Техника - молодёжи 2003-05, страница 54

Техника - молодёжи 2003-05, страница 54
СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ
РЕАКТИВНЫЕ КОНТИНЕНТЫ

При всей своей неторопливости движение материков — драматическое и величественное действие. Под напором биллионов тонн породы то вздымаются к небу горы, то раскрываются бездонные ущелья. Что же движет этот циклопический механизм? Причину ищут не одну сотню лет.

В XVII в. люди впервые обратили внимание на сходство береговой линии Америки и Африки. Тогда же родились первые догадки о движении континентов. Но лишь в 1912 г. Альфред Вегенер выступил с гипотезой дрейфа материков, подкрепленной различными геологическими данными. Удивительные изменения лика нашей матушки-Земли признали. Ответить на вопрос о механизме сего действия оказалось непросто.

Некоторое время говорили о расширении (или пульсации) земного шара. Но в таком случае разбегание материков было бы равномерным в любой части света. А это не так. Подземные течения расплавленного вещества, на котором материки плавают, словно плоты, еще нужно выявить.

Между тем, на одну деталь наука почему-то упорно не обращает внимание. Устья крупных рек, как правило, направлены в сторону, противоположенную движению материка. Аналогия между истечением воды в океан и выбросом газов из сопла реактивного двигателя напрашивается сама собой. Кубические километры воды, широким потоком выливающиеся в океан, прилежно соблюдают закон сохранения импульса — попробуйте удержать в руке шланг, из которого с сильным напором бьет струя.

Если реки сжимают материк со всех сторон — в центре континента возникают горы. Если же все крупные реки стекают с одной стороны — материк свободно ползет в сторону противоположную. Посчитать точное воздействие рек на континенты не так уж и сложно. Сток воды в самых больших реках известен. Куда сложнее оценить величину силы сопротивления — трение материка о подкорковый слой мантии. Это — задача на будущее. Но уже сейчас можно отметить удивительное совпадение этой теории с наблюдаемым движением континентов. Посмотрите, скажем, куда толкает Южную Америку Амазонка. □

Василий БУХАНОВ, инженер

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

Гипотеза Буханова вполне оригинальна и правдоподобна. Он, к слову, специалист по реактивным двигателям. Неудивительно, что для объяснения загадки движения материков инженер «приспособил» реактивный прин

цип. Но и старые теории рано сдавать в утиль. Дело в том, что версия Буханова не слишком точно согласуется с реальным положением дел.

Возьмем большую сковороду с маслом и поместим в нее тонкие широкие пластины пенопласта. Подогреем сковороду — горячие потоки масла устремятся вверх-вниз, а на поверхности они будут направлены, соответственно, по горизонтали, причем в самые разные стороны. Пластины начнут сталкиваться и расходиться, и только стенки сковороды помешают их свободному бегу. У сковороды — земного шара бортиков нет... Именно так представляет себе современная наука принцип движения гигантских литосферных плит. Они, словно плоты, плавают по раскаленной поверхности мантии, причем эти плиты покрывают всю поверхность Земли, и именно их видимой частью являются материки.

Как же могут двигаться эти огромные «плоты», если они везде соприкасаются друг с другом? Очень просто — там, где плиты сходятся, край одной из них медленно подныривает под другую. Там же, где есть расхождение, из глубин поднимаются новые породы, и плита наращивает край. Все эти глубинные премудрости неплохо подтверждены данными. Геологов «информируют» звуковые волны, пронзающие Землю. Много информации дают и приборы, установленные на спутниках.

А при чем же тогда реки? Посмотрите на рисунок, и все будет понятно. Красные линии — границы между плитами. Синие ленты — самые большие реки, которые толкают материки в направлениях, отмеченных розовыми стрелками. А вот красные стрелки показывают, куда плиты-материки движутся на самом деле (по данным современных измерений), причем длина стрелки отражает скорость «бега». И что? Похоже на то, о чем пишет инженер Буханов?

Если говорить о Северной Америке

или Австралии — пожалуй, да. А если посмотреть на Южную Америку или на Евразию, Индию, Китай и Индокитай (все они опираются на отдельные плиты), то, мягко говоря, — не очень. Правда, в далеком-далеком прошлом оба американских континента отодвигались от Европы и Африки. И это движение полностью соответствовало направлению, в котором толкали их реки. Но сейчас-то картина иная.

К слову, на Земле есть плиты, лежащие под океанами. Тут нет никаких рек, но самая шустрая плита на Земле — как раз тихоокеанская. Она проползает примерно по 5 см в год!

И все же на гипотезу Буханова стоит обратить пристальное внимание. Ведь неизвестно, насколько превращения земной оболочки обусловлены потоками горячей лавы и насколько — реактивной силой рек. Может, геологи, проникая мысленным взором на многокилометровые глубины, упустили из поля зрения нечто, лежащее на поверхности? Разве старая и новая версия причины движения континентов не могут дополнять друг друга? ■ Леонид ПОПОВ, рис. автора

МЕРТВОЕ МОРЕ может и впрямь Ci3| умереть. За последние полвека его уровень опустился на 25 м. Если оно будет мелеть столь же быстро, то, ^ как уверяют в организации охраны окружающей среды «Друзья Земли», к 2050 г. это знаменитое бессточное соленое озеро исчезнет.

Мертвое море питают реки Иордан и Ярмук. Но лишь 10% стока Иордана доходит до озера: речную воду используют для бытовых и производственных нужд Израиль и Иордания. «Друзья Земли» требуют, чтобы эти государства, на территории которых —, находится Мертвое море, разработали программу защиты уникального природного объекта, привлекающе- s го туристов со всех концов света. ■ По материалам журнала «Bild der Wissenschaft» so

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

51