Техника - молодёжи 2002-08, страница 11

Техника - молодёжи 2002-08, страница 11

садку и спокойно ведет себя в «болтанку»;

— шасси — два управляемых передних колеса и двухколесная задняя система с газогидравлическими амортизаторами;

— радиоэлектронное оборудование для контроля двигателя и бортовых систем;

— спутниковая система навигации GPS и радиотелефон.

«Скарабей» оснащен двигателем Zanzoterra MZ-34 с тягой 85 кг, дающим возможность уверенно взлетать и активно маневрировать. Установка имеет титановую раму ограждения, оборудована ручным и электрическим стартерами Конструкция и компоновка аппарата обеспечивают устойчивый полет а в случае необходимости — вертикальную посадку на площадку небольших размеров.

Летные характеристики «Скарабея»

Минимальный полетный вес, кг 120 Максимальный полетный вес, кг 210 Мощность, л.с. 27,5

Максимальные обороты двигателя, 1/мин 6300

Диаметр винта, мм 1250

Масса силовой установки, кг 31

Применяемое топливо Бензин АИ-95 неэтилированный в смеси с синтетическим маслом, 2%

Емкость топливного бака, л

96

Расход топлива

во взлетном режиме, л/ч

4,5

Расход топлива

в установившемся полете, л/ч

3.5

Предсрыв

(минимальная скорость), км/ч

24

Минимальная скорость

снижения, м/с

1,2

Крейсерская

скорость полета, км/ч

40

Максимальная скорость, км/ч

55

Длина разбега

при максимальной загрузке, м

50

Длина пробега, м

15

Максимальная

скороподъемность, м/с

3,1

Максимальная дальность, км

735

Технические данные крыла:

Модель Танго 42п

Площадь, м2 42

Удлинение 4,9 Размах купола

в разложенном виде, м 14

Вес купола, кг 10

Число секций 42

Схема стропления А4+ВЗ+СЗ

Предыстория создания

В один прекрасный солнечный день Александр Бегак со своим товарищем Василием Бабаскиным, который в рабочее время является генеральным директором компании «Кавминводыавиа», летели из Москвы домой (Несколько слов об Александре Родился в Пятигорске в 1973 г Парашютисте 13лет. Будучи еще школьником, работал каскадером в авиационном центре «Кавказ» и инструктором парашютно-десантной службы. Совершил более 1500 прыжков с парашютом. В 15 лет за два месяца окончил экстерном 10-й и 11-й классы средней школы; в 1992 г. — Калининградский авиационно-космический техникум, с отличием. Студент МАИ и Академии гражданской авиации Санкт-Петербурга Сам проектирует и строит легкие летательные аппараты.) Зашел у попутчиков разговор о перелете из Санкт-Петербурга в Москву, состоявшемся 10 — 11 июля 1911 г. (по ст. ст.). По тем временам, это было неслыханным действом.

...На рассвете тысячи петербуржцев собрались на Комендантском аэродроме, чтобы наблюдать за стартом первого в России дальнего группового перелета. В воздух поднялись С Уточкин, М. Лерхе, Г Янковский, А Васильев, М. Сципио дель Кампо, Б. Масленников с напарником К. Шиманским, Н. Костин А. Агафонов, В. Слюсаренко. Самыми опытными авиаторами были Сергей Уточкин и Александр Васильев, остальные — новички в летном деле.

После старта — близ деревни Московская Славянка — терпит крушение «Фарман» Бориса Масленникова, погибает его напарник Константин Шиманский. С воздушной трассы при разных обстоятельствах сошли все остальные участники перелета, за исключением Васильева.

11 июля в четверть пятого утра он совершил посадку на Ходынском поле. Из-за сбоя в работе двигателя самолет сел в полной тишине. Героя встретили тысячи москвичей. Расстояние в 725 км пилот преодолел за 24 ч 41 мин 14 с.

— А не повторить ли нам легендарный перелет энтузиастов начала прошлого века? — мечтательно поинтересовался Александр

— Так ведь рейсовые самолеты летают ежедневно, — недоуменно отреагировал Бабаскин

— А если на паралете9

— На каком?

— Есть у меня кое-какие мысли...

Бегак тут же набросал схему будущей машины и получил «добро» могущественного собеседника.

Вернувшись в Москву, Александр нашел помощь у друзей в родном МАИ, в отряде космонавтов, в Гос-комспорте, а моральную поддержку — у друзей-артистов из «маевско-го» театра «Фауст»

Назад в Пятигорск, в авиационные лаборатории! На протяжении трех месяцев четыре человека создавали аппарат абсолютно новой конструкции. Затем последовал тяжелый период испытаний, в ходе которого Александр подвергал риску не только свое здоровье, но и жизнь. Поначалу паралет не хотел слушаться, вел себя подобно норовистой лошади, но в итоге в этом своеобразном «родео» он был укрощен и показал такие результаты, которые повергли в изумление не только сподвижников конструктора, но и его самого.

Так что летим из Питера в Москву. Цель — поставить мировой рекорд! ■ Юрий ЕГОРОВ

Ж