Техника - молодёжи 2003-04, страница 5

Техника - молодёжи 2003-04, страница 5

двигателя с вращающимся цилиндром, демонстрировал уже не принципиальный макет, а рабочую машину, которую после обкатки на стенде можно запускать в массовое производство (золотая медаль).

Глубокую модификацию своего би-планного мотодельталета провел С.Сит-диков. Он выставил промобразец — свою «рабочую лошадку», за счет которой он содержит семью, занимаясь хи-мобработкой сельхозугодий. Машина доведена до совершенства — таково единодушное мнение его коллег, посетивших «Архимед» (серебряная медаль).

Учитель, артист и изобретатель в одном лице Р.Насыров поразил всех уже не столько самими электростатическими динамичными игрушками сколько способом их «оживления» Если прежде он управлял полетами «межпланетных станций» и «Дюймовочек» с помощью лавсановой трубки, то теперь — просто руками. Как? Это ноу-хау «казанского Копперфилда» (серебро).

Омич С Белецкий, автор «Музыки без нот», предельно упростил схему преподавания своей музыкальной грамоты и привез в Москву комплекты учебных пособий, записанных на CD (серебро).

Технолог из Верхней Салды Свердловской области А.Волков приехал в столицу с двойной целью: пройти предзащиту докторской диссертации на те-

Председатель международного жюри, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза А. Я. Соловьев вручает Гран-при — «Золотого Архимеда» представителю ООО «Сургутгазпром».

му импульсной объемной штамповки и продемонстрировать на «Архимеде» уникальные экспонаты, выполненные по его технологии, в частности — клапана для ДВС из алюминиево-титано-вого (!) сплава (серебро).

Изобретатель и единоличный (!) исполнитель (конструктор, технолог, то-карь-слесарь и т.п.) двухтактного ДВС с оригинальным газораспределительным механизмом Ю Скрипов не успел пройти лишь стендовых испытаний В принципе, машина «готова к бою»; требуется лишь небольшое вливание средств, которых у автора, увы, нет. Кто поможет — не просчитается. У разработки большое будущее (серебро).

Москвич С.Лукьянов приехал на выставку на инвалидной коляске собственного изготовления, которая с виду мало чем отличается от прототипа, однако оригинальный привод претерпел значительную модернизацию: конструктивно стал проще, а по управлению — не имеет себе равных (серебро).

Остальные участники представили на нашем стенде совершенно новые разработки.

НПФ «ОПТЭКС» в лице директора-но-ватора А.Долгушина покорила публику «радужными кристаллами» уже с элементами анимации (золото). Главный конструктор СКБЭО Института медико-биологических проблем А.Логунов впервые показал широкой публике дубликат космического тренажера ВБ-ЗМ, который работал на «Мире», а ныне установлен на МКС (золото). Четыре молодых танкиста, ставшие по «конверсии» мебельщиками, удивили всех своим уголком-трансформером, который с необычайной легкостью превращается из дивана в огромную кровать с полкой и пуфиками, а при несложной реконструкции — в комплект мягкой мебели, на коей могут разместиться одновременно десять человек (золото). И наконец, группа товарищей во главе с генеральным директором Национального аэроклуба имени В.П. Чкалова С.Ножниным продемонстрировала моторный сноу-борд для любителей острых ощущений, а главное — для рыбаков-подледников

Нашему автору, изобретателю уникальных VZ-сенсоров В. Д. Зотову вручают почетный диплом Ассоциации новаторов Хорватии.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

3

и профессиональных охотников (золото); примкнувший же к ним С.Сагаков впервые показал арбалет, стреляющий кольцами (серебро).

Итого, на нашем стенде 13 экспонентов выставили 15 новинок и заслуженно получили 7 золотых и 8 серебряных медалей «Архимеда-2003».

Интересной и всесторонней получилась экспозиция Москвы. Были продемонстрированы как бытовые приборы, приспособления, так и высокотехнологичная техника. Их представили более 145 предприятий столицы.

В итоге Международное жюри под председательством летчика-космонав-та, Героя Советского Союза А.Я. Соловьева приняло решение присудить Гран-при «Золотой Архимед» Ассоциации изобретателей Корейской Республики и ООО «Сургутгазпром» — по совокупности представленных экспонатов.

Менее престижными, но достойными призами — «Хрустальными шарами» отмечены: Военный институт Ракетных войск стратегического назначения (г. Ростов) Общевойсковая академия ВС РФ (Москва) и ОАО «Нижнекамск-нефтехим» (Республика Татарстан).

Наиболее активные участники Салона награждены кубками от делегаций иностранных государств.

Коллектив Детского научного городка, а это — юные новаторы из Центрального клуба «Маленькие находчивые» (Москва), из детского Центра «Покров» (г.Юбилейный), Клуба «Эврика» (г. Черноголовка), школы № 274 СВАО, Центра творчества «Некрасовка», Московского городского Дворца детского и юношеского творчества — особо отмечен делегацией изобретателей Эстонии и приглашен на международные выставки изобретений в Корею и Хорватию.

А теперь — затаите дыхание!

Гран-при корейской компании Glami Award — Золотой кубок и денежный приз — были присуждены изобретателям, чьи разработки украсили коллективный стенд «Техника — молодежи» + Технопарк «Восток». J

Юрий ЕГОРОВ, фото автора

Предводителю костромских «танкистов» Евгению Орлову вручена достойная награда — золотая медаль «Архимеда-2003».