Техника - молодёжи 2002-08, страница 9

Техника - молодёжи 2002-08, страница 9

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

БЭИС-ДЖАМПИНГ ЗАПРЕЩЕН

ВО ВСЕМ МИРЕ ■ с Останкинской башни!

Уже никого не удивить прыжком с высотки или моста, тем более что почти вся Москва, да и Московская область давно освоены — в смысле обпрыга-ны. А вот телебашня — это супер! И то правда: стоит этакая махина в черте города и щекочет нервы мирным бэйсерам.

Идея прыжка принадлежит одному из ведущих отечественных бэйсе-ров — Дмитрию Киселеву, по прозвищу Капля. Но обстоятельства долго (целых шесть лет!) сопротивлялись ее воплощению, поэтому уже само «добро» на покорение телевышки спровоцировало известный процесс в крови 4 июня с.г. 12 лучших бэйс-джамперов

России во главе с Каплей, Байтом (в миру Александр Белов) и Сергеем Ка-лабуховым при многочисленной публике в двух попытках покорили гигантскую антенну. Точка отрыва — 365 м, выше ресторана «Седьмое небо». Право эксклюзивной съемки и трансляции в прямом эфире получило НТВ+, остальные, снимавшие это действо, просто вовремя подсуетились.

Во всем мире бэйс-джампинг запрещен, и останкинским проектом осуществлен первый легальный, официальный прыжок Кроме того, это был самый высокий и затяжной групповой прыжок с фиксированного наземного объекта, что и зарегист

рировали представители Книги рекордов Гиннесса в России. Теперь в прыжках мы — впереди планеты всей. Кто хочет, пусть попробует нас перепрыгнуть.

...Человек, ответивший на вопрос: «Зачем они это делают?», вероятно, враз и навсегда решит ключевую проблему мироздания. Самих же бэйс-джамперов не занимает вышеозначенный, в принципе, риторический вопрос. Для них важна триада: как? где? откуда? Почувствуйте разницу.

Они просто делают это. А почему? Бог их знает ■

Ольга ВЕДРИНСКАЯ Фото Анатолия СТРЕБЕПЕВА

* ' -