потянул меня вперед, и через несколько шагов я услышала шум пальмовых листьев.

— Уже можно? -Да.

Я разомкнула веки.

— Мидж... А ведь мы наши это место, помнишь, в Каире?

— Помню... Странно. За все прошедшие годы оно нисколько не изменилось. Если в этот раз запланирована стоянка в Египте, и у нас хватит времени, надо повторить поход Ты хочешь?

— Да, конечно! Ты же знаешь, как я люблю разные таинственности!

— Знаю. — Мидж усмехнулся. — До такой степени, что устраиваешь их сама. И Марику научила тому же.

— О чем ты? — я сделала вид, что не понимаю, хотя прекрасно знала, что он имел в виду.

Все прошлое лето мы провели с внучкой на даче в Крыму. И, поскольку верно говорят: что старый, что малый, я все время проводила с Марикой. У детей все впереди, поэтому они никуда не спешат, проживая между восходом и закатом подробную полную переживаний жизнь. За день они успевают совершить по нескольку открытий и подвигов. А старики уже никуда не спешат. Кто знает, когда наступит тот момент, когда расставание неотвратимо? Поэтому то, что осталось, перебираешь со скрупулезностью завзятого скряги, дорожа каждым моментом, каждым вкусом и запахом.

Я научила ее всем забавам, которые знала в детстве. Мы выкапывали в разных секретных местах ямки и выкладывали там из всяких безделушек узоры Цветы кусочки цветного стекла золотинки и фантики, перышки, обломки старинных пластинок — все шло в дело. Потом «секрет» покрывался осколком оконного стекла и закапывался. Чтобы его не тронули ноги случайных прохожих, мы читали соответствующую считалку. Я знала, что Мидж выследил нас и потихоньку осмотрел все наши тайники Это была такая игра. Он ждал, когда мы соорудим очередную лунку, и, улучив момент, когда мы были заняты чем-то другим — занимались на спортплощадке или собирали персики, — разгребал светлую крымскую землю и подолгу любовался на узор, притаившийся за стеклом.

— Признайся, Мидж! — сказала я. — Ты нашел все наши «секреты».

Мидж сладко улыбнулся и понюхал мои волосы.

— Не все... — он вздохнул и погладил меня по голове. — У девчонок всегда остается что-нибудь еще...

Я рассмеялась.

На следующий день после того, как мы посетили «космодром» (так мы назвали таинственный оазис в пустыне), наш плавучий веселый город отдал концы и, пересиливая собственную инерцию, направился к Гибралтару. У нас с Миджем была куча времени, чтобы обсудить все, что мы увидели Мы проснулись около полудня. В открытый иллюминатор влетали крики чаек, звуки музыки, шум ветра и плеск волн. Я долго лежала с открытыми глазами, глядя в небо, пока оно не превратилось в слепящий отпечаток на сетчатке. Призрак света.

«При-зрак» — повторила я по слогам и потерла глаза кулаками, чтобы быстрее прогнать видение

Мидж раскрылся и, пользуясь тем, что он не может помешать, я с наслаждением обладания разглядывала его смуглое

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е ЖИ_Г 2 0 0 2