Техника - молодёжи 2002-07, страница 45

Техника - молодёжи 2002-07, страница 45

— Почти! — пожалуй, слишком весело ответил он. — Я пишу книгу.

Мне захотелось узнать, о чем он может писать, и я кивнула, давая понять, что хочу послушать дальше.

Он захлопнул пластиковый блокнот и сунул его в карман брюк. Встал и, видимо решившись продолжить беседу, подошел ко мне.

— Курите? — спросил он, вынимая из другого кармана помятую пачку «Russia».

На безымянном пальце сверкнул массивный перстень с зеленоватым гематитом в грубой допотопной оправе. Я еще раз окинула взглядом одежду незнакомца и отметила, что все остальные вещи были куда как более дешевы. Да нет! Цена их меня не интересовала. Просто я поняла, что у перстня есть история.

— Нет. Не курю, — покачала я головой.

— Меня зовут Мидж, — сказал обладатель перстня и закурил сигарету.

Ветер схватил дымок и донес до меня горьковатый запах.

— Алия... — неохотно сообщила я и отвернулась к воде, жалея о том, что начала разговор.

Я не хотела уступать своего одиночества — я заплатила за него маленькой комнаткой и намеревалась владеть им безраздельно.

На следующий день, когда я пришла на корму позагорать, Мидж уже сидел на лавке, и его пальцы быстро-быстро бегали по кнопкам компакта. Утреннее солнце спорило с Юпитером Мидж сладко щурился, подставив лицо теплым лучам. Я подумала и села рядом. Погладила рукой теплые доски

— Жаль, что тут нет кошки...

Мидж счастливо улыбнулся:

— Хорошо, что ты пришла.

— Странно, я была на Марсе, но на Земле никуда не выезжала дальше Питера.

— Ты была на Марсе?! — удивился Мидж.

— Да. Но мне не понравилось. Во-первых, долго лететь. А потом, там все так гнусно. Лето наступает, когда приближается Юпитер. А Солнце — такое, как здесь Юпитер А вообще там ужасный холод. Жить можно только в оранжереях. Но это какая-то подделка. Как бассейн по сравнению с морем.

Я рассмеялась такому сравнению. Разница между теплым корытом, в котором плескались красотки на верхней палубе, и огромной громадой моря и ветра была очевидна. Словно в подтверждение моих слов, налетел сильный порыв ветра и растрепал нашу одежду. — Что же ты делала там? — снова спросил Мидж.

— Видел рекламу нового фильма? «Первопроходцы», — совсем не гордо пояснила я. — Я в нем сыграла маленькую роль Но достаточно большую, чтобы поехать в это путешествие Или купить комнатку. Решила поехать Еще в детстве мечтала о теплых морях Подумала, что если не поеду сейчас, то этого может никогда не случиться.

— Что, на самом деле?! Ты работаешь артисткой?

— Ну... — усмехнулась я. В последнее время мое отношение к этому занятию становилось все более спокойным (нет, я ни за что не бросила бы свою работу, но я перестала приходить от нее в щенячий восторг). — Это не так романтично, как может показаться. Сначала ты чувствуешь, что попала в какой-то волшебный мир, где все чудесно, но это только оттого, что ты еще не внутри. Даже звезда не может похвастаться, что ее работа состоит из одного творчества. Да! У кинозвезд много поклонников, куча денег, но свободы у них еще меньше, чем у помрежа. И поклонники эти. . Никто ничего тебе не отдаст даром — все хотят взамен оторвать кусок живого мяса. Я видела, как плакала Виолетта, — она

играла главную роль. Ее тщеславие сильнее брезгливости, и все же... Мир кино очень откровенный мир. Иерархия там настолько обнажена... просто до неприличия. Поэтому надо быть сильным. Даже если для этого придется умереть. Мне кажется, что это похоже на тюрьму Говорят, там есть «паханы», «шохи» и «опущенные» — те, кого может поиметь любой Это похоже. Но ты, наверно, лучше меня это знаешь Ты же полицейский, да?

— Хм... А ты проницательна... Знаешь, я не очень знаком с «понятиями», все-таки я встречаюсь с преступниками на воле. Это уж потом, за решеткой, они «понятия» свои применяют.

— Но я верю, что можно стать артисткой и не валяться для этого в помоях. Я знаю, что это глупо. Но я верю. И последнее время у меня появилось ощущение, что лошадь, на которой я еду, начала слушаться меня и уже не взбрыкивает, норовя скинуть на землю...

Мидж тихо улыбнулся:

— Надо же . Настоящая артистка

Он покачал головой и с блаженной улыбкой стал рассматривать мое лицо.

Я смутилась.

Перед камерой я не смущалась, потому что это была моя работа. Дело в том, что я отчетливо поняла разницу: перед камерой всем наплевать, какой ты на самом деле, — всех интересует только тот образ, который ты представляешь. Поэтому неважно, красив ты или уродлив, ловок или неуклюж, — главное, ты должен быть бесстрашен в том, что ты играешь. И с этим я согласна, я долго наблюдала за актерами и поняла если ты сам не стоишь ни гроша — ничегошеньки-то у тебя не выйдет.

— Нет, не настоящая. Пока нет. Знаешь, на Марсе совсем не так, как в том фильме, где я играла. Это миф, что первопроходцы какие-то особенно добрые и честные. Они в большинстве своем безжалостные сволочи. Предатели и негодяи. Просто их поступки более откровенны. И мне кажется, что они как-то недолюбливают нас, землян. А ведь по сравнению с ними мы вовсе не так уж плохи. Даже в мире кино, который недаром называют гадюшником, я встречала людей, которые помогали мне просто так. Например, в этот фильм меня взяли потому, что меня случайно увидела на площадке Кудрявцева. И я ей почему-то понравилась. А поскольку она имеет большое влияние в бизнесе, Карапетян — главный режиссер фильма — вынужден был прислушаться к ее мнению. Вот. Потом я встретила ее и сказала, что должна чем-то отблагодарить, но она рассмеялась и ответила: «Милочка! Мы служим одному Богу! Я лишь об одном вас попрошу: когда станете звездой — а вы можете стать настоящей звездой, у вас есть такая простоватая честность (она-то и подкупает зрителя), — так вот, не становитесь гадиной!»

Мидж удивился:

— Никогда не подумал бы, что великая Кудрявцева может так грубо выражаться

— Грубо? Иногда полезно называть вещи так, как они называются, — рассмеялась я.

— У вас там настоящая война... — невесело усмехнулся Мидж.

Я снова рассмеялась. Мне было странно и приятно, что кто-то меня слушает с таким интересом.

Погода стояла тихая и ясная, поэтому и море, и небо были высветлены лучами света почти до белизны. Только если смотреть прямо вниз в глубину огромных ленивых волн, вода казалась очень темного синего цвета. Солнце поднялось уже высоко, а Юпитер наоборот склонялся к горизонту.

— А вот что интересно: люди как будто всегда знали, что Юпитер зажгут. Знаешь, что меня удивило? — вдруг ни с того ни с сего вспомнила я. — Большие фонари, которые используют на съемках, называются «юпитерами». Забавно, да?..

Я не могла понять, что он думает по поводу моей болтовни, поэтому внимательно посмотрела в его сияющие глаза. Свежий утренний свет четко очерчивал тонкие, хищные черты Миджа

— Ага .. — снова улыбнулся он.

— Странно, — неожиданно для себя сказала я. — У тебя есть что-то, чего нет в тех мужчинах, которых я встречала прежде Мне кажется, ты видел смерть. У тебя взгляд человека, который знает больше, чем говорит. Тебе приходилось стрелять?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

43