Техника - молодёжи 2002-09, страница 30

Техника - молодёжи 2002-09, страница 30

под руководством полковника В.Шабран-ского провела первые огневые испытания ракеты А-4, собранной уже отечественными специалистами.

13 мая 1946 г. советским руководством был принят ряд решений по развертыванию, по существу, новой отрасли промышленности — ракетостроения. Тогда же началось и формирование войсковых частей, которым предстояло испытывать и эксплуатировать новую технику.

А в конце лета того же года все предприятия, занимавшиеся ракетами, были переведены из Германии в СССР, туда же перевезли и всех работавших на них немцев. Все объяснялось предельно просто: решения Потсдамской конференции однозначно запрещали развертывание на территории побежденной страны военного производства, коим, безусловно, являлось ракетостроение... А уж как это было сделано — вопрос второй.

В результате в августе 1946 г. в подмосковных Подлипках возникли головная организация ракетостроительной промышленности НИИ-88 (ныне ЦНИИмаш), из которого позднее выделились ОКБ-1 (РКК «Энергия» имени С.П. Королева) и ОКБ-2 (НПО Химмаш имени А.Н. Исаева), и головной военный институт НИИ-4 (в/ч 25840).

В июле 1947 г. в заволжских степях началось развертывание ГЦП (государственного центрального полигона) № 4 Капустин Яр. Здесь 18 октября 1947 г. стартовала воссозданная советскими ракетчиками из немецкого «задела» А-4, а 10 октября следующего года начались испытания созданной на ее основе (но уже с отечественными комплектующими и на советских заводах) Р-1.

Р-1 и ее ближайшее развитие Р-2 (отделяемая головная часть позволила перейти к несущей конструкции бака горючего, что увеличило дальность стрельбы с 270 до 600 км) позволяли накопить конструкторам, промышленности и войскам опыт создания и эксплуатации новой техники, но их лишь с большой натяжкой можно было считать боевым оружием. Требовалось либо резко увеличить дальность стрельбы, либо сделать ракетные старты мобильными (а лучше — то и другое вместе), а также повысить точность, увеличить надежность комплексов и улучшить эксплуатационные характеристики. По этим направлениям и пошло развитие советских боевых ракет. Интересно отметить, что все это делалось практически при отсутствии информации об усилиях потенциального противника...

В 1947 г. в ОКБ-1 началась разработка баллистической ракеты Р-3, на которой предполагалось применить уже оба бака несущей конструкции, а главное — перейти на более энергоемкое горючее (керосин вместо спирта). Дальность ее полета должна была достичь 3000 км, что позволило бы решать уже стратегические задачи, по крайней мере — на континенте. Однако в то время так и не удалось создать однокамерный ракетный двигатель на керосине и кислороде тягой более 100 т, поэтому, используя конструктивные решения Р-3, к 1953 г создали Р-5, которая на старых, отработанных спирте и кислороде доставала на 1200 км и была достаточно на

дежной, чтобы донести до цели ядерную боевую часть.

Первой баллистической ракетой с действительно мобильным стартом стала Р 11, имевшая дальность полета 170 км. Создана она была (с широким использованием конструктивных решений немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль») в ОКБ-1 под руководством С П. Королева однако внедрение машины в серию в Златоусте и все дальнейшие работы по Р-11, Р-11ФМ, Р-17 возглавил конструктор В.П/ Макеев.

Интересная деталь комсомольский функционер Виктор Макеев возглавлял советскую делегацию на олимпиаде в Хельсинки 1952 г., где, как известно, наша футбольная сборная проиграла югославам На спортсменов посыпались кары, не забыли и спортивное начальство — Макеев вернулся из комсомольского аппарата в ОКБ-1, откуда раньше был послан Королевым набираться административного опыта. Вот уж действительно, нет худа без добра: не накажи руководство нашу олимпийскую делегацию, был бы еще один аппаратчик, но не было бы академика, генерального конструктора баллистических ракет морского базирования...

Однако ракета Р-5 (как чуть раньше бомбардировщик Ту-4) не решала главной военно-стратегической задачи того времени — не обеспечивала поражения основного потенциального противника, отдаленного на 8000 км и отделенного океанскими просторами Эта задача решалась всеми

7. Советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-7: стартовая масса — 283 т; длина — 31,4 м; диаметр (по стабилизаторам) — 11,2 м; БЧ — 5,4 т, 3 Мт; дальность — 8000 км; предельное отклонение — 10 км.

8. Советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-16: стартовая масса — 140,6 т; длина — 34,3 м; диаметр — 3 м; БЧ - 2,2 т, 5 Мт; дальность IIOOO -13000км; предельное отклонение — Ю км.

9. Советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-9А: стартовая масса — 80,4 т; длина — 24,3 м; диаметр — 2,68 м; БЧ - 2,1 т, 5 Мт; дальность — 12000 км; предельное отклонение — 5 км.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

27

мыслимыми средствами, но наиболее успешным тогда оказался путь, предложенный С.П. Королевым. Основой стали несколько НИР (Н-1, Н-3, Т-1 и Т-2), выполненных под его руководством в 1949 — 1953 гг Было показано, что решение возможно и на пути создания крылатых ракет, и хотя встающие при этом технические проблемы не могут быть решены в корот кий срок, но магистральный путь — многоступенчатые баллистические ракеты.

С другой стороны, в 1949 г. начальником отделения НИИ-4 М К Тихонравовым была подготовлена статья о возможности создания ракет любой дальности из одинаковых модулей путем использования пакетной схемы Однако что было, то было: эту работу военное руководство восприняло крайне негативно, Михаил Клав-диевич и поддержавший его начальник института А.И. Нестеренко лишились занимаемых должностей, и продолжить работу в стенах военного института им позволила лишь поддержка С.П. Королева и руководителя Артиллерийской академии Благонравова.

В результате в марте 1954 г. было принято правительственное постановление о создании межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 дальностью 8000 км. Ее первый (увы, аварийный) пуск состоялся 15 мая 1957 г. с нового полигона Тюратам, который в октябре того же года вошел в историю как космодром Байконур — так стал называться полигон после того, как 4 октября 1957 г. та же «семерка» вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник.