Техника - молодёжи 2003-04, страница 13

Техника - молодёжи 2003-04, страница 13

лянский, а он убедительно доказал, что гора Яка не очень-то пригодна для выбранной цели. Даже при нынешних геологических и климатических условиях могильник, устроенный в этой горе, не гарантирует стопроцентной сохранности отходов, а за 100 тыс. лет на Земле может много чего произойти. Более того один из наших физиков подсчитал, что в подобном могильнике может скопиться до тысячи тонн оружейного плутония, и при стечении некоторых неблагоприятных обстоятельств способен громыхнуть чудовищный взрыв, который смахнет с лица Земли не только штат Невада с его знаменитым Лас-Вегасом, но, вероятно, и всю Америку.

О том, что подобная катастрофа вполне реальна, мы знаем по собственному печальному опыту: около тридцати с лишним лет назад по непонятной причине грохнуло близ Челябинска хранилище жидких радиоактивных отходов. Быть может, потому и не стали у нас торопиться с созданием огромного радиоактивного могильника в вечной мерзлоте на Новой Земле? В связи с американским проектом все тот же Дублянский резонно заметил, что в результате наблюдаемого глобального потепления климата вечная мерзлота может оказаться не столь уж вечной, в результате чего радиоактивные отходы начнут мигрировать.

В общем, и поныне эти отходы остаются на поверхности Земли во временных хранилищах Так, на Урале в НПО «Маяк» действует опытно-производст-венная линия, на которой отработанное ядерное топливо вводят в расплавленную стеклянную массу, та после охлаждения превращается в полупрозрачные цилиндры, а их, для пущей надежности, помещают в металлические контейнеры и заливают бетоном. Предполагается, что потом эти высокоактивные блоки можно будет хра

нить и под землей на достаточно большой глубине.

Казалось бы, надежнее некуда. Но во-первых, такой метод захоронения радиоактивных отходов очень дорог и, следовательно, при его массовом применении не столь уж дешевой окажется энергия, вырабатываемая атомными электростанциями во-вторых, никто не может гарантировать того что радиация каким-то образом не повлияет на геологические процессы. Так, в США на реализацию сходного проекта потратили около миллиарда долларов, но вскоре в тектонически устойчивом районе, где было расположено подземное хранилище, произошло землетрясение. Вот вам и 100 тыс лет гарантии!

Более 30 лет назад необычный способ надежного захоронения радиоактивных отходов предложили наши специалисты. О.Б. Хаврошкин вспоминает «Как-то ко мне зашел ученый секретарь Института теоретической физики АН СССР А В Бялко и рассказал об оригинальной идее, разработанной им совместно с академиком И.М. Халатнико-вым. Суть этой идеи заключалась в том, чтобы помещать высокоактивные продукты деления урана в большие термо стойкие контейнеры (например, изготовленные из молибдена или вольфрама) и отправлять их вглубь Земли не на сотни метров, а на многие сотни километров — туда, где и так происходят естественные радиоактивные процессы Причем для этого нет необходимости делать сверхглубокие шахты, так как радиоактивный контейнер, наполненный трансурановыми элементами с большим удельным весом, может самопроизвольно разогреться до температуры плавления окружающих горных пород и просто утонуть — так же как в воде тонет камень».

Специалисты по физике Земли под считали, что для реализации этого

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

11

проекта (его назвали «горячая капля») в каждый контейнер следует загружать около 100 т радиоактивных отходов; в результате продолжающихся ядерных реакций его температура может превысить 1200"С. чего вполне достаточно для плавления большинства горных пород.

Однако проект «горячая капля» вызывал серьезные сомнения в его безопасности. Легко сказать, собрать на поверхности нашей планеты в одну кучу сотню тонн делящихся материалов! Мало ли что при этом может произойти? Поэтому авторы проекта предложили иной вариант: дать старт «горячей капле» с глубины в несколько километров. Но как поместить туда металлическую сферу диаметром около 5 м?

Известно, что при подземном ядерном взрыве образуется полость больших размеров. Чтобы осуществить такой взрыв, бурили скважину диаметром 15 — 20 см и на ее дно опускали ядерный заряд необходимой мощности. Но то сравнительно небольшая бомба, а вот как протиснуть сквозь маленькое отверстие вглубь Земли объемистую «каплю»?

Решение оказалось простым: отправлять в подземную полость радиоактивные отходы в небольших капсулах; как только их наберется там достаточно много, температура достигнет необходимой величины, и горные породы станут плавиться Вслед за первой «горячей каплей» в недра Земли в ту же полость можно отправить и вторую, и третью «капли» — и так до тех пор, пока на поверхности нашей планеты не останется никакой радиоактивной грязи. А чтобы в недрах планеты не произошел сверхмощный ядерный взрыв, вместе с радиоактивными капсулами следует отправлять и капсулы, начиненные замедлителями нейтронов, что позволит управлять процессами деления атомов примерно так же, как ими управляют на обычных атомных электростанциях.

ОТ РЕДАКЦИИ. Несмотря на внешнюю привлекательность проекта «горячая капля», такой своего рода «атомный реактор», тонущий в горных породах, может представлять огромную опасность, так как происходящие в нем процессы все же способны выйти из-под контроля. Так, в результате аварии на Чернобыльской АЭС лишь чудом не произошел сверхмощный ядерный взрыв. Но до сих пор неизвестно, что в дальнейшем произойдет с саркофагом его 4-го блока, укрывающим несколько сотен тонн урана и продуктов его деления — именно то количество, которое, по оценкам специалистов по физике Земли, достаточно для того чтобы разогреть капсулу до температуры, превышающей температуру плавления окружающих горных пород. Что, если реактор действительно провалится в тартарары? Кстати, во второй половине прошлого века на экраны Запада вышел фантастический фильм «Китайский синдром», в котором как раз и представлена подобная катастрофа. ■