Техника - молодёжи 2003-03, страница 20

Техника - молодёжи 2003-03, страница 20

академия начинающего изобретателя

в мж шшс ишу № алгоритм разработчика товарного знака

(Окончание. Начало в «ТМ», №12 за 2002 и №1 — 2 за 2003 гг.)

После того как соответствие ТЗ условиям охраноспособности проверено и все необходимые исправления внесены, можно (наконец-то!) приступить к последнему этапу Алгоритма — к составлению и подаче заявки. По Закону, правом на подачу заявки и регистрацию ТЗ обладает юридическое лицо, а также физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, то есть производящее товары, оказывающее услуги или осуществляющее посредническую деятельность в соответствии с законодательством РФ.

НАЧНЕМ С ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ

к заявке. Первое и главное: одна заявка должна относиться к одному ТЗ. Обозначения, различающиеся какими-либо элементами, считаются разными ТЗ.

Заявка должна СОДЕРЖАТЬ:

1) ЗАЯВЛЕНИЕ о регистрации обозначения в качестве ТЗ с указанием заявителя, его местонахождения или места жительства;

2) само заявляемое обозначение и его описание;

3) перечень товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация

_______________________________

ТЗ, сгруппированных по классам МКТУ (далее — перечень).

К заявке должны быть ПРИЛОЖЕНЫ:

1. Документ об уплате пошлины за подачу заявки.

2. Если заявляется коллективный ТЗ — его устав.

3. К заявке, подаваемой через доверенное лицо или патентного поверенного, прилагается доверенность, выданная ему заявителем и подтверждающая его полномочия. В доверенности должны быть проставлены дата ее совершения и срок действия — не более трех лет. Если срок не проставлен, он, «по умолчанию», считается равным одному году.

4. Если испрашивается конвенционный приоритет, то к заявке прилагается копия первой заявки, поданной в государстве-участнике Парижской конвенции (далее — первая заявка). Ее нужно представить не позже чем через три месяца с даты поступления конвенционной заявки в ФИ ПС. А саму просьбу об установлении конвенционного приоритета можно подать одновременно с заявкой или в течение двух последующих месяцев, но не позже.

5. Если испрашивается выставочный приоритет, то к заявке прилагается документ, подтверждающий статус выставки как официальной и/или

международной, организованной на территории одной из стран Парижской конвенции. Этот документ должен включать наименование экспонента, обозначение, перечень помечаемых им товаров и услуг, а также дату начала открытого показа экспонатов на выставке. Документ должен быть заверен администрацией или оргкомитетом выставки. Просьбу об установлении выставочного приоритета, как и конвенционного, надо подать не позже чем через два месяца после подачи самой заявки.

Заявление, описание заявляемого обозначения и перечень следует подавать на русском языке, остальные документы — можно и на другом, но с нотариально заверенным переводом на русский. Причем переводы можно представить максимум на два месяца позже самих документов — тогда последние считаются поступившими в тот день, когда вы их подали; если же запоздаете с переводами — увы: документы будут считаться поступившими в тот день, когда поступили переводы.

Заявка представляется в ДВУХ экземплярах, а изображение заявляемого обозначения — в ПЯТИ. Если изображение цветное, то представляют пять цветных копий и пять черно-белых. Документы, прилагаемые к заявке, подают в одном экземпляре.

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц..................год................выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество_

Адрес: _

Телефон_Факс _

E-mail--Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому: Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 3

18