Техника - молодёжи 2002-09, страница 31

Техника - молодёжи 2002-09, страница 31

Однако, несмотря на космические триумфы, Р-7 еще не была полноценным оружием: хотя головные части и достигали целей на Камчатке, они разрушались, не долетая до поверхности Земли. Потребовалось два года, чтобы не только «научить ракету летать», но и создать боеголовку, способную преодолеть нагрев при входе в плотные слои атмосферы с первой космической скоростью. Решение было очевидным с позиции газовой динамики, но оказалось неожиданным для конструкторов: носовую часть головки затупили, в результате при торможении в атмосфере на нее «садился» отсоединенный скачок уплотнения, и большая часть тепла выделялась в нем, а не в обшивке...

«Семерка» показала, что задача имеет решение, прославилась как «рабочая лошадка» советской космонавтики, но как средство вооруженной борьбы особого оптимизма не внушала, только на подготовку на стартовой позиции требовалось до 9 ч. Между тем, техника не стояла на месте, и уже в 1959 г. в ОКБ-1 занялись ракетой Р-9, которая при той же грузоподъемности имела дальность более 11000 км и втрое меньшую стартовую массу, а продолжительность подготовки на старте составляла менее получаса.

Эта ракета потребовала технической революции в советской криогенной технике, до сих пор считается одной из лучших по точности стрельбы, однако большого распространения не получила военным не нравился кислород, кроме того, испытания «девятки» затянулись, в военные части уже пошли машины другого КБ. После 1964 г. было развернуто только около 30 пусковых установок Р-9 и Р-9А трех вариантов: наземные «Ромашка», наземные автоматизированные «Долина» и шахтные «Десна».

...История днепропетровского НПО «Южное» началась с того, что в 1953 г. на завод, освоивший серийное производство Р-1, передали из НИИ 88 разработку баллистической ракеты на новых компонентах топлива, для хранения которых не требовались сверхнизкие температуры. Ракета Р-12 была создана, фактически, под началом B.C. Будника, однако новое КБ возглавил М.К. Янгель (что, может, и к лучшему: не каждый конструктор — генеральный, как и не каждый генеральный — конструктор). Это КБ на долгие годы стало ведущим в стране по боевым баллистическим ракетам на долгохранимых компонентах топлива. Р-12, сохранив габариты Р-5, имела вдвое большую дальность, выпускалась в больших количествах первой из советских ракет «освоила» шахтное базирование и оставалась на вооружении до запрещения этого класса ракет по договору от 1988 г. А еще она стала 1 -й ступенью легкого космического носителя «Космос».

Следующим шагом днепропетровцев явилась Р-14. Вдвое выросла стартовая масса, в 2,25 — максимальная дальность, почти удвоилась и грузоподъемность. В качестве горючего впервые было использовано только что созданное синтетическое вещество — несимметричный диметилгид-разин. Как и Р-12, «14-я» скоро стала, в основном, шахтной, стояла на вооружении до середины 1980 гг., а созданный на ее базе космический носитель «Космос-3»

до сих пор применяется и производится серийно. А еще простые, надежные и сравнительно дешевые Р-14 стали «летающими лабораториями», в пусках которых два десятилетия отрабатывались головные части ракет следующих поколений

Еще одним принципиальным новшеством Р-14 была система управления До этого на всех наших ракетах автономная СУ работала вместе с системой радиокоррекции. Помимо того, что любая система дистанционного управления подвержена помехам (хотя эксперименты «К» показали, что она выдерживает даже ядерный взрыв), размещение станций радиоуправления ограничивало возможные направления стрельбы. А на Р-14 впервые появилась гиростабилизированная платформа что позволило отказаться от внешнего уп равления, ракета стала действительно автономной в полете.

Так вот, первой советской массовой межконтинентальной баллистической ракетой явилась днепропетровская Р-16, разработка которой началась в 1959 г. Р-14 еще не вышла на испытания, а новая межконтинентальная машина должна была объединить долгохранимые (и, кстати, самовоспламеняющиеся при смешении) компоненты топлива и автономную инер-циальную систему управления Естественно, ракета была уже двухступенчатой

24 октября 1960 г. на 41 -й площадке полигона Тюратам было «горячим» на готовой к старту Р-16 обнаружили отказ в

10. Американская баллистическая ракета «Редстоун»: стартовая масса —

18.1 т; длина —

19.2 м; диаметр — 1,78 м; масса боевой части — 1 т, мощность 1 Мт; дальность 500 км; предельное отклонение 1 км.

11. Американская баллистическая ракета средней дальности «Юпитер»: стартовая масса — 49,9 т; длина — 18,3 м; диаметр — 2,87 м; БЧ —1т, мощность — 1 Мт; дальность 3200 км; предельное отклонение — 3 км.

12. Американская баллистическая ракета средней дальности «Тор»: стартовая масса — 45,4 т; длина — 19,8 м; диаметр — 2,44 м; БЧ —1т, мощность — 1 Мт; дальность 2800 км; предельное отклонение — 3 км.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

28

электросистеме. Слив топлива означал необратимые повреждения машины и задержку испытаний, и присутствовавший здесь же Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, главный маршал артиллерии М.И. Неделин приказал вести ремонт на заправленной ракете... Именно в ремонтируемой электропроводке возник сигнал, включивший двигатель второй ступени. Реактивная струя ударила в заправленные баки первой ступени, и площадку мгновенно окутало огненное облако.

В ядовитом пламени погибли 74 человека, в том числе — маршал Неделин и главный конструктор системы управления Б.М. Коноплев. Еще 52 ракетчика умерли от ожогов и отравлений в госпитале...

Испытания возобновились лишь 2 февраля следующего года и шли успешно — во всяком случае, уже в конце 1961 г. начались серийное производство и развертывание нового боевого комплекса «Шексна-Н». Через два года на вооружение поступила Р-16У в составе комплекса «Шексна-В» шахтного базирования. А всего до 1965 г. было развернуто 186 ракет этих типов.

В разработке систем защиты подземных комплексов от действия оружия массового поражения довелось участвовать и мне (материалы исследований автора послужили основой для защиты им докторской диссертации, а его участие в испытаниях было отмечено орденом Трудового Красного Знамени. — Ред.)

И ЧТО ТВОРИЛОСЬ «У НИХ». Несмотря на то, что именно в США еще в 1926 г. Роберт