Техника - молодёжи 2003-03, страница 58

Техника - молодёжи 2003-03, страница 58

рии на вертолетах на береговые комплексы. Мало того, оказалось, что в 1994 — 2001 гг. Управление не получило от промышленности ни одного спасательного и водолазного судна и катера, и лишь катастрофа «Курска» заставила судоремонтников спешно заняться восстановлением спасателя субмарин «Карпаты». Того самого, который в конце 60-х гг. поднял с глубины 250 м затонувший в Баренцевом море подводный дизель-электрический ракетоносец С-80. Возможно, положение изменилось бы к лучшему, если бы в стране была возобновлена единая государственная поисковая и аварийно-спасательная служба, обладающая своим флотом специализированных судов с современным эффективным, глубоководным оборудованием.

— Во времена ЭПРОНа в Советском Союзе было 10 тыс. профессиональных водолазов, не считая инструкторов, врачей, инженеров и специалистов по подводным работам. Теперь осталось около 2 тыс., — посетовал главный водолазный специалист «Подводречст-роя» В.П. Козлов.

Напомним, что в 1923 г. по распоряжению Ф.Э. Дзержинского при ОГПУ образовали Экспедицию подводных работ особого назначения (ЭПРОН) для подъема золота с затонувшего в 1854 г. под Балаклавой британского транспорта «Принц». Тогда эта организация и уже сушествовавший «Судоподъем» располагали снаряжением и оборудованием образца 1882 г. Это были мягкий скафандр — резиновая рубаха весом 10 кг, увенчивавший ее медный шлем с иллюминаторами (24 кг), нагрудные и наспинные грузы по 18 кг и калоши (по 6 кг). Воздух водолазу подавали по шлангу качальщики ручной помпы.

И вот все резко изменилось — в Балаклаве создали водолазную школу ЭПРОНа, преобразованную в техникум, в 30-е гг. в научно-исследовательских учреждениях разработали ряд компактных дыхательных аппаратов для легководо-лазов и подводников, стали экспериментировать с дыхательными смесями. Снабжение этих учреждений стало централизованным и находилось на полном обеспечении государства. Отсюда и рекордные спуски наших водолазов в 30 — 60-е гг., и блестяще проведенные ими судоподъемные и спасательные операции.

А в наше время, за последнее десятилетие, отметил Валентин Петрович, мощную, обладавшую огромным опытом, государственную Аварийно-спасательную службу — «Подводречстрой» (кстати, наследницу ЭПРОНа) развалили

Вентилируемое водолазное снаряжение СВВ-97 обеспечивает большую подвижность, шлем выполнен из стеклопластика с открывающимся передним и глухим верхним иллюминаторами, нашлемный автоматический регулятор подачи воздуха снабжен глушителем. За спиной водолаза находятся два баллона с резервным запасом воздуха. Снаряжение рассчитано на работу на глубине до 60 м при температурах от -2 до +30°С.

на мелкие, зачастую самодеятельные компании, в которые нанимают не профессионалов, а кого угодно; не хватает врачей, умеющих не только лечить специфические заболевания, но и предупреждать их; никто не анализирует причин возникновения этих недугов, не следит за рационом водолазов. Приобретаемое такими фирмочками импортное снаряжение, безусловно, нужно, но отечественное обходилось бы им куда дешевле. Что же касается единых правил водолазных работ, то создать универсальные было бы сложно, хотя ничто не мешает попробовать.

Старейший врач-спецфизиолог, ныне сотрудник Института медико-био-логических проблем В.В. Смолин напомнил, что такие были, по ним прово-

Пульт подачи воздуха ППВ-2ВГ -2 снабжен двумя редукторами и может обслуживать двух водолазов.