Техника - молодёжи 2002-11, страница 52

Техника - молодёжи 2002-11, страница 52

Тяжелое черное зло, и такое множество оттенков мути сразу. Для того чтобы видеть это, не нужны глаза. Видеть можно сердцем. Вот, здесь..

Сожженные глаза Хоуса-воина уже не могли разглядеть того, к кому привела его планета, но внутри, где-то в глубине, Зло представлялось человеку покрытым слизью червем, свернувшимся в кольцо в углу огромного подземного зала. Червем, пожирающим планету-женщину Червем, источающим Зло во все отражения мира. Хоус поднял ногу в тяжелом кованом ботинке. Что-то взорвалось в его голове, и вслед за сердцем из тела вытек мозг, унося с собой его «Я». Пилот все же опустил стопу на то, что представлялось ему головой чудовища, прямо на его глаза, и сумел перенести вес тела на правую ногу. Шаг! Последний.

Он не упал. Его нога прочно прижимала к плите склизкое тело, и вонючее нутро текло во все стороны нескончаемыми потоками. Но пилот уже не видел этого — жизнь и энергия, тепло и душа человека затерялись во множестве коридоров-щупалец. Во всех отражениях темной реальности, которыми являлся червь-паразит. Человек так слаб. Так одинок...

Замерзшая, ослепительно белая, искрящаяся чистотой фигура украсила зал, под правым ботинком прозрачной статуи шипело и испарялось грязное клубящееся Нечто.

Грустная, волшебная мелодия звучала в ушах. Такой Хоус никогда не слышал .. Точно. Но он знал эту музыку, знал в прошлых и будущих жизнях Она звучит на планетах, где есть Мужчина и Женщина. Везде, где есть любовь. Плач тоскующей женщины, одна молитва на всех. Так молится — о возвращении мужа — в разлуке жена. Так горюет по своему погибшему в бою возлюбленному девушка. Эту песню поют на планетах, где есть счастье, где рядом неизбежно стоит смерть

Планета-женщина пела. Нежно и тоскливо. Да так, что у слушавшего Хоуса защемило сердце. Он приподнял голову, и плач тут же прервался. Сначала пилот не понял, что случилось и где он находится, — вокруг покачивали бутонами цветы. Хоус лежал на зеленом лугу, на мягкой шелковистой траве, ласкавшей нежными прикосновениями его лицо В десяти шагах от него громоздилась махина звездолета. Корабль казался невероятно высоким. Хоус недоуменно огляделся. Как он очутился здесь?

Потом он понял — это та же самая планета, только освобожденная от черного зла, что мучило ее. Планета-женщина во всей своей красе. Прекрасная, как Мирца. Как та девушка у реки... Хоус встал и огляделся

Как красиво! Человек полной грудью вдохнул воздух, насыщенный тончайшими ароматами, и сразу же узнал их. Они поразили Хоуса еще тогда, когда он в первый раз коснулся поверхности планеты.

— Как твое имя? — спросил пилот.

— Алголь, — ответила она, словно бы краснея от удовольствия. Хоус почувствовал это.

— Ты прекрасна, Алголь, — сказал человек. — Ты самая красивая из всех планет.

Нежная, пушистая, как облако, волна удовольствия прокатилась по поверхности, скользнула мягко к его ногам. Небо переливалось всеми цветами радуги.

— Как же так, — изумленно прошептал Хоус, — здесь же нет звезды. Откуда такие краски в небе?

— Я сама звезда, — смущенно ответила Алголь.

— Да? — удивился Хоус. — И я нахожусь на твоей поверхности?

— Я — необычная звезда, — прошелестела она.

Женщина-звезда. Да-да, конечно. Конечно!

Он, прихрамывая, пошел на корабль. Болела правая, немеющая, нога. Пальцы левой руки почти не шевелились. Странно покалывало внутри, как будто тело пронизывали сотни нитей-измерений. Хоус, прислушиваясь к себе, прошел в машинное отделение, быстро настроил джамп-двигатель. Ловко, без всякого напряжения сил. И без магнитостатического фиксатора. К чему теперь фиксаторы?

Нетерпеливо прогнал цепь тестов и получил ответ, в котором был уверен. Легкая улыбка скользнула по губам. Человек вернулся на трап и спустился вниз.

— Прости, Алголь, мне пора, — мягко сказал он — Я улетаю. Будь счастлива. Теперь тебе никто не помешает...

Она ничего не ответила. Только легкая, едва заметная рябь пробежала по поверхности небольшого озерца, раскинувшегося у самых дюз корабля. Да еще вздрогнули и поникли бутоны прекрасных цветов, опуская к земле нежные прозрачные лепестки.

Пилот вернулся к подъемнику, поднялся на корабль, с трудом, одной рукой, затаскивая за собой внутрь трап. Сел в кресло командира. Осторожно запустил двигатель. «Не попортить красоту...» Крейсер легко оторвался от поверхности.

Когда звездолет вышел за пределы атмосферы и лег на траекторию отхода, Хоус развернул мониторы, чтобы еще раз взглянуть назад. Над планетой шел дождь. Нет! Звезда-женщина плакала.

Он долго смотрел на обзорный экран, пока корабль не достиг безопасного удаления. Можно было совершать обратный переход, домой, к Земле. Человек сидел и в задумчивости барабанил пальцами по пульту, не обращая внимания на тревожные запросы бортового компьютера. Звезда пела ему песню расставания. Эта песня очень часто звучит и в мире людей — вы обязательно ее слышали. Ее, конечно же, пели и для вас, хотя бы однажды.

Хоус принял решение. Следующие несколько часов Счастливчик потратил на то, чтобы изложить бортовому эл-мозгу принципы доработки джамп-двигателя Теперь, когда пилот видел многослойную картину реальности, он точно знал, что необходимо сделать, чтобы пространство не «растрескивалось» в момент прыжка. Потом Хоус ввел в бортовую машину координаты родной планеты, включил механизм контроля траектории и обратный отсчет. Маршевый двигатель на мгновение окутал корабль вибрацией, набирая обороты на холостом ходу. Пилот окинул рубку взглядом еще раз, вышел в коридор.

Шлюзовая камера плавно открыла створки. Хоус, облаченный в средний скафандр, вошел внутрь, закрыл за собой дверь и хотел по привычке рвануть маховик выходного шлюза, но передумал. Постоял несколько минут, ожидая, пока створка откроется сама. Зеленый огонек мигнул на панели. Пилот нежно провел рукой по толстой бронированной переборке. Вышел в открытый космос.

Маленький газовый пистолет увлек его в сторону от корабля. Хоус развернулся, глядя на крейсер. Еще несколько мгновений звездолет висел на том же месте, а потом просто исчез. Без всяких последствий. Хоус прислушался к измерениям.. Тяжелая машина вынырнула в родной системе, отражая горячие лучи Солнца. Запел радиомаяк, сообщая всем: «Я вернулся».

Вернулся. Там корабль подберут. Счастливчик вновь запустил миниатюрный двигатель и устремился к планете. Она жадно раскрыла ему нетерпеливые страстные объятия. Огненный поющий росчерк украсил атмосферу — от верхних слоев до самого дна. Меркнущий след Хоуса-человека.

* * *

Если бы вы обладали способностью проникать сквозь пространство или время, что, в сущности, одно и тоже, то могли бы подняться в небо и устремиться к маленькой звездочке Алголь, что светит нам иногда по ночам с небосклона, то угасая, то вспыхивая вновь. По мере приближения к ней вы, возможно, удивились бы, увидев, как все ярче и прекраснее становится ее свет. А потом вы удивились бы еще больше, увидев, что это не звезда. Это планета. Которая почему-то светит, как счастливая звезда Но ее волшебную песню можно услышать и увидеть лишь вблизи.

Было это тысячи лет назад, а может быть, произойдет лишь через тысячу лет, расстояния в пространстве необъятной Вселенной столь огромны, что с поверхности нашей Земли свет этой великой любви — Всепобеждающей силы — пока не виден. Он еще очень далеко от нас. Он еще в пути. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

50