Техника - молодёжи 2002-08, страница 8

Техника - молодёжи 2002-08, страница 8

побеги, и взрослые растения оказываются невосприимчивыми к вредоносным вирусам, за счет чего урожайность возрастает на 20 — 50%. Разработали мичуринцы и способ оживить погибающие деревья. Для этого из их корней извлекаются доброкачественные маточники, их пересаживают в почву, но не простую, а снабженную определенными добавками, и через 2— 3 года воспрянувшие растения начинают плодоносить.

А В.В. Кирсанов, сотрудник кафедры «Технологии и механизации животноводства» Московского государственного агроинженерного института имени В.П. Горячкина, предложил модернизированную доильную установку, рассчитанную на обслуживание 10 — 50 коров и учет выданной ими продукции. При этом техника избегает ошибок, свойственных человеку, молоко перед поступлением в трубопровод фермы очищается от воздуха и пены, что положительным образом сказывается на его качестве. Установка с молокопроводом АДМ-200 уже нашла применение в хозяйствах и получила одобрительные отзывы специалистов.

...Рядом со стендом «ТМ» разместился экспонент, который выставил набор необычных рубанков и демон-

\

ш

________ .1,

стрировал их посетителям в действии. Мы познакомились. Нашим соседом оказался бывший военный инженер Николай Рожнов.

— Мои предки с XVII в. занимались изготовлением топоров и других инструментов, так что это увлечение у меня наследственное, — пошутил Рожнов. — Я и сам охотно работал

Головоломки, задачи, и все на основе законов физики. -4

Из этого бассейна нужно выловить магнитной удой лежащие на дне металлические предметы. Без сноровки не обойтись.

Модель устройства для трассового моделизма из Сызранского губернского колледжа. ▼

с деревом и однажды понял, что при выделке рамок, пленок и других профилей нужны рубанки с лезвиями соответствующей конфигурации. То есть, и в этом деле необходима специализация. В моих рубанках ножи не регулируются, но и не болтаются, зато профиль получается легко и чисто — посмотрите!

Что ж, изобретатель прав...

Проходя по стендам, мы лишний раз убедились в том, что НТТМ помолодело. Школьники и студенты сами нечто задумывают, делают, нередко под руководством старых НТТМов-цев, и толково объясняют принцип работы и рядовым посетителям, и специалистам. Надо полагать, что через несколько лет и они, поднабравшись знаний и опыта, возьмут под опеку будущих Ломоносовых и Кулибиных... ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 2