Техника - молодёжи 2003-05, страница 62

Техника - молодёжи 2003-05, страница 62

МИ 06ЕЯ, ХРЛНИ!

возрасте 40 — 55 лет, и случилось цари в союзе с ливами и эстами. Они лись мощными каменными стенами и

возрасте 40 — 55 лет, и случилось это примерно в XI — XII вв. Среди историков и краеведов популярна версия, что прототипом былинного витязя явился селянин Илья Гущин из-под города Мурома. Он поступил на службу к Владимиру Мономаху, командовал порубежной заставой и отбивал нападения половцев. Но некоторые исследователи считают, что реальный Илья Муромец, как и фольклорный герои, жил во времена Владимира Святого (он же Красное Солнышко) — прадеда Мономаха. И возвел по указу великого князя оборонительные сооружения, прикрывшие от печенегов юг Руси.

Первая линия укреплений проходила по правобережью Сулы, притока Днепра, и включала в себя 18 городков, связанных в единый пояс обороны глубокими рвами и мощными валами (с воротами для проезда и дозорными вышками над ними), вто рая — по реке Трубеж. Третью, в чис ле 13 крепостей построили уже при Ярославе Мудром в 1030-х гг. — вдоль реки Рось. Разбитых им печенегов сменили половцы и для отражения их набегов во второй половине XI столетия была сооружена четвертая линия — в составе 11 городков. Она прошла по правому берегу Днепра от Киева до Роси. В итоге на южных рубежах древнерусского государства протянулась на многие сотни километров единая система укреплений. Поистине Великая Русская стена.

цари в союзе с ливами и эстами. Они стремились прибрать к рукам восточнославянские земли, установить контроль над местной торговлей, а значит — учредить свои органы правления в административных центрах этих земель. Той же тактики стали придерживаться литовцы, создавшие в середине XIII в. сильное балто-сла-вянское государство. Не разорение деревень, но взятие городов было главной цел .ю всех этих завоевателей, и потому защитники не видели жесткой необходимости в сплошной линии обороны (да и при всем желании созда ь ее не смогли бы: систему фортификации, подобную киевской, способна возвести лишь единая прочная держава, а не соперничающие удельные княжества Зато крепости усиливали как только можно. Прежние валы, тыны и срубы заменя

лись мощными каменными стенами и башнями (в Изборске XIV в. высота последних доходила до 40 м). Обязательно устраивались потайные ходы и скрытное водоснабжение. Такая крепость могла выдержать и штурм, и долговременную осаду.

На востоке, в Поволжье, обитали оседлые и не слишком воинственные народы: мордва, черемисы, вотяки, булгары. Большой угрозы с их стороны русские поселенцы не ощущали, потому и пограничные городки рубили простые: ставили на речном берегу ограду из сосновых бревен, по углам и над проезжей частью сооружали башни. Пример — Нижний Новгород, основанный в 1221 г. на стрелке Оки и Волги.

...Напавших на разобщенные русские земли монголо-татар не остановили ни остатки защитных линий

СПОСОБЫ ОХРАНЫ И ОБОРОНЫ ГРАНИЦ зависели от стратегии и тактики традиционных врагов.

В южные владения Рюриковичей вторгались кочевники-тюрки. Осаждать укрепленные города они не спешили — разоряли беззащитные деревни, сжигали нивы, угоняли скот обращали в рабство землепашцев. Поэтому южные границы Руси прикрывала сплошная линия обороны.

На северо-западе ситуация была иной. Разрозненные финские и балтийские племена не представляли серьезной опасности для русских дружин, и опорными пунктами на рубежах новгородских и полоцких владений становились небольшие деревянные крепости: Выборг Юрьев (ныне Тарту), Изборск, Берестье (Брест), Городня (Гродно). Позже, с начала XIII в., натиск на восток» предприняли шведские, датские и немецкие ры-

Аксонометрия Красноярского Малого острога. Реконструкция В.И. Кочедамо-ва. Воспроизводится по его книге «Первые русские города Сибири» {М., 1978).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

59