Техника - молодёжи 2002-11, страница 30

Техника - молодёжи 2002-11, страница 30

обороны. После этого определяют количество перехватчиков, необходимых для уверенного уничтожения вражеской ракеты с вероятностью 70 — 90% — обычно для этого требуется 4 — 6 «Зевсов». По расчетам, при действиях против межконтинентальной баллистической ракеты на ее раннее обнаружение уходит 26 мин, на первоначальное сопровождение — 17 — 23 мин, распознавание — 7 мин, нацеливание антиракет — 1,5 мин и на поражение — 30 с. После пуска антиракеты станция сопровождения непрерывно передает в компьютер Центра обороны сведения о ее положении относительно цели.

В начале 60-х гг на Тихоокеанском полигоне систему «Найк-Зевс» опробовали стрельбой по одиночным головным частям своих баллистических ракет «Атлас» и «Титан», причем упрощенно, без применения средств радиопротиводействия. Ободренное результатами испытаний командование армии США решило незамедлительно приступить к массовому производству этих антиракет и развертыванию комплексов ПРО

Однако этому воспротивился не кто иной, как министр обороны США РМак-намара. Он отметил недостаточную эффективность «Найк-Зевса», который, в частности, в четыре раза уступал в скорости советским межконтинентальным баллистическим ракетам. При массированной атаке это неизбежно вело к прорыву ими системы ПРО.

После этого развитие уже разрекламированной программы «Найк-Зевс» свернули, и лишь один комплекс в 1963 г. развернули на полигоне на тихоокеанском острове Кванджелейн для отработки более совершенных средств ПРО.

В том же году в США развернули научно-исследовательские и экспериментальные проработки улучшенной системы аналогичного назначения «Найк-Икс». Так, антенна ее радиолокатора была не традиционно вращающейся, а с новейшей по тем временам фазированной решеткой. У такой антенны направление луча задается не ее поворотами, как обычно, а изменением фаз электромагнитных импульсов, подаваемых на вибраторы решетки. Такая антенна позволяет операторам одновременно следить за несколькими целями, а всему комплексу перехватывать ракеты и боеголовки в плотных слоях атмосферы.

Ссылаясь на мощные советские стратегические ядерные силы, в конгрессе США ратовали за финансирование программы «Найк-Икс», но в январе 1966 г. министр обороны Макнамара выступил и против нее, напомнив о нерешенных еще технических проблемах и предупредив, что реакция Советского Союза на новый виток гонки вооружений окажется наверняка отрицательной Тем не менее весной конгрессмены проголосовали за выделение 167,9 млрд долл. на разработку, создание и развертывание «Найк-Икс». А еще в 1965 — 1966 гг. на основе этих комплексов было предложено создать две оборонительные зоны. За счет так называемой «тонкой» зоны надеялись уменьшить потери гра

жданского населения в Третьей мировой войне с ожидаемых 110 — 120 млн человек до 50 — 60 млн, а после внедрения «плотной» — до 20 — 30 млн. По мнению других экспертов, развертывание «плотной» зоны, стоимостью 20 — 40 млрд долл., поможет спасти 100 — 110 млн американцев.

В ноябре 1966 г., собравшись на техасском ранчо президента США Л.Джонсона, государственный секретарь Вэнс, Макнамара и начальники штабов видов вооруженных сил согласились выделить средства на «Найк-Икс», тем паче что

7. Общий вид и сравнительные размеры антиракет «Спартан» (слева) и «Спринт». Основные данные «Спартан»: стартовая масса — 15 т; длина — 16,6 м; диаметр — 1,1 м; силовая установка — 3 РДТТ, мощность ядерного заряда — 1 Мт; дальность — 640 км; высота — 300 км; скорость М > Ю; система наведения — радиолокационная. «Спартан-2»: длина — 18м; диаметр — 1,2 м; силовая установ-

ка — 3 РДТТ; мощность ядерного заряда до 3 Мт; дальность — 800 км; высота — 400 км; скорость М > 10; система наведения — радиолокационная. «Спринт»: стартовая масса — 3,4 т; длина — 8,2 м; диаметр — 1,37 м, силовая установка — 2 РДТТ; мощность ядерного заряда — 1 кт; дальность — 60 км; высота до 50 км; скорость М > 9; система наведения — радиолокационная.

это поддерживали финансисты и главы корпораций, входивших в военно-лро-мышленный комплекс.

В июле 1967 г. президент Джонсон предписал Пентагону готовиться к производству компонентов новой ПРО, а войскам — к развертыванию ее 1 -й очереди. Макнамаре пришлось официально объявить о создании «тонкой» ПРО от Китая (стоимостью 5 млрд долл.). Но он был против одновременного развертывания «плотной» системы против СССР («Мы должны твердо сопротивляться этому искушению»), что вызвало понятное недовольство военно-промышленного комплекса, и в ноябре президент снял упрямого министра обороны и назначил его директором сугубо гражданского международного банка реконструкции и развития...

СИСТЕМА «НАЙК-ИКС» СОСТОЯЛА из

антиракет «Спартан» и «Спринт», трех радиолокаторов и комплекса обработки данных

Трехступенчатая антиракета «Спартан» обладала дальностью полета 640 км, двигатель на твердом топливе сообщал ей скорость 10М, и за 15 с она могла преодолеть 100 км. На боевом дежурстве «Спартан» находилась в вертикальной шахте с купольной крышей, после вылета из нее включались органы управления. Взрывом ядерной боевой части мощностью 1 Мт можно было уничтожить «облако» из истинных и ложных боеголовок длиной 100 и шириной 30 км. В августе 1969 г на Западном полигоне провели испытания этой антиракеты.

Двухступенчатая, твердотопливная, увенчанная конусом с абляционным покрытием, антиракета «Спринт» оснащалась боевой частью в 1 кт для поражения целей на высоте 30 км и дальности до 60 км. Из шахты она выбрасывалась газогенераторным устройством, после чего включался двигатель 1-й ступени.

При взрыве боевой части выделялась энергия в 10'5 кал, возникало поражающее нейтронное и гамма-излучение, обломки корпуса превращались в плазму с температурой 10' градусов, испускающую жесткие рентгеновские лучи. Этот огненный шар и излучение разрушали и испаряли любые материалы.

8. Общий вид радиолокационных станций ПАР с двумя гранями раздельных антенных решеток. Дальность действия до 4000 км; длина волны 60 — 75 или 100 — 130 см; диаметр передающей решетки антенны более 35,4 м; мощность передатчика 30 МВт (импульсный); рабочая частота 300 - 500 МГц.

■ и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

28