Техника - молодёжи 2002-09, страница 34

Техника - молодёжи 2002-09, страница 34

достаточную скорость, чтобы проявилась ожидаемая высокая остойчивость на полных, более 20 узлов, ходах. Однако на малом ходу и при стоянке «Перун» оказался ненамного лучше «Дельфина»

Два года спустя на заводе в Зелено-дольске под руководством И.А. Титова, начальника отделения ЦНИИ имени

ной подушке, интерес авиастроителей к которым вполне объясним). Но в создании КПК больше преуспел главный ее конкурент «Боинг», а проблема высокой скорости при движении этих катеров по океанской волне все равно не решается (см. рис. 1).

В середине 1980 гг (постройка началась в 1983-м) «Локхид» вывел на ис-

I

1

I

I I

5

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

31

поскольку он достаточно близок к поверхности воды и прикреплен к довольно массивным стойкам. А значит, волновое сопротивление у него все же имеется.

Поэтому, по изрядно глухой информации, появившейся много позже, корпуса «Морской тени» имеют в носовой части некое «поджатие» — своего рода «осиную талию», эффект от которой тот же, что и от бульбовидно-го носа обычного корабля: создается сложная система волн, гасящих друг друга. Но та же «Морская тень» показала, что это не выход — полученный эффект невелик, а вот конструкция усложняется серьезно

Впрочем, уже этого опыта хватило американцам для того, чтобы построить серию кораблей с малой площадью ватерлинии для гидроакустической разведки типа «Викториус». Чуть позже появились их японские аналоги типа «Хибики» (кстати, японская фирма «Мицуи» наладила производство стеклопластиковых моторных яхт-СМПВ, но они пока не пользуются большим спросом).

Однако согласитесь, корабль гидроакустической разведки — не эсминец и не авианосец, а что-то сугубо вспомогательное Производителю хочется большего. Правда, облик боевого корабля ближайших десятилетий американский флот уже, вроде бы, выбрал, но . Для успеха же СМПВ необходимо повысить его скорость!

И вот перед нами — экспериментальный «четвероногий» корабль, построенный по программе «SLICE», что можно перевести как «скольжение». Каждый из двух несущих корпусов «традиционного» СМПВ разделен на две относительно короткие сигары. Если хотите, до логического конца доведена «осиная талия» «Морской тени».

Результат очень интересный. На рис. 2 сравниваются сопротивления корпуса с малой площадью ватерлинии и «четвероногого» Такое сопротивление, в общем случае, состоит из трения корпуса о воду и волнового сопротивления. Трение, естественно, повышается с ростом скорости, и ничего с этим не поделаешь — во всяком случае, все известные способы его уменьшить крайне затратны. Другое дело — сопротивление волновое.

У известных конструкций при определенной скорости оно резко возрастает, а затем растет медленнее, либо, как на рис. 2, остается примерно постоянным. У SLICE тоже есть «торб сопротивления», причем даже на несколько меньшей скорости, зато потом волновое сопротивление... плавно падает, и на скорости 25 — 30 узлов просто-таки пренебрежимо мало!

Еще любопытней выглядит график зависимости требуемой мощности двигательной установки от развиваемой скорости (рис. 3). Здесь SLICE серьезно уступает СМПВ на скоростях 10 — 15 узлов, на 17уравнивает-

академика А.Н. Крылова, построили еще одну экспериментальную машину — самоходную модель СМ-14. В ходе длительных испытаний из нее выжали все, что мог дать 11 -метровый кораблик. Подобрали и проверили соотношение размеров подводных корпусов и стоек (первые — поменьше, вторые — потолще), мощность двигателей, характеристики винтов, способы обеспечения динамической остойчивости.

К сожалению, наш Судпром так до сих пор и не сделал следующий шаг — много лет стоит недостроенным на стапеле пассажирский теплоход с малой площадью ватерлинии. И дело не только в развале страны — к сожалению, не нашлось второго Р.Е. Алексеева, пробившегося когда-то лично к Н С. Хрущеву и «пробившего» таким образом суда на подводных крыльях и экранопланы...

За рубежом наибольшее внимание СМПВ уделяла (и продолжает это делать) американская аэрокосмическая, в принципе, корпорация «Лок-хид-Мартин» (а началось все с катеров на подводных крыльях и воздуш

2. Зависимость сопротивления от скорости хода для СМПВ (а) и SLICE (б). Цифрами обозначены: 1 — полное сопротивление; 2 — сопротивление трения; 3 — волновое сопротивление.

пытания «Морскую тень» — именно так переводится с английского название экспериментального «корабля-неви-димки» «Sea Shadow». Внимание прессы и экспертов сосредоточилось на экзотической «гробообразной» надстройке, повторяющей решения, заложенные в локхидовском же тактическом бомбардировщике F-117, и на него похожей. Однако куда меньше было опубликовано информации о том, на что же опиралась сия «домовина», — и это не случайно.

Для корабля радиолокационная малозаметность, конечно, важна, но и она зависит не "только от архитектуры надводной части. Ведь радиоволны отражает еще и кильватерный след, а его интенсивность как раз определяется формой подводной части! Да и шум воды, рассекаемой корпусом, тоже не способствует малозаметности.

Итак, что выяснилось? СМПВ не есть механическая сумма подводных корпусов и надводных надстроек, но целостный агрегат, все составные части которого работают вместе и влияют друг на друга. Так, подводный корпус не есть корпус подводной лодки,

3. Зависимость потребной мощности от развиваемой скорости корпусов СМПВ (голубая линия) и SLICE (черная линия).