Техника - молодёжи 2002-09, страница 32

Техника - молодёжи 2002-09, страница 32

Годдард запустил первую в мире ракету на жидком топливе, современное ракетостроение там тоже имеет немецкие корни. Вклад вывезенных из Германии конструкторов, и в первую очередь самого В. фон Брауна, в американские ракетостроение и космонавтику невозможно переоценить. Однако все было не так просто.

Американцы вывезли из побежденной Германии не только 400 ведущих ракетчиков, но и более сотни полностью собранных А-4. Этого запаса хватило до 1950 г., причем сделали даже двухступенчатую экспериментальную ракету «Бампер»: на А-4 поставили 2-ю ступень — исследовательскую ракету «ВАК-Корпорал». А в 1951 Браун, работавший к тому времени в Ред-стоунском арсенале в Хантсвилле, начал проектировать «Редстоун».

По техническому уровню ракету можно сравнить одновременно с Р-5 и Р-14: новые конструктивные решения, старые топливные компоненты и инерциальная система управления. В 1956 г. «Редстоуны» пошли в войска В январе 1958 г созданный на базе этой ракеты носитель «Юнона-1» вывел на околоземную орбиту первый американский спутник «Авангард», а 21 июля 1961 г. «Редстоун» запустил по суборбитальнои траектории американский космический корабль «Меркурий».

Однако боевое значение эта ракета быстро потеряла. Ей на смену Браун создал «Юпитер», одновременно на вооружение поступила более совершенная ракета того же класса «Тор» (созданный на ее базе космический носитель «Дельта» используется по сей день). В этих ракетах в каче

8 Техника-молодежи № 9

стве горючего использовался уже керосин, здесь же американцы впервые применили затупленные головные части Именно «Юпитеры», дислоцированные в Англии и Италии, а также «Торы», размещенные в Англии, Италии и Турции, побудили советское руководство ответить посылкой Р-12 и Р-14 на Кубу, что едва не привело в 1962 г. к ядерной войне...

Однако все эти ракеты имели среднюю дальность (до 3200 км), США же, естественно, требовались межконтинентальные носители. Таковыми стали баллистические ракеты «Атлас» и «Титан», а также самолет-снаряд «Снарк».

Летные испытания «Снарков» начались еще в 1951 г., но только в 1959-м они поступили на вооружение. Дозвуковая крылатая ракета с твердотопливными ускорителями и турбореактивным двигателем была способна доставить двухтонную боевую часть на 11000 км. (В испытательном полете «Снарк», сбившийся с курса, улетел в Бразилию ) Однако дозвуковая скорость не могла обеспечить прорыв ПВО. Попытка создания сверхзвуковой крылатой ракеты «Навахо» (как и отечественной «Бури») успехом не увенчалась.

История «Атласа» началась в 1944 г., когда группа конструкторов авиастроительной фирмы «Конвэр» во главе с Карелом Боссартом проектировала для американской армии ракету по программе МХ-774 Несмотря на то, что в 1947 г. программа была закрыта, именно в ней впервые были

13. Американская баллистическая ракета «Атлас-F»: стартовая масса — 118 т; длина — 28 м; диаметр — 4,9 м; БЧ - 2,8 т, мощность — 3 Мт; дальность — 11ООО км; предельное отклонение — 3 км.

14. Американская межконтинентальная баллистическая ракета «Титан»: стартовая масса— 100т; длина — 27,6 м; диаметр — 3,05 м; БЧ — 2,7 т, мощность — 3 Мт; дальность — 10200 км; предельное отклонение — 3 км.

15. Американская межконтинентальная баллистическая ракета «Титан-2»: стартовая масса— 150т; длина — 31,4 м; диаметр — 3,05 м; БЧ — 3 т, мощность — 10 Мт; дальность — 10200 км; предельное отклонение — 2,5 км.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2002

29

предложены такие технические решения, как несущие топливные баки с наддувом (у «Атласов» они.. стальные), отделяемая головная часть и управление ракетой при помощи поворотных двигателей. Уже в 1951 г. «Конвэр» возобновила работу, теперь по программе MX-1593.

Проект несколько раз пересматривался, и в 1955 г началось изготовление ракет «Атлас». Летные испытания начались в 1957-м, а с 1959 ракеты пошли в войска. В отличие от всех остальных, эта межконтинентальная ракета была практически одноступенчатой, в полете сбрасывался только хвостовой отсек с двумя из трех маршевых двигателей. Всего до 1965 г развернули 132 «Атласа» модификаций D, Е и F. Интересно, что ракеты версии Е хранились в горизонтальном положении в подземных бункерах непосредственно у стартовых площадок.

Технические и технологические решения, воплощенные в «Атласе», казались излишне смелыми, и, дабы не рисковать, ВВС США одновременно заказали фирме «Мартин» более простую технологически ракету «Титан». Две ступени гораздо меньшего, чем у конкурента, размера позволили перейти от стали к легким сплавам. «Титан» был рассчитан на шахтное базирование, но перед стартом ракета поднималась на поверхность, где заправлялась

В 1960 г. начались работы над «Тита-ном-2». Эта ракета уже была рассчитана на пуск из шахты, где хранилась в заправленном виде. Для этого перешли на дол-гохранимые, самовоспламеняющиеся компоненты: горючее — смесь безводного гидразина и НДМГ, окислитель — азотный тетроксид. Были значительно увеличены размеры 2-й ступени, что повысило грузоподъемность. Если «Титаны» сняли с вооружения в 1965, то «Титаны-2» простояли до 1988. И конечно, созданные на базе и «Атласа», и «Титана-2» носители широко используются для космических пусков, в том числе — пилотируемых.

Третьим, наряду с МБР и бомбардировщиками, компонентом стратегических ядерных сил США стали баллистические ракеты, размещенные на подводных лодках. Уже в 1959 г. на вооружение поступил атомный подводный ракетоносец «Джордж Вашингтон», а в течение следующего десятилетия были построены 40 стратегических подводных лодок трех типов. Несмотря на то, что еще 16 октября 1955 г. в СССР с подводной лодки была запущена баллистическая ракета Р-11ФМ, американские субмарины, а главное, их оружие, ракеты «Поларис», качественно превосходили советские системы. Только в 1968 г., с принятием на вооружение атомных подводных крейсеров проекта 667А и ракет Р-27, американское превосходство в этом виде вооружений стало уменьшаться.

...Со второй половины 1950-х гг. в СССР началось создание противоракетной обороны городов и военных объектов, а вскоре этой проблемой занялись и в США. Особенно интенсивная дискуссия на эту тему в американском конгрессе велась в 1962 — 1963 гг. Тогда же приступили и к созданию противоракет ■

Рисунки Михаила ШМИТОВА