Техника - молодёжи 2003-04, страница 12

Техника - молодёжи 2003-04, страница 12

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Подается напряжение на электродные секции. После достижения бетонной смесью заданной температуры (порядка 70 — 80° С), то есть через 1,5 — 2 мин, открываются заслонки затвора, включается вибратор.

Дальнейший процесс обработки смеси идет в установившемся режиме. Производительность установки регулируется величиной открытия — закрытия затвора, при этом задаваемая температура, с отклонениями в пределах 3" С, поддерживается автоматически, а ее визуальный контроль осуществляется оператором по показаниям приборов, расположенных на лицевои панели шкафа управления. Управ ение рабо ой установки осуществляет бетонщик-оператор с помощью выносного пульта.

Процессы, происходящие при этом в бетонной смеси, можно представить следующим образом. В соответствии с законом Джоуля — Ленца при прохождении тока через бетонную смесь обладающую электрическим сопротивлением, в ней выделяется тепло. Повышенная температура интенсифицирует реакции гидролиза и гидратации цемента. Разогрев смеси сопровождается частичным превращением воды в пар, а так как обработка происходит в закрытом объеме, это приводит к появлению избыточное давления порядка 0,01 Мпа.

Уменьшение вязкости воды при повышенных темпер турах наличие пара в сочетании с избыточным давлением — все это способствует большему проникновению влаги внутрь зерен цемента. Совокупность указанных воздействий ин енсифицирует химические реакции, приводит к увеличению массы цемента, вовлекаемого во взаимодеиствие с водой.

Немаловажно то, что более высокое качество бетона достигается за счет более равномерного объемного расширения его компонентов и эффективного использования цемента на ранних стадиях твердения. Простая, на первый взгляд, технология дает поразительные результаты. Вот лишь несколько цифр.

Прежде всего, если при старом методе прогрева на кубометр бетона расходовалось от 80 до 250 кВт- ч электроэнергии, то при новом методе — всего 40 — 60 кВт-ч. Паровой подогрев требует еще больших затрат: нужна специальная установка (ППУ), работающая на дизельном топливе, которую надо постоянно обслуживать. Расходы на солярку и на обслуживание при нынешних тарифах весьма значительны.

Метод бетонирования с использованием ТВОБС технологически надежен: температурный режим пос едующего выдерживания бетона практически не зависит от случайных факторов (аварийного отключения электроэнергии, нарушения электриками производственной дисциплины и др.).

Самый же большой выигрыш — экономия времени. Если при обычных методах бетон полностью затвердевал за 27 — 28 суток, то сейчас - всего за сутки! После чего, как показали испытания, можно смело производить монтаж всех наружных конструкций.

Новая установка особенно эффективна в зимнее время. Она позволяет экономить более 150 руб. на каждом кубометре уложенного бетона, а общая экономия затрат составит 211 руб./м3.

Нет нужды объяснять что сокращение сроков строительства дает самую большую экономию, имеет порой решающее значение при возведении любого объекта. ■

Куда девать радиоактивные отходы, которые образуются не только при производстве атомного оружия (а его накопилось уже более чем достаточно), но и при работе мирных атомных электростанций, на энергию которых рассчитывают как про-мышленно развитые, так и развивающиеся страны?

Некоторые российские политики обсуждают возможность хоронить всю эту гадость на территории нашей страны, за что надеются получить многие миллиарды долларов, но при этом превратить свое Отечество в мировую радиоактивную помойку. Ученые же озабочены разработкой новых методов безопасного хранения делящихся материалов, ведь пока еще никто не умеет приостанавливать процесс радиоактивного распада.

Предлагаются самые разные решения, вплоть до фантастических, например, забрасывать радиоактивные отходы в далекий космос или в недра Солнца. Об одном из проектов захоронения радиоактивных отходов рассказал нашему корреспонденту Станиславу ЗИГУНЕНКО академик РАЕН Олег Борисович ХАВ-РОШКИН, доктор физико-математи-ческих наук, заведующий лабораторией Института физики Земли РАН.

Даже если не говорить о крупномасштабных авариях типа чернобыльской, то при работе любого атомного реактора почти неизбежно время от времени происходят мелкие утечки радиоактивных материалов; делящимися веществами загрязняется спецодежда персонала, которую приходится сжигать. Все подобные отходы низкой активности не создают особых проблем, ведь их количества сравнительно невелики, как сравнительно невелики и периоды полураспада содержащихся в них элементов. Обычно всю эту радиоактивную грязь смешивают с цементом и образующиеся бетонные блоки небольшого размера помещают в специальные хранилища, где они постепенно теряют свою активность и через несколько сот лет (дожить бы до этого времени!) станут совершенно безвредными.

Хуже обстоит дело с отработанным ядерным топливом: один реактор загружается сотнями тонн низкообога-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

10

щенного природного урана, а среди продуктов его деления есть элементы высокой активности с периодами полураспада в десятки тысяч лет. Как их обезвредить?

Первыми этой проблемой серьезно озаботились американцы, так как за полвека существования атомной промышленности в этой стране скопилось около 90 тыс. т отработанного ядерного топлива. Для его надежного захоронения предложили использовать гору Яка близ бывшего атомного полигона в штате Невада, сложенную из твердых силикатных пород. Предполагалось, что такой радиоактивный «могильник» может с гарантией просуществовать около 100 тыс. лет — глядишь, за это время удастся придумать что-либо новенькое.

Власти штата, не слишком обрадованные перспективой жить рядом с гигантской радиоактивной свалкой, пригласили проверить этот проект независимых экспертов, среди которых оказался и российский геолог Юрий Дуб-

Гак создастся «горячая капля»: полость, заполненная капсулами с радиоактивными отходами, сместится, разогревшись, вглубь Земли.

Рисунки Михаила ШМИТОВА.

?