Техника - молодёжи 2003-02, страница 54

Техника - молодёжи 2003-02, страница 54

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВ ^Л И 3 А Ц И И

... Караван тронулся в путь на рассвете. Городок Лаэти, лежащий в устье реки Жаик (по-русски Яик, ныне Урал), на северо-восточном берегу Каспия, еще спал. Цепочка верблюдов, груженных тюками, и мулов растянулась по желто-пепельной равнине. В тюках — ценный груз: стеклянные подвески, бусы, перстни, браслеты — изделия лаэтских мастеров. Купец везет груз в Учкаан, что лежит в глубине пустыни, в восьми дневных переходах от Лаэти, а каждый переход — «фарсах» — 40 км. Много опасностей подстерегает караван в пути... Дойдет ли?

ЭТА КАРТИНКА ИЗ XIV в. легко представилась моему воображению археолога, который уже не один десяток лет ведет раскопки на бывших землях Золотой Орды.

При раскопках золотоордынских городов ювелирные изделия из стеклян

КОРОБЕИНИКИ

ной пасты попадаются часто. Их находят во всех уголках некогда обширного государства. Они встречались и на недавних раскопках в Москве, на Манежной площади, в слоях XIII — XIV вв

Вероятнее всего, мастерские для производства этой бижутерии, как сказали бы мы сейчас, были во многих городах Золотой Орды. Но пока что они обнаружены лишь на двух городищах Одно из них — Тындыкское, или как называется оно на итальянских картах XIV в., — Лаэти. Почему итальянских? — спросите вы. Да потому, что итальянские купцы были наиболее активными из европейского купечества. Они смело осваивали золотоордынский рынок и для этих целей составляли карты и

подорожники — описания путей и населенных пунктов, через которые проходили Науке известны карты Фра Мауро и братьев Пицигани (XIV, XV вв ).

Лаэти не мог не привлечь внимания странствующих купцов, ибо это был один из крупных ремесленных центров на пути из Поволжья в Хорезм, Среднюю Азию и далее в Китай и Индию. О связи его с этими странами говорят находки фрагментов китайского высококачественного фарфора, так называемого селадона, весьма ценимого в Европе, и раковин каури, которые играли роль денег во многих странах индийского региона.

Тындыкское городище которое мне довелось раскапывать имело 400 м в

Тындыкское городище (город Лаэти). Пастовые украшения-обереги Золо-XIV в. той Орды. XIV в. Фото Владимира Гор

бунова.

Стеклянный амулет.

'*'« ' 'Л А Т-^'Г

• : v. / ~ " _

, - Г— <»

- А", Т -f "

"Г- ^

Г 'У+Ъ - -ХЖ - ' ' J+

Т *

■ ' v—!