Техника - молодёжи 2002-09, страница 15

Техника - молодёжи 2002-09, страница 15

А К А

Евгений ФОКИН

И ДРУГИЕ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

ОБЪЕМНЫЕ товарные знаки представляют собой комбинации фигур (линий) в трех измерениях. Предметом объемного ТЗ может быть оригинальная форма самого изделия (скажем, шоколадная фигурка какого-нибудь мишки косолапого и проч.) либо его упаковки (коробки, флакона).

Объемным ТЗ признается такая форма изделия, которая не определяется одним лишь его функциональным назначением и позволяет выделить изделие данного изготовителя из прочих изделий того же типа.

Практика регистрации объемных ТЗ показывает, что чаще всего таковым знаком становится упаковка. Она должна соответствовать характеру продукта, стилю его изготовителя и вкусам определенного контингента потребителей, а кроме того, выполнять рекламную функцию. Вид такого ТЗ определяется в объемном изображении и регистрируется только для тех товаров, для которых предназначен (например, рис. 1 — ТЗ французской фирмы Quatro Holding). Иными словами, объемный ТЗ есть именно знак конкретного ТОВАРА, а не изготовителя со всем спектром его продукции.

Объемных ТЗ регистрируют сравнительно немного, причем большая их часть приходится на зарубежных заявителей, но встречаются и российские — например, серия ТЗ в виде водочных бутылок, зарегистрированная на имя фирмы «П.А. Смирнов и его потомки в Москве».

Объемные ТЗ в виде упаковки «пересекаются» с другим видом промышленной собственности — промышленным образцом (ПО). Это ставит перед заявителем проблему выбора вида правовой охраны объекта, подчас кажущуюся неразрешимой. А между тем ответ очень прост: если собираетесь выпускать продукт не дольше 15 лет, регистрируйте упаковку как ПО, если дольше — ТЗ. Ведь срок охраны последнего — 10 лет плюс продление на столько раз по 10 лет, сколько пожелаете и сколько сможете оплатить.

Отмечу, что закон вводит ограничения на регистрацию объемных ТЗ. Так, не регистрируются в качестве ТЗ изображения, воспроизводящие промышленные образцы, права на которые в России принадлежат другим лицам.

Признаться, проблема разграничения ПО и объемных ТЗ существует не только для заявителя, но и для патентоведа. Оба объекта относятся лишь к общему виду изделия, оба выполняют рекламную функцию (поскольку ПО неизбежно отражает так называемый фирменный стиль изготовителя). Да и

в практике регистрации ТЗ и патентования ПО строгое разграничение отсутствует — не в последнюю очередь из-за несовершенства нашего патентного законодательства. Особенно трудно разграничить ПО и ТЗ, когда речь идет об упаковках, сосудах для жидкостей и т.п.

Нужно учитывать, что регистрация рекламируемого изделия в качестве объемного ТЗ заметно сужает сферу его действия — ведь его уже нельзя использовать для рекламы других изделий своей фирмы. Не будешь же рекламировать губную помаду, используя флакон для духов! Отсюда однозначный вывод: упаковка как объемный ТЗ лишена универсальности. К тому же она «привязана» к форме и рисунку конкретного изделия. Поэтому необходимо все тщательно взвесить, прежде чем решить, подавать ли заявку на ПО или на ТЗ. Многократное продление срока охраны — хорошая вещь, но прикиньте, насколько важно для вас то, чем ради этого придется поступиться.

Учтите и то, что форма и рисунок изделия как такового еще не есть ТЗ. Их роль — повышение эстетичности изделия, улучшение его внешнего вида и, как следствие, обеспечение успешного сбыта. А функция обозначения ИЗГОТОВИТЕЛЯ появляется у такого объекта лишь с годами, когда он примелькается и сольется в сознании потребителя с образом фирмы-про-изводителя.

Обратим внимание еще на две тонкости, связанные с проблемой выбора между ПО и объемным ТЗ. Во-первых, патент на ПО охраняет собственно внешний вид упаковки, особенно ее форму, рисунок, цветовое решение, тогда как свидетельство на ТЗ защищает упаковку лишь как средство маркировки и рекламы определенного товара. Во-вторых, если вы подали заявку на ТЗ, то такой элемент оформления упаковки, как сведения о количестве и качестве товара, месте и времени его изготовления и т.п., будет признан неохраноспособным и исключен из правовой охраны.

Следующий тип ТЗ — КОМБИНИРОВАННЫЕ. Они представляют собой сочетания элементов различного характера: изобразительных, словесных, объемных и проч. Чаще всего регистрируются в качестве комбинированных ТЗ словесно-изобразительные композиции (хотя встречаются и объемно-графические решения — например, коробка сигарет «Космос», зарегистрированная как комбинированный ТЗ на имя фабрики «Ява», рис. 2).

Появление комбинированных ТЗ, в первую очередь словесно-изобрази-

ОБЬЕМНЬЕ

тельных, обусловлено велением времени. Лучшее средство достижения рекламного эффекта — сочетание хорошо запоминающегося образа и легко произносимого слова. Кстати, налицо преимущества и с точки зрения надежности правовой охраны — это показал мировой опыт. С другой стороны, повышаются творческие требования к создателям подобных ТЗ. Не так-то просто бывает совместить простоту изображения и лаконизм выражения... Если не удается — падает прежде всего различительная способность графической и/или словесной части. Конечно, это не мешает правовой охране ТЗ, но создает проблемы при реализации товара.

Кто первым додумался соединить словесные и изобразительные элементы в одном ТЗ, неизвестно, да, откровенно говоря, и неважно. Важно, что в итоге получилось. А получилось богатое разнообразие комбинированных ТЗ, которые для удобства объединяют в следующие группы:

I. С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ И СЛОВЕСНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

1) Изображение слева от словесного обозначения. Такая композиция предпочтительна для говорящих на языках, где текст читается слева направо, то есть для европейцев, американцев, австралийцев, жителей Центральной и Южной Африки, Северной Азии, Индии. Пример — ТЗ немецкой станкостроительной фирмы Studer (рис. 3). Отметим, что изобразительный элемент сам по себе никак не связан со специализацией фирмы: абстрактный рисунок, не более того.

2) Изображение справа от словесного обозначения. Такая компоновка легче воспринимается человеком, привыкшим читать справа налево, что характерно для языков Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. Правда, к этому приему нередко прибегают и европейские фирмы — например, немецкая химическая компания Schwarzkopf (рис. 4). Но тут смысл приема иной: «шварцкопф» буквально означает «черная голова», каковая и нарисована справа от названия фирмы, что «закрепляет» восприятие ТЗ.

3) Изображение над словесным обозначением. Предпочтительно для восприятия покупателями в странах с иероглифическим письмом, т.е. в Японии, Корее, Китае, где текст читается сверху вниз. Пример — ТЗ фармацевтической компании Ankerpharm (рис. 5).

4) Изображение под словесным обозначением. Эта композиция оправдана, если изобразительный элемент массивнее словесного и поэтому несет основную нагрузку при восприятии. Пример — ТЗ российского изготовителя моющих средств «Лотос» (рис. 6).

6 Техника-молодежи № 9

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2002