Техника - молодёжи 2002-08, страница 57

Техника - молодёжи 2002-08, страница 57

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

И водолаз работает в условиях невесомости, но он более связан в движениях, чем космонавт, из-за большей плотности среды, — писал американец С.Кар-пентер, совершивший орбитальный полет на аппарате «Джеми-ни», а потом пробывший 30 суток в подводном доме «Силаб-2», установленном на глубине 62 м. — И в космосе есть враждебные элементы, которых нет под водой, например, радиация, но вода создает избыточное давление, и мы не знаем, как с ним справиться, тогда как с его отсутствием в космосе можем бороться».

В околоземном пространстве человек впервые побывал только в апреле 1961 г. К освоению же глубин Мирового океана приступил в незапамятные времена: начальные сведения о водолазах восходят к V в. до н.э. Ими были обычные ныряльщики, и лишь спустя столетия придумали особые снаряжение и технику, позво-

!о : из

ЧЕРЕЗ

В начале XX в. построили конструктивно схожие суда-спасатели, катамараны: немецкий «Вулкан» и русский «Волхов» (с 1922 г. — «Коммуна»). Их корпусы соединялись ажурными фермами, с которых на лежащую на дне субмарину опускали гини, водолазы крепили их, гини выбирали, и поднятая лодка оказывалась между корпусами катамаранов, которые тут же отправлялись на базу. Однако эти суда могли действовать лишь в прибрежных акваториях и на небольших глубинах.

В подобных условиях применяют и плавучие краны. Так, в январе 1911 г.

лившие людям не только наносить кратковременные визиты в нептуново царство, но и работать в нем.

А после того, как в XVIII — XIX вв. изобретатели и военные моряки опробовали «экспериментальные» субмарины, с начала XX столетия во многих странах занялись их серийным строительством. И... решением проблемы спасения экипажей подводных лодок, затонувших на глубине до 50 м, на больших глубинах огромное давление воды разрушало их, и о помощи терпящим бедствие говорить не приходилось...

Один из основоположников гипербарической физиологии и медицины в нашей стране, лауреат Государственной премии, полковник медицинской службы Владимир Васильевич Смолин.

неподалеку от Киля погиб-ла немецкая лодка У-3. Вызванный кран приподнял на поверхность ее носовую часть, и моряки выбрались наружу через торпедные аппараты.

Более «автономны» размещенные на судах-спа-сателях и опускаемые на тросе водолазные колокола. Эти старинные (впервые упомянуты в документе 375 г.) устройства похожи на перевернутый стакан, воду в который не пускает оставшийся внутри воздух. У современных закрытых колоколов вода отжимается газом.

В мае 1939 г. в Атлантике, на глубине 73 м, затонула американская субмарина «Сквалус», в носовых отсеках которой собрались 33 уцелевших подводника. Водолаз с судна «Фолкон» закрепил на ее палубном люке направляющий трое, по которому на него спустили и плотно поездили спас.з таяьиый колокол,

люк огдраипи, приняли первую партию спасаемых и а колоколе подняли ча 'Ф'.чтом Потом операцию повторили. Подобные устройства цспопьзу-

ном или подводном носителе, а дальше они действуют подобно колоколу — садятся на люк затонувшей лодки, через который подводники выходят из нее. По два таких аппарата и по три декомпрессионные камеры было на паре подводных лодок-спасателей проекта 940 (тип «Ленок»), которые построили в 70-е гг. в Советском Союзе, — одну, БС-485, для Тихоокеанского флота. 21 октября 1981 г. близ Владивостока, после столкновения с надводным судном, на глубине 32 м погибла С-178. Над ней встали два водолазных судна, а рядом легла на грунт БС-485. Вышедшие из нее водолазы завели на С-178 трос, передали подводникам через торпедные аппараты дыхательные приборы и гидрокостюмы и встретили шестерых моряков, выбравшихся через те же аппараты, повели на «Ленок», а там их поместили в декомпрессионную камеру. Остальные 14 поднялись на поверхность самостоятельно.

Кстати, чаще всего экипажи аварийных субмарин поступают именно так, по принципу: «спасение утопающих дело рук самих утопающих». 11ервыми же «мокрый» метод свободного всплытия вынужденно опробовали немец В.Бауэр и два матроса, когда их «Морской ныряльщик» в 1851 г. отправился на дно Кильской бухты. Они открыли входной люк и вместе с пузырем воздуха выскочили наверх «как пробки от шампанского».

Позже потерпевшие подобное бедствие поступали схоже. Только сначала включали индивидуальные дыхательные аппараты, заполняли отсек или рубку забортной водой, чтобы сравнять давление в них с наружным. Идущий первым открывал рубочный люк либо крышку торпедного аппарата, выходил наружу, привязывал к корпусу лодки буйреп — трос с му-сингами (метками длины) и буйком и поднимался, нащупывая и пересчитывая мусинги, чтобы делать остановки (выдержки) согласно таблице декомпрессии, дабы уберечься от кессонной болезни. Так же действовали и его товарищи.

Кстати, о «кессонке» Первыми ее жертвами были водолазы и те, кто трудился в кессонах, устройствах для работ под водой или насыщенных е<с грунта' куда "Е не ну. > ает давлениг создаваемое сжатым воздухом Пр.' слишком быстром подьлме Бодояа.чд или выходе из кессона из-за резкого

падения дарп^шы В • гафвнцре либо (

t вскипает и закупоривают сосу-