Техника - молодёжи 2003-04, страница 9

Техника - молодёжи 2003-04, страница 9

за Гк;лярным кругом, на Kyi-j ке и 11 >пче. Их можно был^ видеть не только в б о - ьи и^

городах, но и в маленьких':

селениях. Их ожидав. •»:'

Дополнительна;! Информация но антопроГюгу: Мъъ'/Ш) (Ь*р"(1>акс (0!»5) 232-10-38 /У/.у ipprepjjjfchotboyru

Журналу «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ» 70 лет!

В канун юбилея мы решили возобновить автопробеги любителеи-конструкторов. Более 30 лет «ТМ» поддерживала деятельность конструкторов-автолюбителей. За эти годы было 27 смотров-конкурсов и автопробегов по нашей стране и за рубежом.

И41

Автомобили любителей автоконструирования побывали в Тюмени и в Праге, в Софии и

видеть не i

городах, I

В 2003 г. нижегородская газета для автолюбителей «БИРЖА ПЛЮС АВТО» проводит АВЮФОРУМ-2003 в рамках традиционной Российской ярмарки автомобильных производителен и зарубежных дистрибьюторов России, СНГ.

На форуме представят свои автомобили известные в стране конструкторы-любители Юрий Алгебраистов, Игорь Рикман, Владимир Комар, Валерий Булычев, Дмитрий Парфенов, Владимир Серегин.

• '. Редакция журнала -Техника -

молодежи» приглашает :' •'ос'-иЦяг участие в автопробеге yjV^/jXnoHtopoB и владельцев V,V <£змс дельных автомобилей

------------------------- ■ ^Tv

проселках, а местные умель- . £ ; '

цы и те, кто только собирался " '* wjN

ступить на стезю конструк- ,•.

торского творчества, устраи»

вали фестивали в честь при- <

бытия кортежа «самоделок» ?' ,

г . ■ - «•// /

K(injMn\a)|.i Я гонкии

энергетике. Оказывается, при достижении критической массы жидкого циркония в электронной печи возникает управляемая реакция, при которой происходит ядерный синтез и образование устойчивых ядер железа и других тяжелых элементов, как на нейтронных звездах. Выделяемая при этом энергия преобразуется в электрическую.

Не нужны радиоактивные уран и плутоний, устройство крайне просто, и для его обслуживания нужно в 15 — 20 раз меньше персонала, чем для работы с реакторами. Оно пригодится для выработки дешевой электроэнергии, получения продуктов ядерного синтеза, содержащих драгоценные и редкоземельные металлы, высококачественные материалы, а также для работы на экспериментальных установках.

Экспоненты из калининградского ООО «Проектстройсервис» показали модель многоцелевой, модульной, энергетической установки морского базирования. Она представляет собой круглое по форме плавсредство водоизмещением 250 т, которое устанавливается на якоря в прибрежной акватории. На нем размещаются жилой и служебный блоки, а в центре — сквозная шахта с противовесом карданного типа. На ней сверху монтируется ветроагрегат типа Дарье мощностью 70 КВт, а внизу —

Вечные двигатели питомцев Б. И. Берю-гина.

волновой преобразователь энергии в 500 кВт, питающий размещенные по окружности плавсредства преобразователи с поршневыми водяными насосами двойного действия.

Такая установка способна вырабатывать электроэнергию и передавать ее по кабелю на берег, опреснять морскую воду; ничто не мешает установить на ней буровую вышку для разведки нефте- и газовых месторождений на морском дне а летом — превратить в место

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

для приятного отдыха туристов. Это сооружение спроектировано под руководством члена-корреспондента РАН Г.Т. Шмакова.

Изобретатель А.С. Пополов выкатил на «Архимед» экологически чистое, туристское и транспортное средств — проще говоря, солнечный веломобиль весом всего 50 кг. Вместо передних и задних щитков устроены солнечные батареи, преобразующие энергию, коей нас бесплатно одаряет наше «дневное светило», в электрическую, а та накапливается в подседельном аккумуляторе и питает электродвигатель мощностью 0,5 кВт, сообщающий экипажу скорость 35 — 40 км/ч.

Мы спросили Пополова, зачем же он сохранил педальный привод.

— Чтобы помочь электромобилю взбираться на горки и ездить по бездорожью, а ездоку — накачивать мышцы на шоссе, — улыбнулся Александр Семенович. Он добавил, что показывал свое изделие в Австралии, Финляндии и Японии, но...

— У них созданием подобного транспорта занимаются не только профессиональные конструкторы и любители, но и студенты И нам до них пока далеко.

Мы позволили себе не согласиться со столь категорической оценкой. Судя по экспонатам «Архимеда», это им надобно догонять нас. Другое дело, как оригинальные российские разработки внедряются в жизнь. Тут зарубежным изобретателям поневоле позавидуешь... ■