Техника - молодёжи 2002-11, страница 33

Техника - молодёжи 2002-11, страница 33

Оказалось, самое выгодное — комбинация из двух типов приводов. С орбиты вокруг Земли марсианский корабль уйдет на мощных кислородно-водородных агрегатах. Но вскоре ЖРД выключат, и в дело вступят ионные движки, которые будут работать весь перелет. Торможение у Марса и выход на орбиту вокруг него — опять забота ЖРД.

Но даже при такой схеме полета из 600 т массы всего межпланетного корабля половина (!) придется на ЖРД и баки с жидкими водородом и кислородом.

Стыковку грузовика и пилотируемого корабля инженеры центра Келдыша посчитали опасной и ненужной. На околомарсианской орбите трое членов экипажа останутся на борту комплекса, а трое — сядут в маленький челнок (построенный по типу «Союза») и... перелетят на грузовик.

Место посадки будет выбрано в самый последний момент из нескольких заранее предусмотренных точек — исходя из погоды на месте. Сперва на поверхность планеты в автоматическом режиме опустится первый посадочный модуль из двух. Потом трое исследователей сядут во второй модуль и «примарсианятся» в той же точке, где сел первый.

Модули, заметим, одинаковые. Каждый будет нести научную аппаратуру, комплекс жизнеобеспечения и взлетную ракету. Таким образом, у исследователей под рукой будет двойной набор всего оборудования (главное — взлетные ракеты, заправленные топливом!), повышающий гарантию возвращения на околомарсианскую орбиту.

Московские инженеры рассчитали, что парашютный вариант спуска на Марс хоть и проще, но не самый надежный. Поэтому до высоты примерно 2 км посадочный модуль будет снижаться и тормозить за счет раскрываемых створок-крыльев, общей площадью 6 х 22 м. Ниже он будет опускаться, опираясь на струи ракетных двигателей. Во время спуска космонавты будут сидеть в маленькой взлетной ракете, спрятанной в чреве посадочного модуля. Впрочем, этот вариант тоже может быть не окончательным. Например, «Энергия» предлагает сбрасываемый дисковый обтекатель.

В модуле будет спрятан и 3-тонный марсоход. Он оснащается 6 колесами с индивидуальными электродвигателями. Внутри — радиационное убежище, манипуляторы для научных исследований, шлюзы... Кстати, при необходимости космо

Установка пленочных солнечных батарей (СБ) на каркас энергодвигательного блока (по терминологии РКК «Энергия» — «солнечного буксира»).

навты смогут переходить из жилого отсека модуля в марсоход и обратно, минуя атмосферу Марса. Точно так же марсоход будет пристыковываться к взлетной ракете.

В марсоходе пионеры Марса проделают большую часть своей работы, пешком ходить будут реже. Кстати, из трех человек, которые высадятся на Марс, двое будут ученые — геолог и биолог, именно они и станут колесить по красным пескам. Третий — пилот-инженер — будет сидеть настороже в «базе», дабы в аварийном случае все было готово к быстрейшему возвращению тройки исследователей на корабль, ожидающий их на орбите.

Источников энергии у марсохода задумано сразу несколько, для надежности: аккумуляторы, заряжаемые от посадочного модуля, собственные солнечные батареи и газотурбогенератор. Горючее для него — очень мелкий алюминиевый порошок, а окислитель — атмосфера Марса! Оказывается, алюминий, при определенных условиях, горит в углекислом газе. Инженеры рассчитали, что, хотя энергоемкость алюминия не так высока, как, например, у пары кислород—водород, зато сама установка — проще, надежнее и легче, да и окислитель не нужно брать с собой. Так что марсианский «паровоз» будет ходить на «алюминиевых дровах».

Кстати, в «топку» могут пойти и отработанные части оборудования.

На поверхности первопроходцы проведут от 30 до 60 дней. Этот срок вычислили наши медики. Оказывается, за это время людям на Марсе не