Техника - молодёжи 2003-04, страница 8

Техника - молодёжи 2003-04, страница 8

щ

■иьж!

ФТУПНИЦ^

Lfl

Информационное табло для выставок и магазинов.

Планетарный циклоидальный редуктор А.Яковлева из Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

автора 15 изобретений), спроектировали и изготовили необычный — плазменный — агрегат, предназначенный для надежной сварки того, что, казалось бы, сварить невозможно. Он предназначен для прочного соединения и починки ответственных конструкций из цветных металлов и сложнолегированных, титановых, медных, алюминиевых и магниевых сплавов.

Уже созданы и испытаны оборудование и технологии, которые могут найти применение в авиационнои, судостроительной, химическои промышленности, автомобилестроении, да и в общем машиностроении. Это автоматические и ручные аппараты весом до 6 кг с плазмотронами, обеспечивающие повышение производительности в 2 — 3 раза, снижение затрат на механическую обработку изделий в 3 — 5 раз, уменьшение сварочного материала во столько же крат, стопроцентное повышение качества швов. Заметим, что плазменная сварка позволяет еще производить наплавку и металлизацию изделий.

ВНИИ НЦ имени А.А. Бочвара представил на «Архимед» многоволоконные сверхпроводники для обмоточных катушек тороидального поля и систем международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Они выполнены из двойного титанониобиевого композита, заключенного в медную оболочку с диффузионным барьером перед сердцевиной из высокооловянной бронзы с волокнами ниобия и вставками из сплава НТ-50. Такие проводники предназначены для работы при постоянном магнитном поле в ИТЭР, ускорителях, ги-ротронах, виггерах, медицинских томографах, установках ядерно-магнитного резонанса.

На стенде демонстрировались и композиционные провода в медной оболочке с 12 — 10000 титанониобиевыми волокнами диаметром 6,5 — 100 мкм, упакованными в высокоэлектропроводную медную матрицу, обладающие стабильными электрофизическими свойствами.

Образцы сверхпрочных кабелей.

Модульная антенна родом из Новочеркасска.

Здесь можно было увидеть и высокотемпературный композиционный длинномерный провод для применения в устройствах, действующих в магнитных полях при повышенных температурах. На него наносят ультратонкую (до 5 мкм) керамическую изоляцию, совместимую с керамической сердцевиной и оболочкой. Он обладает низкими тепловыми потерями, невелик, легок и экономичен.

Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова и на сей раз блеснула. Как рассказал нам ее сотрудник и наш ста-

Универсальный блок плазменной сварки Пермского военного института.

Малогабаритная телевизионная антенна научно-производственного предприятия «Бисем».

рый знакомый А.П. Соловьев, в ней разработан состав на основе природных минералов, который наносят на соприкасающиеся поверхности деталей двигателей внутреннего сгорания, поршневых насосов, компрессоров, механических передач и прочих узлов. В результате в 2 — 3 раза повышается ресурс силовых установок и в 3 — 10 раз уменьшаются потери от трения. Уже провели удачные экспер менты на легковых и грузовых автомобилях, железнодорожных поездах и в метро, которые показали, что коэффициент полезного действия передач возрастает до 98%, расход топлива уменьшается на 35%, а ресурс увеличи-

Информационное табло для выставок и магазинов.

вается в четыре раза. Эта технология уже внедрена на Калужском турбинном заводе. Если изготавливаемые им агрегаты раньше служили на нефтепромыслах от силы 4 5 месяца, то после обработки безотказно работают 2,5 года.

Это вещество добавляю также в бензин и дизельное топливо, после чего их расход уменьшается на 30 — 50%, у угля (за счет повышения температуры горения) эффективность достигает 30 — 33%, у бензина — 35%.

Как известно, всевозможные забавные игрушки — вращапки и крутилки - не способны трудиться без подкормки от батареек, аккумуляторов и сети, и срок их службы, естественно, ограничен. А В.И. Верюгин из Московского центра технического творчества детей и его юные изобретатели задумали воспользоваться вечными источниками энергии — естественными и искусственными электромагнитными полями, светом и звуковыми колебаниями. В устройства, представленные на «Архимеде», встроены приемник энергии, ее преобразователь и накопитель, маховик. Публика ходила и дивилась — откуда все берется..

Сенсацией «Архимеда» явилась представленная свердловским НПО «Фон» информация об экологически чистом квантовом ядерном реакторе М.И. Соли-на, удостоенном золотой медали. Он открыл неизвестное дотоле явление, относящееся к физике жидких металлов и

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

6