Техника - молодёжи 2003-04, страница 6

Техника - молодёжи 2003-04, страница 6

Игорь БОЕЧИН, Юрий ЕГОРОВ (фото)

ЭКСПОНАТЫ «АРХИ1ОДА»

Мы снова в давно знакомом павильоне выставочного комплекса в столичных Сокольниках. И у стендов Салона «Архимед» немало тех, кого мы знаем по прошлым экспозициям, только на сеи раз они привезли в Москву новинки.

Таганрогский авиационный научно-техническии комплекс имени Г.М. Берие-ва представил модели и описания двух перспективных машин. Это легкая многоцелевая амфибия Бе-103 — низкоплан с водоизмещающим стреловидным крылом. Аппарат предназначен для грузопассажирских перевозок, медицинского обслуживания, патрулирования, борьбы с пожарами, обработки сельскохозяйственных угодий и туризма. Особенность машины — поршневые моторы, вынесенные над фюзеляжем на отклоненных от него пилонах, что предохраняет двигатели от забрызгивания при разбеге и послепосадочном пробеге.

А при проектировании тоже многоцелевой амфибии Бе-200 учли опыт создания знаменитого А-40 «Альбатрос», на счету которого 144 мировых рекорда. Самолет оборудовали полное ью герметичным фюзеляжем. В основном эта

машина противопожарная — на глиссирующем режиме набирает запас воды с любого водоема всего за 14 с (что мы наблюдали на Международном аэрокосмическом салоне в Жуковском и в Геленджике), а потом создает полосы заграждения, выливая ее по границе пожара, ликвидируя малые и начинающиеся очаги; доставляет команды огнетушителей и вывозит их на базу. Кроме того, предусмотрено использование Бе-200 для грузопассажирских перевозок, патрульной службы, спасательных операций на море и — после несложного преобразования — в качестве административного самолета, для которого не нужны специально оборудованные аэродромы. Амфибии все равно где приземляться и приводняться.

В организации, относящейся к ОКБ имени П.С. Сухого, разработали оригинальный автожир «Микар» с закрытой, комфортабельной кабиной, несущим винтом диаметром 9,5 — 10 м и маршевым в 1,7 м. Они приводятся от двигателя «Субару» мощностью 200 — 240 л.е., потребляющего автомобильный бензин. Этот аппарат предназначен для перевозок пассажиров и небольших партий грузов патрулирования, поисковых и спасательных операций, ледовой разведки, оказания медицинскои помощи, контроля за состоянием нефте- и газопроводов, аэрофотосъемки, туризма и обучения начинающих пилотов.

Аналогичный конструктивно аппарат «Антех-авиа» выполнили двухместным, с несущим винтом диаметром 8 м и дере

вянным толкающим (1,7 — 1,8 м) с металлической окантовкой; фюзеляж — блочный, из квадратного профиля (материал — вибростойкий сплав), с трубчатыми металлическими распорками. И здесь воспользовались мотором «Су-бару», только мощностью в 105 «лошадей» Автожир оборудован самым необходимым — скоростемером, показателем высоты и оборотов двигателя и несущего винта. Шасси трехстоечное, с двойным носовым колесом, прочие колеса — тормозные, зимой их нетрудно заменить лыжами. Кабина открытая, с широко расставленными креслами. Этот автожир можно держать в обычном гараже, а сложенным перевозить в прицепе либо в кузове Газели».

Ногинское ЗАО «ЭП ЦНИТИ» представило на выставке уникальную сверхзвуковую форсунку «Гефест» для дизельных двигателеи. Как рассказал нам представитель фирмы, у обычных устройств подобного рода есть 3 — 4 выходных отверстия, из которых в цилиндры впрыскиваются струи горючей смеси, однако со временем эти отверстия закоксовы-ваются, и эффективность форсунок заметно падает.

Ногинцы применили одно сопло Лава-ля, из которого вырывается одна струя со скоростью в два «маха», причем из-за трения на выходе горючее разогревается, а коксовывания не происходит потому, что запирающая форсунку игла сама убирает образующийся нагар. Таким образом создаются наилучшие условия для образования горючей смеси, резко повышается мощность и экономичность силовых установок.

Конструкторы предприятий «Асфальт-техника» и «Сельавтодор» придумали машину для уборки снега и льда с автомобильных дорог. На шасси серийных грузовиков ЗиЛ, МАЗ, КАМАЗ и «Урал» они установили обогреваемую цистерну, в которой смонтировали реверсивную мешалку, вращающуюся со скоростью 4 — 20 об/мин. Снег и лед подаются в цистерну обычной снегоуборочной машиной, там они растапливаются и превращаются в талую воду, а та, пройдя очищающии фильтр, сливается через особое отверстие в водостоки, фекальные каналы и прочие водоемы. За час установка перерабатывает до 30 м3 снежной и ледовой массы.

Эти же разработчики придумали виб-ролитои асфальтобетон с шероховатой поверхностью. Дело в том, что при нынешней интенсивности движения автомобилей дорожное покрытие служит от силы 5 — 8 лет; за эти годы его основательно «вытаптывают», и приходится перекрывать улицы и шоссе для нанесения нового. Созданный ныне состав, в который входят щебень, песок, битум, асфальт и минеральный порошок, гарантирует покрытию службу не менее 15 — 20 лет без починок и накладки «заплат».

Представитель Новочеркасского военного института связи В.А. Велегура

Президент Салона Д. И. Зезюлин пришел в восторг, опробовав моторный сноуборд.