Техника - молодёжи 2002-09, страница 55

Техника - молодёжи 2002-09, страница 55

Сак известно, наш организм на две трети состоит из воды. Неудивительно, что, в связи с ухудшающимся экологическим климатом на нашей планете наиболее цивилизованная часть представителей homo sapiens все больше внимания уделяет тому, что мы пьем.

Продолжая разговор о качестве питьевой воды и способах ее очистки, сегодня предоставляем слово заместителю генерального директора Балашихин-ского ЗАО «МЕТТЭМ-Технологии» В.Н. ФЕДОТОВУ.

Самый простой и распространенный способ дополнительной очистки воды — бытовые фильтры. Существует два основных типа фильтров: работающие с проточной водой и фильтры периодического действия.

Фильтры периодического действия пользуются у населения наибольшей популярностью. Их еще называют «фильтры-кувшины». Они самые простые в эксплуатации. Такие фильтры хорошо очищают воду: от хлора и фенола (на 95 — 99%), от хлороформа и токсичных металлов (на 80 — 90%). Кстати, показатель степени очистки воды от соединений хлора особенно важен. Дело в том, что в России — как, впрочем, и во многих других странах мира — для очистки питьевой воды применяют хлор. А хлор — это сильный яд. Он убивает практически все болезнетворные микробы, но имеет весьма существенный недостаток — легко вступает в химические реакции практически с любым веществом, содержащимся в воде. В результате после очистки с применением хлора в воде образуется много так называемых хлорорганических соединений — еще более сильных ядов, чем сам хлор.

Справка. На муниципальных установках воду дезинфицируют хлором, обрабатывают сульфатом алюминия и затем фильтруют через песок и равий. При таком способе очистки в воде остаются соединения хлора, примеси токсичных металлов.

Вот здесь и приходит на помощь фильтр. Первые «фильтры-кувшины» появились в Европе более 30 лет назад. К настоящему времени их количество по всему миру измеряется многими десятками миллионов штук. Около десяти лет назад появились и первые фильтры-кувшины российского производства. Сегодня отечественные фильтры вполне конкурентоспособны с зарубежными аналогами и по дизайну, и по качеству очистки, а зачастую и превосходят их по многим показателям. Фильтры российского производства обладают ресурсом работы сменного элемента, в 2 — 2,5 раза превосходящим зарубежные аналоги. Так, например, сменные кассеты (или, как их называют, картриджи) популярных кувшинных фильтров «Барьер» рассчитаны на очистку 350 л воды.

Кассеты для фильтров «Барьер» выпускаются во множестве модификаций.

На заметку туристам

Существуют индивидуальные фильтры, разработанные специально для дезинфекции питьевой воды в экстремальных ситуациях Это телескопические трубки, по форме и размерам напоминающие обычную авторучку. Несмотря на миниатюрность, подобные аппараты способны надежно очистить 10 л воды от бактерий, вирусов, хлора фенола и токсичных металлов.

) В ь я

Есть, к примеру, кассеты для «жесткой» воды, есть для фторирования, что крайне важно. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного не-олько лет назад в Краснопреснен-:ом районе Москвы. Фторирование водопроводной воды позволило всего за год снизить заболеваемость кариесом у детей почти в два раза. Правда, избыток фтора в воде может и навредить здоровью. Но фторирующие фильтры устроены так, что обогащают воду этим важным микроэлементом только до безопасного предела.

Социологический опрос, проведенный среди жителей Москвы и Подмосковья, показал, что фильтрами в той или инои степени пользуются почти две трети проживающих здесь семей. Любопытно, что в 89% случаев решение о покупке фильтра принимают женщины. Две трети опрошенных отдают предпочтение фильтрам кувшинного типа со сменными картриджами.

Проточные фильтры стоят по популярности у населения на втором месте. Чаще всего они выполнены в виде насадки на кран. Принцип их работы практически ничем не отличается от фильтров периодического действия.

Более сложные системы — это стационарные проточные фильтры.

НЕ НРАВИТСЯ ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА?

ЕСТЬ СРЕДСТВО!

^«чны*^

Более двух миллионов российских семей пользуются фильтрами "БАРЬЕР"

ЗАО "МЕТТЭМ-Технологии",

тел. (095) 529-42-02, факс (095) 529-42-97,

http://www.barrier-water-filters.com

>ЕР

м спя очистки аооы

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

52