Техника - молодёжи 2002-08, страница 12

Техника - молодёжи 2002-08, страница 12

МЕДИЦИНА

В «ТМ», №7 за этот год, ведущий российский иммунолог, директор Института иммунологии Минздрава РФ, академик РАМН Рахим Хаитов в статье «СПИД — не миф, а действительность!» с тревогой констатировал, что 90% новых случаев СПИДа в России выявлено среди наркоманов, «широко и неряшливо практикующих внутривенные инфекции. Хочу подчеркнуть: они вполне могут стать тем запалом, который подожжет все общество. Ведь наркоманов у нас, предположительно, несколько миллионов». Наркомания — один из факторов риска заразиться неизлечимыми инфекциями. Но не только этим она страшна. О распространенных у нас наркотиках, о проблемах, связанных с их употреблением, о средствах борьбы с наркотической зависимостью рассказывают нашим читателям опытные психотерапевты, сотрудники Московского городского психолого-педагогического института (МГППИ).

НЕ товю динозжм

__Виктория БАРЦАЛКИНА, профессор МГППИ, Андрей ШУРЫГИН, доцент МГППИ

О ЧЕМ НАЧИНАЕШЬ ДУМАТЬ, когда слышишь про наркотики? Вспоминаешь о героине или марихуане, о сигаретах или спиртном. А может быть, на ум приходит мысль о чем-то запретном, лежащем за пределами дозволенного? Или вообще не хочется размышлять на эту тему, поскольку «меня уж точно наркотики не достанут, у меня все в порядке со здоровьем».. . В современном обществе наркотики окружены завесой тайны, недосказанности. Однако сейчас крайне важно приподнять эту завесу: жизнь слишком многих людей в современной России оказалась под угрозой. Наркотики убивают, калечат целые семьи. Более 10 млн молодых людей попробовали вещества, изменяющие сознание, около 5 млн регулярно употребляют их.

Если вы, уважаемый читатель, хотите для самого себя оценить свое отношение к наркотикам (включая в их число сигареты, алкоголь и пиво), то попробуйте честно и непредубежденно ответить «да» или «нет» на вопросы маленького теста:

1. Не приходила ли вам в голову когда-нибудь мысль о необходимости сократить употребление алкоголя и/или сигарет?

2. Не появлялось ли у вас чувство досады в результате критики ваших выпивок или курения окружающими?

3. Не появлялось ли у вас чувство собственной вины в связи с вашими выпивками и/или курением9

4. Не выпивали или не курили ли вы когда-нибудь утром натощак с целью успокоиться или снять состояние похмелья?

Результаты теста: наличие хотя бы одного положительного ответа может свидетельствовать о существовании у вас реальных проблем, связанных с употреблением веществ, изменяющих сознание.

ПОСМОТРИМ ФАКТАМ В ЛИЦО. Для

начала определимся, что такое наркотические вещества Наркотиками принято называть вещества естественного или искусственного происхождения, которые при употреблении могут вызывать состояния психической и/или физической зависимости. Многие из этих ве

ществ известны уже на протяжении веков. Они использовались в религиозных и целительских ритуалах, помогая людям впадать в экстаз или способствуя медитации. Человечество не сразу распознало их опасность, уж больно хитры наркотические вещества. На наше счастье прогресс науки позволил многое узнать об этом «тайном оружии» жрецов и магов.

Вот каким образом классифицируются наркотики в современной медицине.

ОПИАТЫ. К ним относятся морфин, кодеин, метадон — вещества, синтезированные на основе производных опия, которым так богаты некоторые виды мака. Особую опасность представляет героин — самый сильный из опиатов. Это белый, серый или чуть окрашенный порошок распространяемый сетью поставщиков и продавцов — барыг. Они продают героин в виде так называемых «чеков» — на кусочках фольги, причем зачастую в разведенном («разбодяжен-ном») виде. Наркоманы вдыхают этот порошок, а чаще, для более быстрого эффекта, «вмазывают» в вену, попутно заражаясь такими жуткими болезнями, как гепатит и СПИД. Многие умирали, вводя себе в организм эти растворы

Как можно узнать, что перед вами человек «под героином»?

Он расслаблен, движения замедленные и неточные. Зрачки очень сильно сужены, из носа течет. У него на руках следы от уколов (так называемые «дорожки»), кожа холодная, влажная, нечувствительная к боли.

ПРЕПАРАТЫ КОНОПЛИ: «травка», гашиш, анаша, марихуана. Продаются в спичечных коробках. Обычно их смешивают с табаком и курят. Действие конопли зависит от настроения человека в момент употребления, от его ожиданий

Как можно узнать, что перед вами «обкурившийся» человек?

У него покрасневшие глаза, он смешлив, возбужден, испытывает острое чув

ство голода. Концентрация внимания и координация движений снижены.

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ: «винт» (перви-тин), кокаин, фенамин, кофеин, никотин, эфедрин, экстази.

Как узнать, что перед вами человек «на стимуляторах»?

Он возбужден, чрезмерно разговорчив, непоседлив Постоянно в бесцельном движении. Есть совсем не хочет, хотя вес тела ниже нормального. Легко впадает в состояние тревоги, боится «преследователей». При этом может долго не спать. Зрачки расширены.

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ: наркотические грибы, ЛСД, кетамин (каллипсол). В форме «промокашек» или таблеток помещаются под язык для рассасывания

Как узнать, что человека «глючит»?

Его поведение отличается странностями. Что-то невнятное бормочет себе под нос, разговаривая сам с собой. С ним очень трудно наладить контакт, он считает, что основная масса людей его не понимает.

ИНГАЛЯНТЫ: бензин, ацетон, клей.

Человек, который «надышался» этими веществами, производит впечатление пьяного. Его шатает, речь невнятная, но громкая, поведение чаще агрессивное. От него исходит запах клея или растворителей.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ: транквилизаторы (седуксен, реланиум, тазепам), барбитураты, циклодол. Наркоманы (или, вернее сказать, токсикоманы) употребляют их большими дозами, съедая целыми упаковками. Эти вещества в поведении человека проявляются по-разному. Общим является угнетающее, отравляющее действие на нервную систему.

За пределами описанных выше наркотических веществ, которые вызывают «химическую зависимость», осталось бесчисленное множество так называемых «невещественных наркотиков». Психологическую зависимость вызывают такие,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 2

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реланиу

Близкие к этой страницы