Техника - молодёжи 2003-05, страница 17

Техника - молодёжи 2003-05, страница 17

оси, то перпендикулярно к ней. Пульсирующие атомы создают вокруг себя пульсирующие поля, препятствующие их сближению между собой, поэтому они могут быть охарактеризованы как «пушистые». К ним относятся атомы всех газов. (Теперь становится понятным, почему смеси жидкостей вступают в химические реакции, а газовые смеси — нет: просто атомы газов не сталкиваются между собой.)

Если разрывать торовый вихрь на части, то наименьшим его остатком, сохраняющим устойчивое вращательное движение, окажется крошечный вихрь, похожий на волчок и состоящий всего из трех эфирных шариков. Он также обречен на существование: его шарики не могут разбежаться, сжатые средой, и не могут остановиться, не имея трения. В этом мини-вихре, больше похожем на вращающееся колесико или на диск, легко узнается электрон со всеми его особенностями. На Солнце, где идет бурный процесс разрушения атомов, электроны возникают в громадных количествах и как пыль разносятся солнечным ветром по космической округе, долетая до Земли и других планет.

Кроме двух указанных устойчивых движений, в сверхтекучем эфире никаких иных стационарных форм нет, как нет и не может быть античастиц и мистических электрических зарядов, якобы находящихся внутри электронов и атомов. В альтернативной эфирной физике нет ни того, ни другого, и они ей не нужны: все физические явления объясняются и без них.

В эфире, в полном соответствии с законами механики, могут распространяться поперечные волны типа морских, но могут быть и особые: высокочастотные и настолько малоамплитудные, что смещения колеблющихся эфирных частиц в них укладываются в пределы упругой деформации среды без сдвига. Они уподобляются поперечным волнам в твердых средах, и мы воспринимаем их как свет.

Воспользуемся торовихревой моделью атома, чтобы доказать, что альтернативная механическая эфирная физика удобна для объяснения, в частности, явления избирательного поглощения (испускания) атомами газов некоторых частот видимого и невидимого света, и сделаем это на примере атома водорода: его спектр поглощения хорошо изучен и отражается безупречными эмпирическими зависимостями. Покажем, что поглощение поперечных волн света происходит в результате резонанса, для чего определим собственные колебания атома водорода,

Из механики известно, что собственные колебания упругого кольца выражаются в его изгибных колебаниях, когда по всей длине кольца формируется целое число равных по длине стационарных волн. Колебаться могут также участки кольца, охватывающие несколько стационарных волн, то есть субволны, причем узлы волн сохраняются неизменными.

То же самое относится и к атому водорода; его можно представить как тонкое упругое кольцо с диаметром сечения в 2,15 эфирных шариков (эш) и длиною окружности в 1840 эш. Выражение для определения частот изгибных колебаний атома водорода имеет вид:

f = H/l2(1/k2- 1/i2), где

Н — упругая напряженность шнура вихря;

I — длину основной стационарной волны;

i — целое число стационарных волн, располагающихся по длине вихря;

к — кратность субволн (целое число).

Точно таким же выражением определяются частоты спектра поглощения атомов водорода (эмпирическая формула Бальмера); следовательно, резонанс налицо. Теперь можно объяснить, почему i не может быть меньше двух и почему к всегда меньше i: при одной стационарной волне и при длине субволны, равной длине окружности атома водорода, будет происходить не прогиб торового вихря, а смещение его в пространстве.

Подтверждается, в частности, и вывод эфирной физики о пульсации атомов водорода. Экспериментально установлено, что число i может изменяться в несколько раз (i = 2...8). Это значит, что длина основной стационарной волны I может изменяться во столько же раз. Известно также, что отношение Н/l2 является постоянной величиной (коэффициент Рид-берга).

Следовательно, длина стационарной волны зависит от напряженности (пропорциональна корню квадратному от нее), а сама напряженность изменяется в 16 раз (что как раз и говорит о пульсации атома). Следует уточнить, что изменение напряженности зависит от температуры газа: чем она выше, тем больше амплитуда пульсации и тем шире диапазон напряженности.

В заключение попытаемся представить себе поведение атома водорода. В процессе пульсации его торовый вихрь испытывает хаотичные изгиб-ные колебания, и только в определенные моменты, когда стационарная волна становится такой, что на всей длине окружности тора она укладывается целое число раз, он начинает колебаться уже гармонически, упорядочение. В эти моменты происходит поглощение им в режиме резонанса набегающих волн среды с совпадающими частотами. Так формируется спектр поглощения.

И в эти же моменты, на этих же частотах атом порождает убегающие волны света: при достижении стационарной волной порогового значения амплитуды с нее срывается фотон; уходя, он уносит с собой движения атома.

В числах одна из резонансных позиций, например, наименее напряженная, выглядит так: i = 8; I = 230 эш; Н = 1,74-1020 эш?/с; основная частота f = 3,24-10;5 с'. ■

ЭХО «ТМ»
ГРУЗИК НА ВЕРЕВОЧКЕ

В «ТМ», № 12 за 2000 г., была напечатана моя статья «Неиссякаемый источник энергии». Суть ее в следующем: для того чтобы масса могла двигаться не по прямой, а по окружности, как грузик на веревочке (или как Луна вокруг Земли), необходимо непрерывно затрачивать энергию на изменение ее траектории, которую, естественно, каким-то образом можно использовать и для полезных целей. Это была всего лишь попытка продолжить старинную дискуссию о причине происхождения сил физического взаимодействия — существуют они как бы сами по себе или же представляют собой следствие каких-то особых энергетических процессов?

Спустя некоторое время в «ТМ» были опубликованы резко критические отклики на мою идею (№ 12 за 2001), а в прошлом номере журнала появилась еще одна критическая заметка («В энергию — только энергия!»). Теоретически на эту тему можно спорить сколько угодно, и поэтому решить проблему мог только эксперимент, который я и поставил и который любой желающий может воспроизвести в домашних условиях.

Я поступил следующим образом. На оси вертикально установленного электромоторчика на 220 В номинальной мощностю 50 — 75 Вт (реально потребляемая мощность определялась с помощью включенных в цепь вольтметра и амперметра) я закрепил легкую деревянную планку с тремя одинаковыми чашечками — одной в центре и двумя на ее концах на равных расстояниях от оси; скорость вращения планки можно было регулировать реостатом сопротивлением 250 Ом.

Сначала в центральную чашечку я поместил два одинаковых грузика общей массой 450 г и включил двигатель; его ось стала совершать один оборот за 0,75 с, что соответствовало окружной скорости чашечек на концах планки 2,177 м/с. При этом из-за сопротивления воздуха двигатель потреблял мощность 20 Вт. А потом я переместил грузики в крайние чашечки и повторил опыт. Естественно, при этом сопротивление воздуха не изменилось, но, чтобы окружная скорость осталась прежней, мощность, потребляемую двигателем, пришлось увеличить на 4 Вт.

Это явление можно объяснить только тем, что возникновение центростремительных сил действительно требует затраты энергии, так как грузики при вращении не движутся по прямой, а постоянно смещаются в сторону оси двигателя. Точно то же происходит и при вращении грузика на веревочке, а также при вращении любых небесных тел вокруг центра тяготения. То есть существование любых сил физического взаимодействия связано с затратой энергии. И при определенных условиях (каких именно, правда, неизвестно) эта энергия может быть превращена в полезную работу. ■

Борис СОТИН, инженер

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

17