Техника - молодёжи 2002-09, страница 53

Техника - молодёжи 2002-09, страница 53

нечно, это агенты регионального отделения Службы компьютерной безопасности! Их машины отслеживали текущую работу ЭВМ по всему региону и не могли не среагировать на сочетание слов «совершенно секретно» и «Цезарь», тем более что мой компьютер, как я уже говорил, был на контроле. За те полчаса, что я провел в буфете, а затем за чтением досье, они вполне могли доскакать сюда со своей базы. Я одним прыжком преодолел прихожую и через двадцать секунд был уже в конюшне. Мои преследователи так понадеялись на своего снайпера, что не выставили охрану у дверей. Я вскочил на лошадь, и верная Дуся понеслась во весь опор. Без седла, без пульта, припав к шее кобылы, я скакал, надеясь только на ее инстинкт. Мы неслись по самой чаще, по давно забытым дорожкам, и топот лошадей преследователей, вначале отчетливый, становился все тише. Замелькали таблички «Стой! Запретная зона!», и через десять минут, а может быть, через полчаса (я совсем утратил ощущение времени) я очутился на настоящей площади настоящего города. Люди уже давно оставили его: об этом свидетельствовали полуразвалившиеся здания и растрескавшееся покрытие площади — кажется, прежде его называли асфальтом.

Я привязал Дусю на задворках здания, которое раньше, вероятно, было школой, и прислушался. До меня донеслись слабые отзвуки лошадиного ржания и грубых голосов — приближались мои преследователи. Мешкать было нельзя. Я пробежал пару кварталов, затем остановился и огляделся вокруг. Если бы я спрятался в одном из соседних домов, агенты Службы компьютерной безопасности рано или поздно отыскали бы меня. И тут я заметил канализационный люк прямо у своих ног. Крышка была чуть сдвинута. Совсем отодвинув ее, я стал спускаться. Крышку задвинул за собой, чтобы не привлечь внимание тех, кто шел по моему следу. Меня окружил кромешный мрак.

Я знал, что сотрудники Службы компьютерной безопасности преследуют свою жертву с азартом собак-ищеек (в свое время СКБ образовалась путем слияния спецслужб различных стран). Поэтому шел и шел наугад по каким-то подземным трубам. Под ногами хлюпала вода, за шиворот стекали струйки с потолка. За очередным поворотом я увидел вдалеке отблески огня. «Должно быть, это те, кто гонится за мной», — подумал я, но все же осторожно двинулся к свету. Зрелище, вскоре открывшееся моим глазам, поразило меня. Вокруг костра сидели на импровизированных табуретах мужчины и женщины в лохмотьях, без обязательного идентификационного номера на правом рукаве. Среди них были... дети. Я давно не видел детей младше пятнадцати лет — в ясли, детские сады и школы, по приказанию Цезаря, никого, кроме обслуживающего персонала, не пускали. Увидев меня, люди вскочили, а один из них, пожилой бородач-верзила, направил на меня пистолет.

— Не стреляйте! — взмолился я. — Я такой же беглец, как и вы.

— Что тебе нужно? — с подозрением спросил бородач. — Шпионишь тут?

— Я скрываюсь от Службы компьютерной безопасности, — скороговоркой заговорил я. — Я случайно узнал тайну происхождения Цезаря. У меня есть документ, доказывающий, что он совсем не тот, за кого себя выдает. Он не прошел бы простой проверки в комиссии по евгенике. Цезарь придумал бесчеловечные законы для других людей, а для себя сделал исключение.

Бородач быстро проверил, нет ли у меня оружия, похлопав по карманам моих брюк и по спине. Немного остыв, он убрал пистолет. Я подошел к огню — в подземелье было холодно, и у меня зуб на зуб не попадал от сырости и пережитого волнения. Бородач жестом предложил мне сесть на камень, покрытый звериной шкурой.

— Ну, рассказывай, как там наверху, — распорядился он. — По-прежнему проводятся Великие Реформы? Так же людям не разрешают иметь детей?

— Да, конечно, реформы остаются в силе. А зачатие происходит только в пробирке. Но ведь это для нашего же блага — мы получаем здоровое потомство от самых лучших мужчин и женщин.

— Дурак оболваненный! — резко вскричала женщина, завернутая в кусок грубого холста. — Да знаешь ли ты, какое это счастье — любить, иметь детей от любимого человека, забо

титься о них, растить их? Мы и ушли сюда, потому что... — тут женщина замялась.

— Разве им лучше здесь, в сырости, под землей? — с недоумением спросил я. — Я видел фотографии: им действительно очень хорошо в воспитательных домах — гораздо лучше, чем было бы у родителей. Их сытно кормят, одевают, о них заботятся, их обучают лучшие педагоги!

— Ты думаешь, учителя, даже самые лучшие, могут им заменить отца и мать? Сам-то ты как рос?

— Тогда еще не отбирали детей у родителей, — смутился я. — Рос я с мамой, за отцом пришли из Службы компьютерной безопасности, когда мне исполнилось два года... Но как вы здесь живете, как добываете пропитание?

— Мы нашли заброшенный бункер, где хранились продукты на случай ядерной войны, — пояснил мне бородач. — Однако не будем терять времени. Нужно немедленно показать людям найденный тобой документ. Мы пытались рассказать правду о Цезаре, но у нас не было доказательств, и нам не верили. Идем. — Он отодвинул огромный камень и провел меня в пещеру.

О чудо! В полумраке каменного грота сияли мониторами два компьютера. Так вот откуда брались «черные» сайты, которые регулярно взламывала Служба компьютерной безопасности! Я понял, что о том, «как там наверху», меня спрашивали для проформы: эти люди и так были в курсе всех событий. Я вытащил из кармана мини-диск и вставил в щель дисковода. Мои пальцы быстро забегали по клавишам, и через четверть часа сайт, рассказывающий о настоящем происхождении Цезаря, был готов. Уж я-то понимал, что это за бомба: почти у каждого человека на Земле был компьютер и доступ в Интернет. После того как люди узнают, что ими правит не полубог, а недоумок с дурной наследственностью, дни его режима будут сочтены.

— Даже если агенты СКБ нападут на твой след, мы тебя спрячем, — сказала женщина, с которой я только что спорил. — Знаешь, кто мы? — и она кивнула в сторону бородача. — Мы родственники Цезаря, и он хотел нас уничтожить, как только пришел к власти. Так что нам не привыкать скрываться от его ищеек. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки и рисунки кобылиц
  2. Виктор дунько?

Близкие к этой страницы