Техника - молодёжи 2003-05, страница 53

Техника - молодёжи 2003-05, страница 53

чем ты сам, — вот что было в той девушке. Притом ее вовсе не любовь сделала такой Она сама по себе была такая. А я ее потерял. Она не захотела даже дать мне телефон, сказала, что нам не о чем говорить, потому что ей со мной неинтересно.

— Вы были этим расстроены?

— Очень.

Долгое время я не мог смотреть на детей, особенно на девочек возраста моей дочери. Боль была почти физическая. От взгляда, от голоса. Оксана понимала, сочувствовала, предлагала родить мне ребенка, но я не мог об этом слышать. Одного своего ребенка я уже убил, казалось мне. Я не имел права взять на себя ответственность еще за одну жизнь.

Пришла осень, потом мир остыл, и посыпался снег. Резко потемнели вечера, задули ветры, все обезлюдело, и наступила эпоха синих фонарей, твердой земли снежных призраков и какого-то задумчивого одиночества.

Одиночество стало частью моей души. Жена уже не говорила о ребенке, почти не утешала меня, у нее странно переменился взгляд и, стоило мне сказать хоть слово на «заданную тему», она вставала и уходила в другую комнату. Быть может ей стало страшно или скучно со мной, а может, и то, и другое сразу. Если бы рядом была Юля у нее хватило бы терпения и любви, чтобы помочь мне переболеть. Но я, как выяснялось теперь, выбрал не того человека. И еще одно мгновение, которое нельзя вернуть, поселилось в моей памяти. Тот день, когда, ничего не видя от слез, от меня уходило мое счастье.

С Оксаной мы расстались в феврале. Она прос о сказала, что хочет уехать к родителям, и я не стал возражать. Наверное, это действительно было нужно не знаю.

Самое странное — я по ней почти не скучал. Даже думал редко. Словно ее и не существовало никогда. Вот уж не предполагал, что так бывает...

— А что это за история с пожарной машинои? Вы упоминали пожарную машину и водителя, который предложил подбросить вас...

Да конечно, машина была. Старая, облезлая пожарная машина. А водителю уже за сорок. Он сказал: можно вернуться до развилки. Я ничего не понял, и он уехал. Это было давно, почти сразу после ухода моей жены.

Потом я задумывался об этом. Времени было — вагон вот я и начал вспоминать его лицо жесты, его слова, и мне стало казаться, что имел он в виду не просто развилки дорог, а развилки судьбы. Понимаете? Бред конечно. Но это меня держало.

Я помню, где его встретил: почти там, где погибла моя дочь. На набережной И я стал там гулять...

— То есть вы целенаправленно искали новой с ним встречи? Надеялись, что он приедет еще раз? А почему вам так казалось?

Понимаете, у меня была одна мысль. Спасительная, я бы сказал. Я думал: а вдруг он понял что до меня просто не дошел смысл его слов? Ведь так бывает.

И я его дождался.

Был совсем такой же апрель, только попрохладнее. Даже дождь вроде сеялся, когда я увидел пожарную машину и замахал руками.

Он высунулся из кабины:

— Ну, поедем? Куда тебе?

И вот тут, рискуя показаться сумасшедшим, я выдал:

— Не помню числа. Четверг. Осень. Восемнадцать ноль три. Проходная АЗЛК. Там я бросил Юлю.

— Садись, — спокойно сказал он.

Не знаю, почему я назвал именно эту дату. Надо было совсем не туда, а в другой, солнечно-шоколадный апрель, в тот день, когда я потерял дочь. Но он уже тронулся...

— ...даты понимаешь, я просто тебя... — я поймал себя на этой фразе, обращенной к испуганным Юлиным глазам, и

внутри меня взорвалась бомба Вот он, момент!

— ...иногда не понимаю, - закончил я. Помню: была какая-то вспышка, далеко в небе, над кварталами новостроек. — Но я тебя люблю.

— Я тоже... — пробормотала она с облегчением, почти со слезами, и обняла меня.

Вы не поверите доктор. И я бы не поверил. И может статься, что вся моя непутевая и несчастная жизнь ПОСЛЕ привиделась мне именно в то мгновение. Не было ее и быть не могло.

Однако в ТОМ САМОМ апреле я, уже будучи мужем Юли и отцом маленького Сережки, стоял в том самом дворе и смотрел на свою дочь. Крепко вцепившись крошечными ручонками в ржавые цепи, она храбро раскачивалась, не замечая моего взгляда. Светлое дитя в красном. ЭТОТ красный цвет я буду помнить всю жизнь, моля Бога о том, чтобы никогда не увидеть ДРУГОЙ красный цвет.

Я подошел. Она глянула на меня почти равнодушно, кивнула. И тут я, прервав ее полет остановил качели и прижал к себе худенькое тело в шуршащем нейлоне. Зарылся носом в волосы, поцеловал запрокинутое вверх недовольное лицо:

— Валечка. Понимаешь. Я твои отец. Я люблю тебя. Ты понимаешь? Ты вырастешь, станешь служить в армии, будешь ходить в красивой форме, все у тебя будет прекрасно-Только, пожалуйста, никогда больше не подходи к этим качелям. Пожалуйста! Я точно знаю, что ты разобьешься, упадешь с них и погибнешь. Ты этого не хочешь? Я серьезно с тобой говорю, Валя, ты веришь мне?..

Она покивала, осторожно выкарабкалась из моих объятии и встала прямо.

А потом мы прогулялись по набережной, и ее забрала мать, буркнув, что давала мне пятнадцать минут, а не полтора часа.

— Вот видите, все закончилось хорошо...

Не совсем, доктор.

Знаете, бывают такие прозрачные летние дни. После дождя. Свежие, прохладные, резко-солнечные, а в воздухе — только озон и аромат листвы...

Они стояли на набережной и курили. Я не решился позвать, но Валентина оглянулась сама и протянула изумленно-весело:

— Па-а!...

Подбежала, шлепая по лужицам, ткнулась загорелым лицом в грудь:

— Папа, а что ж ты не заходил столько? Почему? А я тебя узнала. Видишь? Слушай, а хорошо, что ты меня отвадил от тех качелей. Правда! Я к ним больше не подходила, а на следующий день там разбилась другая девочка! Насмерть! Если бы не ты... ой, папа, ты же спас меня! Ты зайдешь? Я сейчас домой, мать в санатории. Пойдем? А это муж мой, Славка. Сейчас я вас познакомлю!..

Она весело тараторила еще что-то, а у меня вертелась в голове только одна фраза: «...на следующий день там разбилась другая девочка! Насмерть1 Если бы не ты...». Нет, моя дочь не укоряла меня этим, она просто радовалась счастливому стечению обстоятельств.

А я вот не радовался больше никогда. Что-то такое, что выше нас... не природа, нет... не терпит пустоты, взамен одного оно берет другое и вмешиваться в этот процесс недопустимо никому. А я вмешался.

И покоя мне теперь нет.

Рисунки Виктора ДУНЬКО

Об авторе

Екатерина Валерьевна ПОСТНИКОВА родилась в Москве живет в г.Балашиха Московской обл. После школы служила во внутренних войсках работала в печатных изданиях. Член Союза журналистов Москвы и Союза журналистов России. Опубликовала рассказы в журналах «На боевом посту», «Юность», Смена», Химия и жизнь», «Если». Лауреат премии Валентина Катаева за лучшую публикацию журнала «Юность в 2001 г., победитель конкурса «Альтернативная реальность , проведенного журналом «Если» в этом году. В «Технике — молодежи» печатается впервые. Я

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

50