Техника - молодёжи 2003-05, страница 16

Техника - молодёжи 2003-05, страница 16

ИДЕИ Н

Владимир АНТОНОВ, Липецкий государственный технический университет

КАК АЛЬТ

РНДГИВА

Во всех публикациях на эфирную тему предпринимаются попытки встроить эфир в безэфирную физику. По-мое-му, это бесполезно: безэфирная физика (плоха она или хороша) создана именно на основе отрицания существования эфира. Вырывать из-под нее фундамент неразумно.

Другое дело — создание альтернативной физики, основой которой был бы эфир. Исходить надо из того, что физика, как любая наука, не может считаться истиной (истина — сама природа), это — всего лишь словесно-символьная модель физического мира, и таких моделей может быть сколько угодно. Пусть люди выбирают ту из них, что им по душе.

Одно из направлений создания альтернативной эфирной физики — задаться существованием эфирной среды с определенными свойствами и исследовать ее поведение, стараясь найти аналогию в природе. Предлагаю считать эфир состоящим из идеальных микроскопических шариков, а в качестве законов — простую механику. Уверен, что если глубоко разобраться в поведении эфира с указанными свойствами, то мы, к своему изумлению, увидим, что это и есть наш физический мир.

Представим себе, что пространство, окружающее нас и самые далекие звезды, не есть пустота: все оно заполнено особой прозрачной материей, называемой эфиром.

Звезды и планеты плавают в этой среде, точнее — увлекаются этой средой, как увлекаются пылинки ветром. Изучение эфира должно составить новую науку — эфирную физику, альтернативную по отношению к безэфирной.

Примем аксиомы (правда, их можно и доказать) эфирной физики:

элементарной частицей эфира является микроскопический идеальный шарик;

взаимодействие между частицами только чисто механическое;

все элементарные эфирные шарики находятся в тесном контакте.

Идеальность эфирных шариков надо понимать в том смысле, что все они абсолютно круглые, одинакового размера и, самое главное, идеально скользкие, поэтому эфир представляет собой сверхтекучую жидкость. Опора на простое механическое взаимодействие элементарных частиц дает нам право назвать предлагаемую альтернативную эфирную физику механической.

Известны уже некоторые физические величины параметров эфира: так, диаметр элементарного шарика равен 3,110 " см, а давление эфира составляет 10г" Па. Последняя величина может показаться фантастической и вызвать удивление: почему мы, люди, находясь в эфире, не чувствуем его невообразимого давления? Удивляться, впрочем, нечему: не чувствуем же мы, как атмосфера давит на нас, а ведь ее суммарная сила давления на поверхность нашего тела составляет несколько десятков тонн.

Итак, эфир — сильно сжатая, упругая, сверхтекучая среда. Интересно проследить за тем, как ведет она себя при различных столкновениях на микроскопическом уровне. Оставим без внимания неустойчивые, короткожи-вущие возмущения — они могут быть самыми разнообразными; нас должны заинтересовать только устойчивые формы движений, которые, раз возникнув, существуют сколь угодно долго. Их немного — всего две: торовый и дисковый вихри.

Чтобы наглядно представить себе торовый вихрь, достаточно присмотреться к тем дымовым колечкам, которые выпускают изо рта некоторые виртуозы-курильщики. Точно такие же по форме кольцеобразные торовые вихри с вращающимися оболочками возникают в эфирной среде при столкновении ее фронтов, только размеры их несоизмеримо меньше. Торовые вихри обречены на существование: элементарные шарики, составляющие их оболочки, не могут разбежаться, так как сдавлены по периферии плотной эфирной средой, а остановиться не могут, потому что не испытывают трения.

Непомерное давление эфира сжимает вихревые шнуры до минимально возможных размеров (в сечении шнура любого вихря — всего три бегающих по кругу шарика) и делает вихри чрезвычайно упругими.

Не напуская лукавой загадочности, сразу скажу, что такие торовые вихри являются атомами: они проявляют все те особенности, которые свойственны атомам.

Наименьший торовый вихрь (а это — атом водорода) сохраняет свою кольцеобразную форму, но более крупные сминаются эфирным давлением и скручиваются самым замысловатым образом; чем больше диаметр исходного тора, тем, разумеется, сложнее скручивание. Так возникают все прочие разновидности атомов.

Некоторые формы скрученных торов оказываются как бы незавершенными: они хотели бы продолжить скручивание дальше, но мешает упругость шнуров; в условиях отсутствия трения это приводит к пульсации.

Атом водорода, например, сжимается в овал попеременно, то по одной

Так устроены торовихревые атомы. 1. Молекула водорода. 2. Атом гелия. 3. Атом лития. 4. Молекула воды. 5. Атом фтора.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

16

5 ' 2 0 0 3